Труханов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 мая 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Сойнова Н.Н., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А., помощника Бузулукского межрайонного прокурора Коцарева Д.Ю., защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/32, подсудимого Труханова А.А., потерпевшего А., законного представителя потерпевшего А. и представителя потерпевшего П., при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому обвиняется

Труханов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, зарегистрирован по адресу ... ..., ..., ..., проживающий по адресу ..., ... ..., ... гражданин РФ, женатый, имеющий двух малолетних детей, образование средне – специальное, военнообязанный, не работающий, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Труханов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью малолетнему А. в ... области Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

         Труханов А.А. Дата обезличена года около 19 часов 50 минут находясь возле дома Номер обезличен в ... ... области, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему А. (Дата обезличена года рождения), считая, что последний повредил саженцы деревьев, посажанных им, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью схватил рукой за воротник куртки сзади А., потащил его сначала к своему автомобилю, стоящему недалеко от места происшествия, после чего закрыв автомобиль, подтащил к дому Номер обезличен в ... ..., где проживает потерпевший А., при этом сильно сжимая воротом куртки шею последнего и причинив ему телесные повреждения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде растяжения связок шейного отдела позвоночника, кровоподтека правой боковой поверхности шеи. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при условиях и в срок, указанных в обстоятельствах дела. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека «Приложение к приказу Минздрава и соцразвития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен Н, п.11 п.п.8»).

Диагноз – ротационный подвывих 1-го шейного позвонка ставится на основании рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника. В данном случае на всех рентгенограммах костно-травматической патологии не обнаружено, следовательно, подвывиха 1-го шейного позвонка у ребенка А. не было.

         В судебном заседании Труханов А.А., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

         По ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Труханова А.А., данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показывал, что Дата обезличена года между 19.00 и 20.00 часами он подъехал к дому Номер обезличен, расположенному в ... ..., на своем автомобиле Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен темно-синего цвета. Он остановился напротив своего балкона, где увидел, что около ранее посаженных им весной 2009 года деревьев, стоит подросток лет 10 и пытается сломать дерево, а именно взял дерево двумя руками за боковые ветки и тянет на себя. Так как незадолго до этого случая были сломаны еще два дерева под корень, он выскочил из машины, подошел к этому мальчику, как впоследствии узнал его фамилия А., и, взяв ладонью за капюшон А., он удерживал его рядом с собой, боясь, что мальчик может убежать. При этом он спросил «Для чего ты, ломаешь дерево?». А. ответил, что ничего не делал и не ломал. Тогда он, держа правой рукой за капюшон куртки и направляя впереди себя, подвел А. к двум ранее сломанным деревьям. Спросил у А.: «А это кто сломал?», мальчик ответил, что не знает. Он, продолжая держать А. за капюшон куртки правой рукой, направляя впереди себя, повел его к машине, чтобы заглушить автомобиль. Затем он, намереваясь поговорить, в присутствии мальчика, с его родителями, зная, что А. живет в доме Номер обезличен, ..., повел его за угол дома Номер обезличен к дому Номер обезличен. На всем протяжении пути он держал А. за капюшон правой рукой, в левой руке у него была барсетка. Мальчик вырывался, просил отпустить его, не вести домой к родителям. Выйдя из-за угла дома Номер обезличен, он услышал из окна квартиры третьего этажа крик женщины, которая выразилась нецензурной бранью в его адрес и сказала, что к нему сейчас выйдут. При этом он так же держал А. за капюшон рядом с собой, чтобы тот не убежал. Через несколько секунд вышел, как он сразу понял, отец А. Он сразу же отпустил мальчика, при этом никаких ударов по лицу не наносил. Он и отец А. пошли к дому Номер обезличен смотреть сломанные деревья. А. пошел за ними. Он показал на сломанные деревья. Отец мальчика сказал, что разговора быть не может, весной тот посадит ему эти деревья. Он пошел к себе домой, а А. - сын и отец, пошли тоже домой. Дома он разделся, зашел в кухню и  через 5 минут услышал, что сработала сигнализация в его машине. Выглянув в окно, увидел, стоявших возле машины, отца А. и пожилого мужчину. Открыв окно, он сказал, что сейчас выйдет. На улице отец А. ему сказал, что, со слов сына, сломали деревья два приятеля А. А. и назвал имена этих подростков, а сам А. те, два ранее сломанных дерева, не ломал. В это время подошла мама А. и мальчик - А. Мама А. спросила: « что будем делать, платить или снимать побои?». Он сказал, что платить ему им не за что, и если они хотят жаловаться, то это их право. Он не подходил при этом к мальчику, были ли у того какие-либо телесные повреждения, он не видел. Л.д. 61-64.

