1-69/2010 Чернов Е.Н. совершил тайное хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 25 февраля 2010 года

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Чернова Е.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер А Номер обезличен,

потерпевшего М.

при секретаре Кузнецовой О.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... края, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего неполное ..., женатого, имеющего ... работающего ООО ... - ..., военнообязанного, не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Чернов Е.Н., Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что сожитель его тещи  - М. с которым он проживает в одном доме, находился на работе, из шкафа, стоящего в комнате потерпевшего, совершил тайное хищение денег, в сумме 12 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему М.. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.     

     После изложения государственным обвинителем Борздыко А.А. подсудимому Чернову Е.Н. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство Чернова Е.Н.

     Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Борздыко А.А. согласна с ходатайством подсудимого.

      Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Чернов Е.Н. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернов Е.Н. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимого Чернова Е.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.  

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Чернова, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

   Суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде штрафа.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Чернова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

      Меру пресечения Чернову Е.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья К.А. Потапов