1-195/2010 Матвеев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности сме



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 июня 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Коцарева Д.Ю., подсудимого Матвеева С.А., защитника Артемьева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 117/28, потерпевшей С. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Матвеев С.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий ..., ..., ..., гражданин РФ, образование ..., холостой, не работающий, не военнообязанный, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.А. Дата обезличена года в ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Матвеев С.А. Дата обезличена года в промежутке времени между 17 и 18 часами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ..., д. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множество ударов руками по голове и различным частям тела, в том числе более трех ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде: ссадины на коже верхней трети левого предплечья, 4 ссадин на коже нижней трети правого предплечья, ссадины на коже наружной поверхности правого тазобедренного сустава, не повлекших вреда здоровью, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейной ссадины на коже лобной области справа, припухлости мягких тканей и кровоподтека в лобной области слева, припухлости мягких тканей и кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в соединительные оболочки и под конъюнктиву левого глазного яблока, ушибленной поверхностной раны наружной части верхнего века левого глаза, припухлости мягких тканей и кровоподтека лица по ходу левой скуловой кости, припухлости мягких тканей, кровоподтека и ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушиба, кровоподтека и ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной, теменной и височной областях слева, в правой и левой теменных и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, перелома верхней стенки орбиты левого глаза, рассеянные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, контузию головного мозга, являющиеся опасными для жизни человека, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, от которых С. впоследствии скончался.

         В судебном заседании Матвеев С.А. вину признал частично – в нанесении потерпевшему С. двух ударов в область носа, считает, что от его действий смерть наступить не могла. Показал, что он проживает в доме Номер обезличен по ... ... вместе с матерью и сестрой. Дата обезличена года он находился у себя дома вместе с С.. и К. Пришел потерпевший, сказал, что его зовут Г. Руки у него тряслись, под левым глазом был синяк. Попросил похмелиться. Они налили, и потерпевший выпил, после чего стал приставать к его сожительнице – С. предлагал вступить в половую связь. Он за это ударил потерпевшего С.Г.С. два раза кулаком в нос. Потерпевший стоял около дивана и даже не упал. Кровь у него встала в носу, не текла. После этого С.Г.С. употреблял спиртное и лег спать. Проснулся через полтора часа, руки у него тряслись, он вновь попросил спиртного. Ему налили, и он опять лег спать. Вечером того же дня обнаружили, что потерпевший умер. Он пошел к своей крестной и вызвал скорую помощь и милицию. От его ударов смерть С.Г.С. наступить не могла.

         Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевшая С.Н.А. показала,  что С.Г.С. ее муж, с которым проживала по адресу: ... ... .... До декабря 2009 г. муж работал рабочим на заправке по ... ..., затем был сокращен. С Дата обезличена г. он употреблял спиртные напитки, спиртное употреблял ежедневно. Дата обезличена г. около 9 часов утра муж ушел за спиртным и не вернулся. С собой у него денег не имелось, он из дома взял инструменты, чтобы продать или поменять их на водку. До этого муж всегда возвращался домой, в любом состоянии. По характеру муж был спокойным, в конфликтные отношения ни с кем не вступал, не общительный, друзей не имел. Обычно муж распивал спиртные напитки у себя дома. По причине запоя он сильно похудел, ослаб. На следующий день она и дети начали искать С.Г.С. но безрезультатно. Обратились за помощью в милицию и через два дня узнали о нахождении С.Г.С. в морге. У мужа была ссадина на лбу до случившегося, она уже отшалушивалась, ей было сроку более трех дней. На головную боль он не жаловался. Исковых требований она не имеет.