         Исследовав представленные сторонами доказательства, суд установил следующее:   

потерпевший А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 19 часов 50 минут он находился на улице вместе со своим другом М. Н., с которым они учатся в одной школе. Они гуляли за домом Номер обезличен, расположенным напротив дома Номер обезличен в ... ..., в котором он проживает. Он и Н. М. стояли около маленького деревца, он мял листок на ветке. Они с М. Н. никаких деревьев не ломали. Деревья были сломаны еще до того, как они с М. гуляли. До этого они с М. Н. видели, как другие мальчики ломали деревья. В тот момент, когда они с М. Н. стояли около деревца, подъехала машина темно-синего цвета, и из нее вышел Труханова А.А., который пальцем поманил его к себе. Он подошел к Труханова А.А., а М. убежал. Ничего не говоря, Труханова А.А. рукой схватил его спереди за шею, обхватив ее кистью своей руки, так что трудно было дышать, и он сразу почувствовал боль в шее. Труханова А.А. поднял его перед собой, на высоту своего роста. При этом Труханова А.А. продолжал сильно сдавливать ему шею, и тряс его в воздухе. Затем Труханова А.А. выразился нецензурно, и спросил: «Кто сломал дерево?». Он испытывал удушье и сильную боль в шее и спине и заплакал. Опустив его немного вниз, Труханова А.А. с силой толкнул его на газон, при этом, не отпуская руки. Он упал и сильно ударился спиной. Попытался встать с земли и убежать, но Труханова А.А. схватил его сзади за воротник куртки, капюшона у куртки не было. Куртка была застегнута до конца. Горловину куртки Труханова А.А. намотал себе на кулак и стал сдавливать его шею горловиной куртки, и стал тащить двумя руками в сторону стоящего неподалеку автомобиля. Он испытывал сильную боль в шее, в спине, плакал, просил не тащить его в машину. Подтащив его к машине, Труханова А.А., открыв дверку машины, попытался затолкать его в салон, но потом закрыл дверку машины и потащил его во двор дому Номер обезличен. По дороге Труханова А.А. выражался нецензурно и один раз ударил его по правой щеке ладонью, он стал плакать еще сильнее. Как только они вышли из-за угла дома Номер обезличен, их встретила М. т. В. которую позвал М. Н.. Она сказала: «Отпустите ребенка». При этом, она сама разжимала руку Труханова А.А. Пока она этого не сказала, Труханова А.А. продолжал его удерживать. После ее слов Труханова А.А. убрал руку с его шеи. М. В. взяла его за руку и отвела домой. Дома он в истерике долго стоял у окна, рыдал, у него сильно болела шея и голова. Когда Труханова А.А. держал его за шею, он испытывал сильный стресс и думал, что тот может его убить. А. его папа ходил разговаривать с  Труханова А.А. Через два часа он вместе с родителями поехал в травмпункт. Затем он попал на лечение в больницу, так как ему было больно поворачивать голову в правую сторону, сильно болела шея, испытывал боль при вдохе, в больнице ему делали вытяжку, наложили шейный воротник, с которым он проходил около месяца. В школу не ходил также около месяца.

