1(1)-81/2010 Беляев Н.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований д



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 16 августа 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Беляева Н.И.,

защитника – адвоката Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА-265\54 от Дата обезличенаг., 

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                             Беляева Н.И., Дата обезличена года рождения,

                             уроженца ... ..., гражданина

                             Российской Федерации, с ...

                             образованием, в браке не состоящего, проживающего

                             по адресу: ..., ..., ...,

                             работающего слесарем ..., военнообязанного,

                             не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

         Беляев Н.И., Дата обезличена года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: Российская Федерация, ..., ..., ..., ..., являющийся гражданином Российской Федерации и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по городу Бузулук и ...у, являющийся в соответствии со ст. 1,8,22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года военнообязанным и, согласно результатов медицинской комиссии от Дата обезличена года, по состоянию здоровья годным к военной службе по категории «Б-3», не имея освобождения, либо отсрочки от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу из числа предусмотренных, соответственно, ст. 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, будучи надлежащим образом и своевременно уведомленный повесткой от Дата обезличена года о дате и времени явки в отдел военного комиссариата ... по городу Бузулук и ...у для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно, на заседание призывной комиссии, действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения призывной комиссии и, соответственно, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что нарушает, тем самым ст. 59 Конституции РФ, ст. 8, 10, 22, 26, 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, Указ Президента РФ от Дата обезличена года и, желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, в отдел военного комиссариата ... по городу Бузулук и ...у, находящийся по адресу: ..., ..., ..., на заседание призывной комиссии Дата обезличена года к 14 часам не явился, не имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных ст. 7 частью 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года.

         Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, он же, Беляев Н.И., будучи надлежащим образом и своевременно уведомленный повесткой от Дата обезличена года о дате и времени явки в отдел военного комиссариата ... по городу Бузулук и ...у для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно, на заседание призывной комиссии, действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения призывной комиссии и, соответственно, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что нарушает, тем самым ст. 59 Конституции РФ, ст. 8, 10, 22, 26, 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, Указ Президента РФ от Дата обезличена года и, желая своего необоснованного освобождения от выполнения воинской обязанности, а отдел военного комиссариата ... по городу Бузулук и ...у, на заседание призывной комиссии Дата обезличена года к 10 часам не явился, не имея при этом уважительных причин для неявки, предусмотренных ст. 7 частью 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года.

  Подсудимый Беляев Н.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Денисова Т.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 328 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ -  уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

         

           Беляев Н.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, проживает с родителями, имеет место работы.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Беляева Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

         Меру пресечения Беляеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два корешка повесток хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Быковская С.А.