1(1)-80/2010 Филиппов А.В. похитил вверенное ему чужое имущество путем присвоения.



 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 13 августа 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника- адвоката Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА-265\50 от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                    Филиппова А.В., Дата обезличена года рождения,

                    уроженца ... области, гражданина

                    Российской Федерации, со ... образованием, в

                    браке не состоящего, военнообязанного, работающего водителем

                    ... проживающего по адресу: ..., ...,

                    ... зарегистрированного по адресу ...,

                    ..., ..., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не

                    задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

                                   УСТАНОВИЛ:

          Филиппов А.В. похитил вверенное ему чужое имущество путем присвоения. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

         Филиппов А.В. Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь во дворе школы Номер обезличен, расположенной на ... получил от Т. сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» стоимостью 6999 рублей с флеш – картой на 4 ГБ стоимостью 470 рублей 40 копеек, для просмотра видеоклипов, после чего, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем присвоения, сотовый телефон похитил, распорядившись им по своему усмотрению. В результате Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7469, 40руб.

  Подсудимый Филиппов А.В. виновным себя в совершении хищения сотового телефона признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Денисова Т.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевшая Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. подтвердила, что Филиппов А.В. добровольно возместил причиненный ущерб и принес ей свои извинения.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в хищении сотового телефона, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

В судебных прениях государственный обвинитель Алексеев С.В. просил действия подсудимого переквалифицировать на ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

          Филиппов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, после прохождения воинской службы трудоустроился, проживает с братом.

        

         Обстоятельствами, смягчающими наказание являются -  признание вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного ущерба и заглаживание вреда.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершению новых преступлений, считает, что наказание следует назначить в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

          Признать виновным Филиппова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову А.В. оставить  - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –  руководство пользователя, товарный чек, копию договора купли – продажи, товарный и кассовый чеки на флеш – карту хранить при уголовном деле, сим – карта возвращена потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья Быковская С.А.