Законный представитель потерпевшего - А. показала, что она является матерью А. А. Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года около 19.00 часов А. А. с М. Н. пошли гулять на улицу. Через час в домофон раздался звонок, она подошла и услышала крик М. Н. плач сына на улице. Она открыла дверь, а сама пошла, смотреть в окно. Там она увидела, что между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен стоит М. В. - мама М. Н. и закрывает ее сына от Труханова А.А. А. плакал, а Труханова А.А. пытался вырвать мальчика у М.этот момент М. Н. поднялся в их квартиру и сказал, что Труханова А.А. избивает их сына. Она отправила мужа вниз, открыла окно в зале и попросила стоять на месте Труханова А.А., на что тот крикнул на нее матом. Она позвонила своему свекру - А., и попросила, чтобы тот подъехал. Сын, когда поднялся в квартиру, был в стоянии сильного эмоционального стресса, рыдал, ничего не говорил, побежал в куртке в зал и встал у окна и сильно, навзрыд плакал. Она подбежала к нему и стала расспрашивать, что произошло. Сын повторял ей, что его избил Труханова А.А. Что кто-то сломал три дня назад саженцы деревьев, и Труханова А.А. обвинил в этом его. Она дождалась свекра, и пояснила, что Труханова А.А. избил А.. У сына на правой щеке был след от ладони, краснота, около уха был синяк. Расстегнув ворот у ветровки, она увидела на всей шее красноту, а по правой стороне шеи подкожные кровоподтеки. Считает, что Труханова А.А. вел их сына не к родителям, а к тем, кто сломал деревья, показать, что одного он уже наказал. Муж поднялся в квартиру и пояснил, что Труханова А.А. не стал с ним разговаривать, выражался нецензурно, обвинил их сына в том, что тот сломал саженцы деревьев, и ушел. Сын пояснил, что это сделали еще три дня назад взрослые мальчики. Она попросила мужа и свекра спуститься вниз и поговорить с Труханова А.А. Затем она вышла с младшим ребенком в магазин и увидела около дома Номер обезличен свекра, мужа и Труханова А.А. Она спросила у Труханова А.А. о том зачем он ­бил сына, она может снять побои и обратиться в милицию. На что Труханова А.А. ответил, что может обращаться куда хочет, он знает многих сотрудников милиции. После этого она ушла в магазин, мужчины при этом остались разговаривать. Вечером того же дня она, сын и свекор поехали в травпункт .... Врач сына не осматривал, но выписал справку о побоях. Затем она написала заявление в милицию. Сын проходил лечение в МУЗ ЦГБ ... в течение одного месяца, ему делали вытяжку шейных позвонков, одевали шапку и вешали груз, одевали шейный воротник, затем сын ходил на физлечение. В настоящее время у сына освобождение от физкультуры, мальчику пришлось бросить занятия плаванием, ему запретили прыжки с вышки в воду, осталась тревожность, ребенок боится один выйти на улицу, по ночам плохо спит, стал молчаливым, замкнутым, все это является, следствием моральной и физической травмы причиненной Труханова А.А. ее сыну. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 000 рублей и 10 000 рублей оплату услуг адвоката. В третьем микрорайоне в ... она обходила подъезд, опрашивала соседей С., и жильцы пояснили ей, что женщину с собакой в подъезде никогда не видели. Считает заключение комиссионной экспертизы не объективным, так как эксперт И. в больнице, во время проведения экспертизы, говорил, что, у ее ребенка, нет подвывиха шейного позвонка, то есть предрешил выводы экспертизы.

Свидетель М. показал, что Дата обезличена года около 19 часов 50 минут он находился на улице вместе со своим другом А. А. с которым они учатся в одной школе. Они гуляли за домом Номер обезличен, расположенным напротив дома Номер обезличен в 3 микрорайоне .... Он и   А. стояли около маленького деревца. А. А. гладил листок на ветке дерева. Они деревья не ломали. Подъехала машина темно – синего цвета, из которой вышел Труханова А.А. и поманил пальцем А. Тот подошел к Труханова А.А. Он не стал подходить, так как испугался. Он увидел, как Труханова А.А. рукой схватил А. А. за шею и поднял перед собой на уровне глаз. А. Андрей плакал. Труханова А.А. с силой толкнул А. на землю. А. А. упал на землю, на живот, лицом вниз. Труханова А.А. поднял А. выше своей головы, держа рукой за куртку спереди, потряс несколько раз и пошел вместе с А. А. к нему, при этом нес А. держа рукой. Стал подходить к нему, и он убежал. Он побежал домой за мамой, позвал маму через домофон, потом зашел домой и рассказал маме, что произошло, с А.н испытал сильный стресс, и тоже плакал, так как ему было страшно. Мама пошла в сторону дома Номер обезличен, а он побежал к родителям А.н рассказал им, что А. А. избивают. Папа А. А. пошел на улицу и стал разговаривать с Труханова А.А., они толкали друг друга. А. А. пошел домой, сильно плакал, у него была истерика, на шее А. А. он увидел красные следы, на лице у Андрея ничего не видел. А. повезли в больницу. А. носил повязку на шее.

