1-49/2010 Кувалдин М.И. нарушил ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 января 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,

подсудимого Кувалдина М.И.,

защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение  Номер обезличен  608 и ордер Номер обезличенФ – 28/09,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а так же потерпевшей П. ее представителя адвоката Литвишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА – 113/78,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Кувалдин М.И. Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... гражданин РФ, имеющий ..., женатый, работающий ..., ..., военнообязанный, не судимый,

 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Кувалдин М.И. Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, двигаясь на автомобиле ГАЗ – Номер обезличен, регистрационный знак М Номер обезличен ОС / 56, по автодороге Бугульма – Уральск 204 км. + 100 метров, в сторону ..., в районе ... района, ..., в нарушении п. 10.1, Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством двигался со скоростью 70 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, наличие мокрого снега на проезжей части, не справился с управлением и в нарушении п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, так же количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу встречного движения, где в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающеего движение по обочинам, съехал на обочину, где допустил наезд на стоящего пешехода Г., после чего съехал в левый кювет относительно своего движения и в процессе съезда допустил наезд на стоящий в левом кювете автомобиль Тайота – Авенсис, регистрационный знак Н Номер обезличен ТЕ /56. В результате ДТП, пешеходу Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза и конечностей; повреждения в области головы. Открытая черепно – мозговая травма: ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния во внутренний лоскут мягких тканей головы и лица, многооскольчатый перелом костей свода, основания и лицевого скелета черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, рассеянные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки головного мозга, контузия головного мозга, малокровие вещества головного мозга, травматический отек вещества головного мозга. Повреждения в области грудной клетки: ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани, переломы 3-7 ребер справа в переднем отделе, разрывы правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (в плевральной области небольшое количество газа и 700 мл жидкой крови), малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Кровоизлияние в подвешивающий и фиксирующий аппарат внутренних органов. Повреждения в области живота и таза: кровоподтек и ссадины (2) по ходу крыла подвздошной кости таза справа, кровоизлияния в мягкие ткани, разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (брюшной полости около 400 мл темной жидкой крови), малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Кровоизлияния в подвешивающей и фиксирующий аппарат внутренних органов. Повреждения в области конечностей: ссадины (2) на наружной поверхности нижней трети правой голени. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и при ударе о таковой, в срок, незадолго до наступления смерти, то есть в срок и, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен – 1 от Дата обезличена года, квалифицируются как причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Имеется прямая причинно – следственная связь между полученной травмой головы в ДТП и наступлением смерти потерпевшего. Смерть гражданина Г. ... года рождения, наступила от открытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого скелета черепа, контузией головного мозга и осложнившейся развитием травматического отека головного мозга.

     После изложения государственным обвинителем Семеновым А.А. подсудимому Кувалдину М.И. обвинения, последним было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Труфанов М.А. просил удовлетворить ходатайство Кувалдина М.И.

     Потерпевшая П. и ее представитель адвокат Литвишкин В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Семенов А.А. согласен с ходатайством подсудимого.

      Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимый Кувалдин М.И. с указанным обвинением согласен, вину признал в полном объеме, подсудимому понятно обвинение, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кувалдин М.И. добровольно выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 264 ч.3 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Кувалдина М.И., следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

   Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материальных затрат на сумму210 317 рублей и о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей. Иск о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению, он признан подсудимым Кувалдиным М.И. и возмещен на сумму 40 000 рублей, подлежит взысканию 170 317 рублей. Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд учитывает, что в результате потери близкого человека потерпевшая П. испытывала нравственные страдания, при определении размера компенсации суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает материальное положение подсудимого и определяет размер компенсации 150 000 рублей.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Кувалдина М.И., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, имеет двух несовершеннолетних детей, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

         Суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ст. 264 ч.3 УК РФ.

 Наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кувалдина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кувалдина М.И. не менять места жительства, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции, принимать меры к возмещению причиненного ущерба.

 

      Меру пресечения Кувалдину М.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Кувалдина М.И. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 170 317 рублей.

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

         

  Судья К.А. Потапов