1-77/2010 Жалыбин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 17 февраля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя –  заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Сойнова Н.Н.,

подсудимого Жалыбина С.Н.,

защитника Бугайковой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Жалыбин С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., зарегистрированный и проживающий по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданин РФ, имеющий средне – специальное образование, женатый, не работающий, судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Жалыбин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Жалыбин С.Н. в ночь на Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ... ..., тайно, путем свободного доступа, умышленно, похитил с серванта сотовый телефон «... стоимостью 3 799 рублей и деньги из шкафа в сумме 1 000 рублей, причинив своими действиями К. имущественный ущерб на общую сумму 4 799 рублей.

В судебном заседании Жалыбин С.Н. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года пришел к своему дяде - К. который был со своим сыном К.. Вместе распивали спиртные напитки. После распития спиртного легли спать. Ночью проснулся, решил пойти домой. Из квартиры К. похитил сотовый телефон, который в последующем продал, и похитил 1000 рублей денег.

Кроме личного признания вина Жалыбина С. Н. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

потерпевший К. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему в гости пришел сын двоюродного брата - Жалыбин С. Н. и остался переночевать. Утром проснулись, Жалыбина не было. Увидели, что на тумбочке отсутствует телефон. У отца из кошелька пропала 1 000 рублей. Позвонил родителям Жалыбина С.Н., они сказали, что Сергей вернет телефон. Жалыбин телефон так и не вернул. Его доход составляет 10 000 рублей. Ущерб для него не значительный. Исковых требований не имеет и просит строго не наказывать Жалыбина С.Н..

         В порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, по ходатайству прокурора, оглашались показания свидетеля К. который показывал, что он проживает в ..., по ..., дом Номер обезличен, вместе со своим сыном В. В январе месяце 2006 года В. приобрел себе сотовый телефон «... стандартной формы, стоимостью 3 799 рублей, в кредит. Дата обезличена года к ним в гости пришел Жалыбин С. Н. и остался ночевать. Все втроем распили спиртное и легли спать около 12 часов ночи. Ночью В. встал покурить и увидел, что С. нет дома. Он сразу же стал проверять на месте ли вещи, так как знал, что Жалыбин С.Н. «не чист на руку». В. обнаружил, что на серванте нет телефона, после чего он решил посмотреть, целы ли деньги. Оказалось, что денег в сумме 1 000 рублей тоже нет. В эту же ночь В. позвонил родителям Ж. и сообщил о случившемся. На что родители Сергея ответили, что их сын все вернет. Через несколько дней Сергей позвонил к ним домой и сказал, что действительно взял телефон и вернет его. Но телефон так и не был возвращен. л.д. 17/

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу ..., ..., .... В доме имеются две комнаты. В первой комнате от выхода по правую сторону находится стол, газовая плита, раковина и печь, по левую сторону – платяной шкаф, стол и кресло. Во второй комнате от входной двери по левую сторону расположены: сервант, диван в углу, тумба с телевизором; прямо: зеркало и кресло. По правую сторону вдоль стены стоят две кровати. Л.д. 5.

         Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года видно, что осмотрены выданные К. в ходе осмотра места происшествия документы на сотовый телефон ... 1)Товарный чек представляет собой типовой бланк товарного чека от Дата обезличена года, который выполнен в виде таблицы, содержащей 4 столбца: наименование товара, количество, цена и сумма; 2) гарантийный сертификат представляет собой типовой бланк гарантийного сертификата, в котором заполнены следующие графы: тип мобильного телефона my  301 X, imei: 356710000533525, дата покупки – Дата обезличена г., подпись продавца л.д. 12/.

         Из товарного чека от Дата обезличена года следует, что сотовый телефон ... стоит 3 799 рублей. Л.д. 13

         Из расчета ущерба, причиненного Жалыбиным С.Н. К. от Дата обезличена года, установлено, что общая сумма причиненного ущерба 4 799 рублей.

Исходя из позиции прокурора, действия Жалыбина С.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак, «с причинением значительного ущерба», подлежит исключению, в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие вину обстоятельства в отношении Жалыбина С.Н. – вину признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает данные о личности – характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

      Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Жалыбина С.Н. является рецидив преступлений.

Суд находит совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной и считает, что наказание следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде обязательных работ.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года, наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей следует исполнять самостоятельно.

    

         Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                         

         Жалыбина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов со штрафом в размере 2500 рублей. Наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно.

         В соответствии со ст. 71 УК РФ, зачесть Жалыбину С.Н. в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

        

        Меру пресечения Жалыбину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить – с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Освободить Жалыбина С.Н. из - под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный сертификат хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

  Судья К.А. Потапов