Свидетель М. показала, что Дата обезличена года около 20.00 часов она была дома и услышала от своего сына М. Н. что Труханова А.А. избивает А. А.. Она выбежала во двор. На улице она увидела, что из-за угла дома Номер обезличен вышел Труханова А.А., который, намотав горловину ветровки А. А. на свою левую руку, нес того в воздухе на высоте роста мальчика, ребенок шел на цыпочках. А. А. очень сильно плакал. Она просила отдать ребенка. Труханова А.А. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и А. А. ей не отдавал. Она подошла ближе, и протянула руки к А. А., чтобы забрать его, но Труханова А.А. ладонью стукнул по ее рукам и сказал, что, якобы, А. Андрей поломал саженцы раннее высаженных им деревьев. Труханова А.А. разжал руку, и она смогла забрать А.осле этого вышел отец А. А., и вместе с Труханова А.А. они отошли к дому Номер обезличен, где были высажены деревья. Она, ее сын - М. Н. и А. А. поднялись в квартиру А.. А. стала раздевать сына, который сильно плакал. На шее у А. А. были красные следы от куртки, с правой стороны сильные кровоподтеки, на правой щеке красный след от удара, на правом ухе синяк. А. через некоторое время поехали в травмпункт на медицинское освидетельствование. Вечером Дата обезличена года от А. она узнала, что А. А. стало хуже, у него кружилась голова, болела сильно шея справа, не мог поворачивать голову. А. А. проходил лечение в МУЗ ЦГБ ... в течение одного месяца, ему делали вытяжку шейных позвонков. От А. ей известно, что А. А. вешали груз, одевали шейный воротник. В настоящее время ее сын М. Н. и А. А. боятся гулять одни, так как испытали сильный стресс от произошедшего с ними.

Свидетель А. показал, что Дата обезличена года около 20 часов он был дома и услышал от жены, что Труханова А.А. избивает их старшего сына - А. А.. Он быстро выбежал во двор. На улице он увидел, что стоит М. В. и закрывает рукой его сына - А. А., а Труханова А.А. тянется руками за его сыном. Он оттолкнул Труханова А.А. от М. В. и повел его для разговора в сторону. Труханова А.А. был возбужден, выражался нецензурной бранью, из его объяснений он понял, что сломали саженцы деревьев у дома Номер обезличен в ..., напротив окон Труханова А.А. Не добившись точных объяснений произошедшего, он пошел домой. Сын пояснил, что деревья не ломал, они были сломаны уже три дня назад, он просто стоял у дерева и трогал лист. Сын так же пояснил, что Труханова А.А. сильно избил его, показал следы и кровоподтеки на шее, синяк на щеке справа, покраснение на ухе справа. Он, и приехавший к тому времени его отец - А., пошли разговаривать с Труханова А.А. Тот сказал им, что поубивает всех, кто будет трогать его деревья. Труханова А.А. бравировал своей связью с сотрудником милиции. Он и его отец поняли, что разговаривать с ним бесполезно, на контакт Труханова А.А. не шел, пытался только напугать их. На этом разговор был закончен, и все разошлась по домам. В травпункте жене и сыну выдали справку о побоях, жена написала заявление в милицию. В вечернее время Дата обезличена года сыну стало хуже, у него кружилась голова, болела сильно справа шея, не мог поворачивать голову, в связи с этим они обратились в больницу. Сын проходил лечение в МУЗ ЦГБ ... в течение одного месяца, ему делали вытяжку шейных позвонков, одевали шапку, и вешали груз, затем одели шейный воротник, ходил на физлечение. В настоящее время у сына освобождение от физкультуры, бросил занятия плаванием, ему запретили прыжки с вышки в воду, осталась тревожность, ребенок боится один выйти на улицу, по ночам плохо спит, стал молчаливым, замкнутым, все это является следствием моральной и физической травмы, причиненной Труханова А.А.