В судебном заседании свидетель С.. показала, что Матвеев С.А. потерпевшего С.Г.С.. не бил. С Матвеев С.А. они прожили как муж и жена полгода, от дачи дальнейших показаний отказалась, сославшись на права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Е.Н. данные в ходе предварительного следствия, где она показывала, что Матвеев С., проживающий на ... ... ..., является её знакомым. С Дата обезличена года она находилась в гостях у Матвеева С.А. по вышеуказанному адресу. У Матвеева С.А. находился также мужчина по имени В., знакомый его матери. Вячеслав так же пришел Дата обезличена года и остался ночевать у С. Они вместе употребляли спиртное. Дата обезличена года около 17 часов домой к Матвееву С. пришел неизвестный мужчина, который представился Г. Телесных повреждений в области лица и головы у Г. не имелось. Геннадий попросил похмелиться. Со слов Матвеева С. она поняла, что Г. он не знал. Г. употребил около трех рюмок водки и начал до неё домогаться, предлагать ей вступить с ним в половую связь. На данное предложение она ответила отказом и стала возмущаться. Об этом она рассказала Матвееву С. После этого Матвеев С. взял Г. за одежду левой рукой и посадил на находящийся в комнате диван, а затем несколько раз ударил его кулаком правой руки в область лица. Удары наносил в область носа, а также в левую половину головы. В момент нанесения ударов, Матвеев С. находился к ней спиной, поэтому она видела только около двух раз, поэтому допускает, что ударов могло быть больше. Она попросила Матвеева С. прекратить избиение. Матвеев прекратил избиение Г.. После этого они сели за стол и продолжили распивать спиртное. От ударов у Г. потекла кровь из носа, и образовались гематомы под левым глазом и в области глаза. Вначале Г. сидел на диване, а затем также с ними выпил еще несколько рюмок водки. Все это произошло в промежутке между 17 час. 30 мин. и 18 часами. Потом Г. лег спать на пол около дивана. Матвеев С.А. дал ему подушку. На полу Г. стало плохо, Матвеев хотел ему помочь и начал искать нашатырный спирт, но не нашел. Через некоторое время она и Матвеев С. легли спать. Их разбудил В. около 19 часов и сказал, что Г. умер. Убедившись, что Г. мертв, Матвеев С. пошел к своей крестной, проживающей рядом, на ... ..., откуда вызвал скорую помощь и милицию.

< p>

После оглашения данных показаний, С.Г.Н. пояснила, что показания в ходе предварительного следствия она давала по совету оперативных работников милиции, объяснивших ей, что в случае дачи таких показаний, она сделает лучше Матвееву С.А.

Свидетель К. показал, что Дата обезличена года он выписался из больницы, купил бутылку самогонки и, проходя по ... ..., решил зайти в один из домов, чтобы спросить рюмку. До этого ему было известно, что в данном доме распивают спиртные напитки. Матвеев С.А. предложил ему зайти в дом, выпить. Когда спиртное закончилось, он ходил еще несколько раз за водкой. С разрешения Матвеева С.А. оставался ночевать в доме. На следующий день он попросился остаться на ночлег и на субботу. Матвеев С.А. согласился с условием, что он купит ещё водки. Он пошел и заложил свой телефон на ... за водку. Принес четыре бутылки водки. Употребив спиртное, он уснул на диване. Когда проснулся, на полу вдоль дивана лежал незнакомый мужчина. Он дотронулся до него, чтобы подвинуть его в сторону и пройти. Руки потерпевшего были холодные, поэтому понял, что тот мертв. Мужчина лежал лицом вниз на животе с разведенными в сторону руками. Телесных повреждений не видел, так как трогал потерпевшего только за руку. Матвеев С.А. и С.Е.Н. спали на кровати в этой же комнате, в доме больше никого не было. Разбудив их, он вышел на улицу и побежал вместе с Матвеевым С.А. по соседям, просить их вызвать скорую помощь и милицию. Он не видел когда пришел потерпевший домой к Матвееву С.А. Когда он спал, мимо него ходило много людей, которых он не знает.

Свидетель Г. показала, что она проживает в ... по ..., ... совместно с мужем и с матерью. Через два дома от них проживает семья Матвеевых. С Матвеевыми общались, но не часто. Мать её приходится Матвееву С. А. крестной матерью. В середине февраля 2010 года, в один из дней, в вечернее время к ним домой пришел Матвеев С.А. и попросил вызвать скорую помощь и милицию. В разговоре Матвеев С. рассказал, что он два раза ударил человека по имени Г. у себя дома. После этого, якобы, с Г. он ещё распивал водку, а затем Г. лег на пол. Через час они начали будить Г. но тот не проснулся. Они вызвали скорую помощь и милицию. В тот же вечер к ним домой пришел Матвеев С.А. с подругой и незнакомым мужчиной. В тот момент у них в доме находились гости. Пришедшие присоединились к их застолью. Приехали сотрудники милиции и забрали Матвеева С., его подругу и пришедшего с ними мужчину. В присутствии сотрудников милиции Матвеев С.А. говорил, что ударил потерпевшего несколько раз, но куда и чем не говорил.

