1(1)-79/2010 Паркин В.Д. незаконно проибрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупно



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 9 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрйпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Паркина В.Д.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер А Номер обезличен   170/08 Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Паркина В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со ... образованием, не состоящего ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличенаг. Бузулукским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 184 часам обязательных работ, наказание не отбывавшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паркин В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Паркин В.Д., находясь около вечного огня, расположенного по ... ... области, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1, 41 грамма, то есть в крупном размере, купив его у неустановленного в ходе дознания лица. Указанное наркотическое средство Паркин хранил при себе, в кармане шорт. Дата обезличена года около 19.00 часов, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – дезоморфин, у Паркина В.Д. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции около д. Номер обезличен по ... ... области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Паркина В.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Паркин В.Д., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Паркина В.Д. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства. 

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Паркина В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку подсудимый, зная о том, что законом запрещено приобретать и хранить наркотические средства, приобретает и впоследствии хранит при себе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, преследуя цель в дальнейшем употребить её, то есть действует умышленно, осознавая общеопасный характер своих действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Паркин В.Д. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при определении размера наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который через незначительный промежуток времени после вынесения приговора, вновь совершает умышленное преступление, свидетельствуют о том, что подсудимый не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным.

По изложенным основаниям суд назначает Паркину В.Д. наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Паркин В.Д. был осужден Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 184 часам обязательных работ. Назначенное судом наказание Паркин В.Д. не отбывал. 

По правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суд частично присоединяет наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Паркина В.Д., в том числе и то, что Паркин В.Д. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи, с чем суд считает необходимым отбытие наказания Паркину определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно шприцы, с наркотическим средством – дезоморфин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паркина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года, в виде 10 (десяти)  дней лишения свободы, и окончательно назначить Паркину В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок  6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паркину В.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Паркину В.Д. исчислять с  Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1, 41 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Бузулука и Бузулукского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Кузнецова