Свидетель А. показал, что Дата обезличена года около 20.00 часов к нему домой позвонила сноха - А. и сообщила, что во дворе дома Номер обезличен в ... его внука - А. избил Труханова А.А. Он быстро сел в машину и приехал в .... Из разговора с Труханова А.А., он понял, что, якобы, внук - А. А. сломал саженец дерева. Все претензии Труханова А.А. высказывал в грубой форме, матерился, бегал с сотовым телефоном, набирал номер сотрудника милиции, когда узнал, что они собираются обращаться в травмпункт. Разговора с Труханова А.А. не получилось. На шее у внука видел кровоподтеки справа, красноту на всей шее, правая щека была красная от удара, на правом ухе был синяк. Он, А. и А. поехали в травмпункт на медицинское освидетельствование, затем А. написала заявление в милицию по данному факту. В вечернее время Дата обезличена года от снохи он узнал, что А. А. стало хуже, у него кружилась голова, болела сильно справа шея, мальчик не мог поворачивать голову, в связи с этим на следующий день обратились в больницу. Внук далее проходил лечение в МУЗ ЦГБ ..., в течении одного месяца ему делали вытяжку шейных позвонков, одевали шапку, вешали груз, затем одели шейный воротник. В настоящее время внук не ходит на плавание и боится без взрослых гулять у дома.

Свидетель Г. показал, что Дата обезличена года между 19 и 20 часами он был в гостях у своей знакомой по адресу: ... ... ... ..., где они сидели и ужинали, у его брата был день рождения. Он выходил на балкон, который выходит за дом Номер обезличен. Внизу перед домом стояли два мальчика 7-8 лет и дергали маленькие саженцы деревьев. В этот момент к дому подъехала машина темно-синего цвета, из которой вышел Труханов А.А. и подозвал к себе одного из мальчиков. У Труханова А.А. была в руках барсетка. Он подумал, что это папа этого мальчика. Труханов А.А. взял рукой за заднюю часть воротника куртки и потащил рядом с собой мальчика в сторону сломанных деревьев, что-то показал. О чем они разговаривали, он с третьего этажа не слышал. Затем он на несколько минут отворачивался, не наблюдал за ними. Когда вновь обратил свое внимание, то увидел, как Труханов А.А. ведет мальчика рядом с собой в сторону угла дома Номер обезличен. Подумал, что это отец повел сына домой и более за ними не наблюдал. Не видел, чтобы Труханов А.А. мальчика поднимал, отрывал от земли, не видел, чтобы Труханов А.А. наносил мальчику удары. После данного случая Труханов А.А. нашел его на рынке и спросил о том, видел ли он что-либо. Он согласился быть свидетелем.

Свидетель С. показала, что ни с потерпевшими, ни с подсудимым она не знакома. Дом, где она проживает Номер обезличен, находится по рядом с домом ... .... Дата обезличена года между 19 и 20 часами она гуляла во дворе ... микрорайона между домами Номер обезличен и Номер обезличен со своей собакой, породы «пекинес». Перед домом Номер обезличен стоял мальчик 7-8 лет и дергал саженец дерева, который ранее поливал Труханов А.А. К дому подъехала машина, темно-синего цвета, из которой вышел Труханов А. А. и подошел к подростку. Она находилась на расстоянии 20 метров от них. Видела, как Труханов А.А. взял правой рукой за заднюю часть воротника куртки, и повел рядом с собой мальчика в сторону своей машины. Труханов А.А. заглушил двигатель автомобиля. О чем разговаривали, не слышала, мальчик не плакал. Затем Труханов А.А. повел мальчика рядом с собой в сторону угла дома Номер обезличен, что было дальше, она не видела. Когда Труханов А.А. вел подростка к углу дома, тот не плакал, не жаловался на боль. Труханов А.А.не поднимал подростка за ворот куртки, не поднимал за шею спереди, не бросал на землю, не отрывал от земли, не наносил ему удары. Подумала, что это ребенок Труханова А.А. и удивилась тому, что - то ухаживают за деревьями, то их ломают. Собака ее живет у нее, и у ее мамы. Собаку она берет искупать и гуляет с ней. После случившегося к ней подошла жена Труханова А.А. и спросила о том, видела ли она что-либо. Она ответила, что видела. Обменялись телефонами, и ее вызвали в качестве свидетеля.

Свидетель К. показал, что с Трухановым А.А. он просто знаком, здороваются, когда гуляют с детьми. Со С. он не знаком, но у себя в подъезде, по адресу проживания ... ..., ..., ..., видел 3-4 раза молодую женщину с маленькой собачкой, лохматой, коричневого цвета. Это он утверждает. Он - самый первый житель в этом доме, живет с 2006 года. Возможно, потерпевшая по поводу собаки опрашивала его жену, которая данную собаку не видела. Его потерпевшая про собаку не спрашивала.