По характеру Матвеева С.А. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Свидетель Б. вначале судебного заседания показал, что Матвеев С.А. ему не говорил, что ударил потерпевшего. Показания в ходе предварительного следствия он давал после оказания на него давления сотрудниками милиции.

После перерыва в судебном заседании показал, что решил рассказать правду. Об изменении показаний в судебном заседании его просили двое, ранее незнакомых мужчин, встретивших его на улице. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Показал, что Дата обезличена года в понедельник вечером после работы около 19 часов он вместе с приятелем решил выпить. Приятель предложил зайти домой к  знакомому, проживающему на ... .... В доме находились три женщины и трое мужчин. Он вместе со всеми начал распивать спиртное. В данном доме он был впервые и, находившихся там, не знал. Потом он вышел покурить на крыльцо. Вместе с ним вышел из дома Матвеев С. А. и подруга последнего. Когда курили, Матвеев С. рассказывал, что в доме у него был труп мужчины, которого он пару раз ударил по лицу, от чего тот умер.

Свидетель С. показал, что является ... в .... Расследовал уголовное дело в отношении Матвеева С.А. Свидетеля Б. он приглашал к себе в кабинет по телефону. Тот пришел из дома, оперативные работники милиции его не доставляли. При допросе они были вдвоем. Никакого давления никто ни на кого не оказывал. Показания Б. были записаны со слов последнего.

Свидетель Ф. показал, что является ... ... и вместе с оперативными работниками Е., Н.. и Ч. занимался раскрытием преступления, после сообщения из морга о том, что смерть С.Г.С. криминальная. Был установлен круг лиц, общавшихся перед смертью с потерпевшим. В беседах и С.Е.Н. и Матвеев С.А. добровольно поясняли, что Матвеев С.А. нанес потерпевшему удары после того, как С.Г.С.. стал приставать к С.Е.Н. Никто ни на кого давления не оказывал.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Е.., Н. Ч..

         Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Матвеева С.А. от Дата обезличена года следует, что подозреваемый Матвеев С.А. в присутствии защитника, указал место, где Дата обезличена им были причинены телесные повреждения С.Г.С. и рассказал об обстоятельствах произошедшего.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осматривался жилой дом Номер обезличен по ... ..., где в комнате вдоль дивана на полу обнаружен труп неизвестного гражданина, на лице которого имелись телесные повреждения, а также следы бурого вещества, похожего на кровь. С места происшествия изъята куртка.

         Из протокола осмотра трупа С.Г.С. от Дата обезличена года следует, что на трупе в области лица обнаружены: ссадина на коже лобной области справа, припухлость мягких тканей, кровоподтек и рана в области левого глаза, припухлость и кровоподтек по ходу левой скуловой кости и нижней челюсти, ссадина и кровоподтек на коже спинки носа, отечность, ссадины и кровоподтек на коже передней поверхности верхнего завитка левой ушной раковины, кроме этого ссадины на верхних конечностях, а также ссадина на наружной поверхности правого тазобедренного сустава.

л.д. 30-37.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть С.Г.С.., 1961 года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом основания черепа в передней черепно-мозговой ямке слева, контузией головного мозга и осложнившейся травматическим отеком вещества головного мозга.

 Имеется прямая причинно-следственная связь между полученной травмой головы и наступлением смерти потерпевшего.

При исследовании трупа С.Г.С. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейная ссадина на коже лобной области справа, припухлость мягких тканей и кровоподтек в лобной области слева, припухлость мягких тканей и кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияния в соединительные оболочки и под конъюнктиву левого глазного яблока, ушибленная поверхностная рана наружной части верхнего века левого глаза, припухлость мягких тканей и кровоподтек лица по ходу левой скуловой кости, припухлость мягких тканей, кровоподтек и ссадина в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадина на спинке носа, ушиб, кровоподтек и ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной, теменной и височной областях слева, в правой и левой теменных и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица. Перелом верхней стенки орбиты левого глаза. Рассеянные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, контузия головного мозга. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа обнаружены также телесные повреждения в виде ссадины на коже верхней трети левого предплечья, ссадин на коже нижней трети правого предплечья, ссадины на коже наружной поверхности правого тазобедренного сустава. Эти телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие телесные повреждения у живых лиц, обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

В область головы потерпевшего было оказано не менее 3-5 воздействий.

Телесные повреждения были причинены с достаточной механической силой для их образования.

Потерпевший вероятнее всего мог находится поочередно передней, левой боковой поверхностями головы и туловища по отношению к травмирующему предмету.

Телесные повреждения в области головы могли образоваться в результате ударов рукой или ногой человека.

Телесные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени.

С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия (передвигаться).

Образование телесных повреждений в области головы в результате падения с высоты собственного роста маловероятно.

 Наличие трупных пятен фиолетового цвета не изменяющих своей окраски при надавливании, хорошо выраженного трупного окоченения, начальных признаков гниения трупа свидетельствуют о том, что с момента наступления смерти до исследования трупа прошло более 1-х, но менее 2-х суток.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.Г.С. обнаружен этиловой спирт в концентрации: в крови-3,4 %, в моче-3,6 %, такая концентрации в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Д. показал, что при исследовании трупа С.Г.С. на лице были обнаружены кровоподтеки, которые были причинены не более, чем за сутки до смерти, поскольку, не начали менять свой цвет. В голову потерпевшего было нанесено не менее 3-5 ударов, по времени нанесения которые разграничить невозможно, скорее всего, они были нанесены одновременно. Телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, могли быть причинены как в результате одного удара, так и нескольких ударов, либо всей совокупности ударов, разграничить это также невозможно. После причинения всех телесных повреждений, потерпевший целенаправленно ходить не мог, а мог передвигаться лишь в пределах места нахождения, например, комнаты. Смерть наступила не сразу, мог жить не более суток. При падении с высоты собственного роста причинение телесных повреждений маловероятно.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Матвеев С.А. хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом, не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, помнит о них, что в исследуемой ситуации не лишало Матвеева С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Матвеев С.А., на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта.

         Оценивая доказательства, суд находит вину Матвеева С.А. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.Г.С. с причинением смерти по неосторожности. Сам Матвеев С.А. вину признал частично – в нанесении двух ударов потерпевшему в область носа. Нанесение ударов потерпевшему Матвеевым С.А. подтверждается показаниями С.Е.А. на предварительном следствии, где ей разъяснялось право отказаться давать показания против себя самой и своих близких родственников. Ее доводы о том, что она оговорила Матвеева С.А. под воздействием сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетелей Ф.., Н. Ч. Е. О нанесении Матвеевым С.А. ударов потерпевшему С.Г.С. показали в судебном заседании свидетели Б. Г. узнавшие о произошедшем со слов самого Матвеева С.А. При этом, Б. объяснил причину изменения своих показаний.

         Доводы Матвеева С.А. о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти, могли быть причинены потерпевшему в другом месте, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта Д. о том, что после причинения, описанных в заключении экспертизы телесных повреждений, потерпевший С.Г.С. целенаправленно передвигаться не мог, то есть соответственно не мог придти в дом подсудимого. С., отказавшаяся давать показания в судебном заседании, показывала в ходе предварительного следствия, что телесных повреждений, до прихода в дом Матвеева С.А., в области лица и головы у потерпевшего не имелось. О том, что в доме подсудимого Матвеева С.А. еще кто-либо наносил удары потерпевшему, суду доказательств не предоставлено. Телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, могли быть причинены и от одного удара в голову и от большего их количества.

         Доводы защитника Артемьева С.В. о том, что потерпевший мог падать в состоянии опьянения, в результате чего образовались телесные повреждения, повлекшие смерть, суд находит несостоятельными, так как телесные повреждения располагаются в различны частях тела и головы потерпевшего, причинены с достаточной механической силой и, по показаниям судебно – медицинского эксперта Д. механизм их образования, при падении с высоты собственного роста, маловероятен.

Действия Матвеева С.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства – частичное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, поведение Матвеева С.А. после совершения преступления - вызов милиции и скорой помощи, данные о личности Матвеева С.А. – характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит и считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, ближе к минимальному размеру.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства – брюки и футболку возвратить Матвееву С.А., куртку, свитер, джемпер возвратить потерпевшей С.Н.А.

         Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.