1(1)-94/2010 Гольцов С.А. покушался на тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 25 августа 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Гольцова С.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/47 от Дата обезличена года,

при секретаре Васюченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

  Гольцов С.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий ..., ..., ... ..., ..., гражданин РФ, образование ..., холостой, имеющий ... работающий по найму, не военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

 

                                   УСТАНОВИЛ:

         Гольцов С.А. покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         Гольцов С.А. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через прогал в ограждении, незаконно проник на огороженную и охраняемую военными патрулями территорию военного городка Номер обезличен Бузулукского гарнизона, принадлежащего Федеральному Государственному квартирно – эксплуатационному учреждению «...» Министерства обороны РФ и расположенную по адресу: ... ... .... После чего также через незапертую дверь запасного входа, незаконно проник в помещение пустующего общежития, находившегося на вышеуказанной территории, где в комнате, находящейся на первом этаже, тайно похитил десяти секционную чугунную батарею, стоимостью 2900 рублей, принадлежащую ФГ КЭУ «...» Министерства обороны РФ. Похищенную батарею он с помощью своего брата К. не знавшего о его преступных намерениях, погрузил на привезенную с собой ручную тележку и пытался вывезти за пределы территории, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам не довел, так как был обнаружен военным патрулем. Бросив похищенную батарею на территории военного городка, он скрылся с места совершения преступления.

  Подсудимый Гольцов С.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»   УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. согласен с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Действия Гольцова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»   УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом, учитывая, что работает по найму и имеет самостоятельный заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, ближе к минимальному размеру, предусмотренному санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гольцова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»    УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у представителя потерпевшего А. – металлическую тележку возвратить К. флеш – карту, чугунную батарею передать представителю потерпевшего А. фотоснимки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.