Свидетель Р. показал, что работает врачом – травматологом. Дата обезличенагода находился на дежурстве. Осматривал А. Со слов матери последнего, сделал запись в журнале приема, что ребенок избит неизвестным, который схватил за шею, сдавил и поднял. Жалобы на боли в шее, правой щеке и ушной раковины. Подвывиха шейного позвонка у мальчика не было, если бы был, то он сразу бы это определил, стаж работы у него в этой должности 25 лет.

Свидетель Г. показал, что работает заведующим травматологическим отделением Бузулукской городской больницы. Он не помнит, проходил ли у него лечение А. Жалоб на то, что врачи не осматривают пациентов, не было.

Из протокола осмотра места происшествия отДата обезличена года следует, что осматривался участок местности, расположенный за д. Номер обезличен в ... ... области. Участок местности 7м. на 7 м. С правой стороны располагается пятиэтажный жилой дом из красного кирпича. С левой стороны располагается проезжая часть дороги, ведущей вдоль всего дома Номер обезличен. За дорогой также располагаются пятиэтажные жилые дома из красного кирпича. Участок местности весь покрыт снегом. На данном участке местности находятся деревья, небольшого размера. За домом Номер обезличен располагается детская площадка, дорога и пятиэтажный жилой панельный дом Номер обезличен. Л.д. 106-108.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ребенка А., Дата обезличена, имели место телесные повреждения в виде кровоподтека боковой поверхности шеи справа, ротационного подвывиха 1 шейного позвонка влево, растяжения шейного отдела позвоночника. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета в срок и возможно при обстоятельствах, указанный в постановлении и потерпевшим. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Л.д. 37-38.

Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт Д. показал, что стаж его работы с июня 2008 года. При осмотре потерпевшего А. обнаружен кровоподтек на шее справа, на ушной раковине и на правой половине лица он ничего не увидел, телесные повреждения могли зажить в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года. Им также были сделаны выводы о наличии телесных повреждений в виде ротационного подвывиха 1 шейного позвонка и о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что, судя по данным представленных медицинских документов у ребенка А. Номер обезличен имели место телесные повреждения в виде растяжения связок шейного отдела позвоночника, кровоподтека правой боковой поверхности шеи. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при условиях и в срок, указанных в обстоятельствах дела. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека «Приложение к приказу Минздрава и соцразвития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен Н, п.11 п.п.8»).

Диагноз – ротационный подвывих 1-го шейного позвонка ставится на основании рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника. В данном случае на всех рентгенограммах костно-травматической патологии не обнаружено, следовательно, подвывиха 1-го шейного позвонка у ребенка А. не было.

         Допрошенный в судебном заседании заведующий отделом сложных экспертиз ... бюро судебно-медицинских экспертиз Г. показал, что у него стаж работы судмедэкспертом 33 года. У него в отделе работают наиболее опытные эксперты и экспертизы они проводят, как правило, уже после проведенных по делам судебно-медицинских экспертиз. При проведении комиссионной экспертизы в отношении потерпевшего А. никто из экспертов переговоров ни с одной из сторон по делу не вел. Для более полного исследования по делу необходим был повторный снимок и консультация заведующего рентгенологическим отделением, что ими и было сделано. При определении степени тяжести телесных повреждений у А. они руководствовались приказом Минздрава и соцразвития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен Н, п.11 п.п.8. В данном приказе и приложении к нему нет указания на такое телесное повреждение как подвывих шейного позвонка. Указание в заключении экспертизы о том, что обращение в больницу было Дата обезличена года, а не Дата обезличена года списано с записи лечащего врача. Выводы экспертизы они делали исходя из всех материалов и обстоятельств дела, а не только по показаниям врача Р. Если бы у А. имел место подвывих шейного позвонка, он бы был виден на снимках. Лечащий врач может лечить больного сколько угодно времени, но они определяют степень тяжести телесных повреждений по нарушению функций фактически.

         Аналогичные показания дал судебно-медицинский эксперт И., дополняя, что рентгеновские снимки должны читать специалисты, для этого они, при проведении экспертизы в отношении А., обращались к человеку, имеющему специальную подготовку. Это в соответствии с законом об экспертной деятельности. А. не правильно был поставлен диагноз, поэтому и было проведено такое лечение. Маме потерпевшего он говорил мнение рентгенолога, но переговоров, ни с одной из сторон по делу не вел. Выводы экспертизы не предрешал. Если бы кто-то из экспертов имел особое мнение, то оно бы было изложено в заключении отдельно.

         В судебном заседании государственный обвинитель Семенова А.А. просил переквалифицировать действия Труханова А.А. со ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ.

         Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину Труханова А.А. доказанной в умышленном причинении легкого вреда здоровью А. Не может суд согласиться с мнением законного представителя потерпевшего - А. и представителя потерпевшего П. о квалификации действий Труханова А.А. по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку, прокурор в судебном заседании уменьшил объем обвинения, отказавшись от обвинения в части, и переквалифицировал действия Труханова А.А. со ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ, а полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

         Также не соглашается суд с мнением защитника Труфанова М.А. об оправдании подсудимого. Хотя Труханов А.А. вину не признал, отрицает умысел на причинение телесных повреждений, но в тоже время не отрицает, что брал за воротник куртки малолетнего А. и вел его. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего А., свидетелей М., А., А., С., Г., М., законного представителя потерпевшего А. О наличии телесных повреждений у потерпевшего А. показал в судебном заседании судебно – медицинский эксперт Д., врач травматолог Р.

         Подсудимый Труханов А.А. является взрослым мужчиной, крупного телосложения, и, удерживая за воротник куртки и сжимая шею ребенка - А. воротником, а также перемещая в таком положении потерпевшего с одного места в другое, по мнению суда, он сознательно допускал возможность причинения телесных повреждений малолетнему ребенку и причинение легкого вреда его здоровью.

         Не вызывает у суда сомнений заключение комиссионной судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку, экспертиза проведена в специализированном учреждении, лицами, обладающими специальными познаниями, с длительным стажем работы, которыми сделаны обоснованные выводы.

         Не соглашается суд с мнением законного представителя потерпевшего А. и представителя потерпевшего П. о необъективности выводов названной экспертизы и о предрешении выводов экспертом И. Никаких доводов о заинтересованности экспертов в исходе дела суду предоставлено не было, а сообщение матери об отсутствии у ребенка одного из телесных повреждений, не свидетельствует о ведении экспертом переговоров, без ведома суда, с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы.

         О самих обстоятельствах произошедшего суд берет за основу показания свидетеля С., которые согласуются с показаниями свидетеля Г. и показаниями подсудимого Труханова А.А., данными в ходе предварительного следствия, все они присутствовали на месте преступления. Доводы стороны потерпевшего о личной заинтересованности по делу вышеназванных свидетелей, суд находит несостоятельными, поскольку, данные доводы являются предположениями и ничем не подтверждены.

         Показания потерпевшего А. об обстоятельствах дела не согласуются в деталях с показаниями свидетеля М., оба находились на месте преступления. Их показания также не соответствуют заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о локализации телесных повреждений. Исходя из изложенного, подлежит исключению из объема обвинения Труханова А.А. то, что он схватил потерпевшего спереди за шею и поднял на высоту собственного роста, сильно сдавливал шею и тряс последнего, толкнул А. с падением и ударом спиной о землю, а также нанесение удара ладонью по лицу.

         Действия Труханова А.А. следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства – наличие малолетних детей, отягчающее вину обстоятельство – совершение преступления в отношении малолетнего, данные о личности Труханова А.А. – характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, считает, что наказание следует назначить в виде штрафа.

         Заявленные законным представителем потерпевшего - А. исковые требования о компенсации морального вреда в сумму 70 000 рублей и возмещение затрат на оплату услуг представителя 10 000 рублей подлежат частичному удовлетворению. Потерпевший А. испытывал физические и нравственные страдания в результате причиненных ему Трухановым А.А. телесных повреждений. При определении размера компенсации морального вред, в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, суд руководствуется принципами разумности и справедливости и учитывает материальное положение подсудимого, который не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. При определении размера взыскания затрат на услуги адвоката суд учитывает срок рассмотрения уголовного дела.

         Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труханова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Труханова Александра Александровича в пользу А. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, в счет возмещения затрат на услуги адвоката 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.