1(1)-100/2010 Якубов Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущер



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Якубова Н.М.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен  А170/31 от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей А. переводчика К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якубова Н.М.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Якубов, находясь в квартире Номер обезличен ... во ... ... ..., принадлежащей А. воспользовавшись кратковременным отсутствием А. действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа, стоящего в зале, тайно похитил принадлежащие А. золотые украшения, на общую сумму 7 980 рублей, а именно:

- золотое обручальное кольцо весом 3 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 1800 рублей,

-золотой перстень с камнем рубином весом 3,3 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 1980 рублей,

- золотую подвеску весом 2,1 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 1260 рублей,

- кольцо золотое с рисунком весом 2,5 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 1500 рублей,

- кольцо золотое с рисунком весом 2,4 грамма по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 1440 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Якубова Н.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Якубов Н.М., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Якубова Н.М. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Якубова Н.М. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Якубов Н.М. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов без синдрома зависимости», на учете у  врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.  

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Якубова Н.М., мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Якубову Н.М. наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Якубова Н.М., его возраст, трудоспособность, отсутствие иждивенцев.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно золотое обручальное кольцо, женский золотой перстень с рубином, золотую подвеску «Близнецы», 2 золотых кольца с ажурным рисунком следует вернуть потерпевшей А. залоговый билет Номер обезличен– хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Якубову Н.М. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – золотое обручальное кольцо, женский золотой перстень с рубином, золотую подвеску «Близнецы», 2 золотых кольца с ажурным рисунком, хранящиеся у потерпевшей А. оставить у неё; залоговый билет Номер обезличен– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова