1-190/2010 Тишин А.А., Дрючин А.А., Саквин С.В., совершили хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 июня 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н., защитников Моисеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Бугайковой Г.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ 28/115, подсудимых Тишина А.А., Дрючина А.А., Саквина С.В., потерпевшего М. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Тиишин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживает ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, холостой, образование ..., военнообязанный, работающий по найму, судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 134 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Бузулукского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, считать осужденным к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б»  УК РФ,

Дрючин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., проживает ... ..., ..., ... а, гражданин РФ, образование , военнообязанный, работающий ОАО ... ..., не судимый,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б»  УК РФ

Саквин С.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий ... ..., ..., гражданин РФ, холостой, имеющий малолетнего ребенка, образование ..., военнообязанный, работающий в магазине ... ..., не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Тишин А.А., Дрючин А.А., Саквин С.В. совершили хищения чужого имущества в г. Бузулуке при следующих обстоятельствах:

в июне 2009 года в период времени с 3 часов 00 минут по 5 часов 00 минут, в группе лиц по предварительному сговору Тишин А.А., Дрючин А.А., Саквин С.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проникли во двор дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... «а», где с автомобиля ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер К Номер обезличен .../56, принадлежащего гр. М. находящегося во дворе данного дома по вышеуказанному адресу, тайно похитили вещи, принадлежащие последнему:

- спортивный костюм Laici Streit, стоимостью 500 рублей.

- 2 акустические колонки «Эленберг», стоимостью 700 рублей,

- 4 колеса «Амтел R 13» с дисками, стоимостью 1000 рублей за 1 колесо с диском на общую сумму 4000 рублей.

- аккумулятор «Арктик 75», стоимостью 1000 рублей,

- автомагнитола «Saundmax», стоимостью 1000 рублей,

- домкрат, стоимостью 150 рублей,

- веревка, без стоимости, а также велосипед «Урал», стоимостью 250 рублей

Всего на общую сумму 7600 рублей, тем самым причинив потерпевшему М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 4 часов 00 минут до 6 часов 00 минут Дата обезличена года в группе лиц по предварительному сговору Тишин А.А. и Дрючин А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проникли во двор дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... «а», где из автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный номер К Номер обезличен РВ/56, принадлежащего гр. М. находящегося во дворе данного дома по вышеуказанному адресу, тайно похитили вещи, принадлежащие последнему:

- домкрат, стоимостью 150 рублей,

- бензонасос «Pekar 700», стоимостью 300 рублей,

- шуруповерт «Макита 6270D», стоимостью 250 рублей,

- ножовку по дереву, стоимостью 50 рублей.

- 5 литров бензина А 92, стоимостью 20 рублей 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 102 рубля,

-  запасное колесо от прицепа БЛ 85R13, стоимостью 500 рублей,

- 1 литр машинного масла «Лукойл», стоимостью 110 рублей.

Тем самым причинили М. материальный ущерб на общую сумму 1462 рубля,

         В судебном заседании подсудимые Тишин А.А., Дрючин А.А. и Саквин С.В. вину признали полностью и каждый от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Их показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора.

Допрошенный в качестве подозреваемого Тишин А.А. в присутствии защитника Труфанова М.А. показывал, что в июне 2009 года, в ночное время, он и Дрючин А. А. катались на автомобиле Дрючина А.А. - ВАЗ .... На ... они встретили Саквина С.В. Стали распивать пиво. Затем он по предварительному сговору с Дрючина А.А. решили похитить с автомобиля ВАЗ Номер обезличен, находящегося по адресу: ... ... ... а, колеса. По данному адресу проживает парень нерусской внешности. Так как они иногда ходили в гости к Карханиной Ольге, которая проживает по адресу: ... ... ..., и которая продала часть земельного участка этому парню, то видели, что у него есть автомобиль ВАЗ Номер обезличен белого цвета, и что ворота он не закрывает никогда. В период времени с 04.00 часов до 06.00 часов они зашли во двор дома. С. в доме не было. Автомобиль закрыт не был. С собой они взяли баллонный ключ, которым откручивают колеса, достав его из автомобиля Дрючина А.А. Саквин С.В. был вместе с ними и понимал характер их действий. По очереди они стали откручивать колеса, так как ключ был один. Саквин С.В. тоже откручивал колеса, и поднимал машину. Открутили 4 колеса с простыми дисками, пятое колесо запасное лежало в багажнике. Саквин С.В. снимал две колонки из машины. Он и Саквин С.В. забрали спортивный костюм. Он себе ничего не забирал. Дрючин А.А. забрал колеса, домкрат, колонки, бензин. Что себе брал Саквин С.В., он не знает, так как был сильно пьян. Потом разошлись по домам. Похищенные колеса и колонки Дрючин А.А. поставил на свою машину.

Дата обезличена года около 02.00 часов он вместе с Дрючина А.А. на автомобиле Дрючина А.А. катались по городу. На ... у них кончился бензин. В этот момент у Дрючина А.А. возник умысел на хищение бензина. Они с Дрючина А.А. решили слить бензин, так как не хотели толкать машину. Они подошли к дому Номер обезличен а, по ... и увидели, что там открыты ворота. Он и Дрючина А.А. зашли во двор. Во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ ... белого цвета. Они знали, что по данному адресу проживает парень кавказской внешности. С собой у них была пластмассовая канистра, объемом 5 литров, белого цвета, а также шланг, черного цвета, тонкий. Канистру и шланг они взяли из машины Дрючина А.А.Последний стал сливать бензин из бензобака. Он в это время откручивал крышку багажника. Она была привязана веревкой к бамперу, у него возникло желание посмотреть, что там находится. Он отвязал веревку и открыл крышку багажника. В багажнике лежали: шуруповерт, синего цвета; ножовка по дереву, с ручкой оранжевого цвета; домкрат, черного цвета, с ржавчиной, винтовой с резьбой; бензонасос в коробке синего цвета; запасное колесо от прицепа с диском. Он достал из багажника шуруповерт, бензонасос, ножовку, домкрат, запасное колесо. Данные вещи ему и Дрючина А.А. нужны были в личных целях, они решили их похитить. К тому времени Дрючина А.А. слил бензин. Он забрал себе ножовку, домкрат, бензонасос, шуруповерт, А Дрючина А.А. забрал запасное колесо и канистру со слитым из бензобака бензином. Дрючина А.А. слил из бензобака примерно около 5 литров, так как канистра была неполная. Вышеуказанные вещи, которые он нес, а именно: ножовку, домкрат, бензонасос, шуруповерт понес домой. А Дрючина А.А. стал заливать бензин в бензобак своего автомобиля. Украденные им вещи хранились у него дома по адресу: ... ... ..., на веранде. Л.д.66-69.

Допрошенный Дата обезличена года Дрючина А.А. в присутствии защитника Моисеева В.А. свою вину признал полностью и показывал, что в июне 2009 года в период времени с 3.00 часов до 5.00 часов они с Тишина А.А. катались на его автомобиле. Возвращаясь после посещения игровых автоматов, по пути следования, они встретили Саквин С.В., который проживает по адресу: ... .... Саквин С.В. стоял около своего дома. Саквин С.В. сел к ним в машину на переднее сиденье, так как по своим физиологическим параметрам Саквин С.В. не удобно ехать на заднем сиденье. Тишина А.А. сидел на заднем сиденье автомобиля. Все вместе они сидели в машине и разговаривали. Тишина А.А. предложил ему и Саквин С.В. поехать на .... Тишина А.А. пояснил, что там есть автомобиль и им нужно посмотреть, что есть у машины, и что с нее можно снять. Он и Саквин С.В. согласились. Они понимали, что пойдут туда не просто так, а для того, чтобы совершить кражу. Ни он, ни Саквин С.В. не возражали против этого. Он сказал, что на машине не поедет, так как не хотел, чтобы кто-то видел его машину. Когда стал ставить машину во дворе дома, Саквин С.В. предложил ему взять баллонный ключ, которым откручивают колеса. Ключ у него лежал в багажнике. К дому Номер обезличен «а» на ... они втроем пошли пешком. Кто проживает в данном доме ему неизвестно, но Тишина А.А. пояснил, что в нем проживают не русские. Он раньше видел, когда ходил мимо этого дома, что ворота не закрыты. Подойдя к воротам, они открыли створку, и зашли во двор дома. Недалеко от ворот стоял автомобиль, задней частью по направлению к воротам. Автомобиль ВАЗ ..., белого цвета. Действуя по предварительному сговору вместе с Тишина А.А. и Саквин С.В., они подошли к автомобилю. Автомобиль закрыт на замок не был. Саквин С.В. откручивал колеса баллонным ключом, он и Тишина А.А. ждали пока Саквин С.В. открутит колесо, а потом все втроем поднимали машину и сдергивали колесо. Колеса складывали рядом с машиной, но не в одну кучу. После того как они открутили все 4 колеса, Саквин С.В. залез в салон автомобиля, и что-то делал с акустическими колонками на заднем сиденье. Тишина А.А. копался в багажнике автомобиля. Саквин С.В. достал из салона две акустические колонки. Тишина А.А. достал из багажника спортивный костюм. Затем Саквин С.В. достал из багажника веревку и домкрат. Тишина А.А. взял велосипед «...», который стоял во дворе дома. Он забрал себе 2 колеса, два динамика. Саквин С.В. забрал 2 колеса, домкрат, веревку. Тишина А.А. забрал велосипед и спортивный костюм. Потом Саквин С.В. отдал ему остальные два колеса и домкрат. Колеса, которые похитили, лежали у него во дворе, на машину он их не надевал. Рядом с ними лежал и домкрат. Колонки он поставил себе в машину. Баллонный ключ впоследствии потерял. Данные вещи хотел использовать в личных целях. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

 В июне 2009 года в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов они с Тишина А.А. ехали на его машине с игровых автоматов, по пути следования встретили Саквин С.В., который проживает по адресу: ... ... .... Саквин С.В. сел к ним в машину. Они продолжали кататься. Потом разговор зашел про автомобиль ВАЗ ... который находился по адресу: ... ... ... а. Он по предварительному сговору с Тишина А.А. и Саквин С.В. решили идти туда и посмотреть, что есть у машины, и что с нее можно снять. Саквин С.В. предложил ему взять баллонный ключ, он взял его из своей машины, потом загнал машину домой, сказав при этом, что на машине не поедет. Все втроем они пошли к данному дому на ... были открыты, так как они никогда не закрываются. Зашли во двор. Он, Тишина А.А. и Саквин С.В. совместно откручивали каждое колесо, складывали их в сторону. Домкрата не было. Он и Тишина А.А. поднимали машину, а Саквин С.В. снимал колеса. Потом Саквин С.В. залез в салон автомобиля и оттуда достал 2 акустические колонки. Машина закрыта не была. Как Саквин С.В. их откручивал, он не видел. После того как открутили колеса, он и Тишина А.А. стали смотреть, что есть в багажнике автомобиля. В багажнике был домкрат и веревка. Тишина А.А. вытащил из машины аккумулятор, а также Тишина А.А. взял велосипед «...» и спортивный костюм. После этого он нес 3 колеса, а остальное несли Тишина А.А. и Саквин С.В. Он забрал себе 4 колеса и две акустические колонки, а остальные вещи распределили Тишина А.А. и Саквин С.В.На машину колеса не ставил, они лежали у него во дворе до тех пор, пока их не изъяли сотрудники милиции. Колонки поставил себе в машину. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Л.д.91-92, 182-186

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года Саквин С.В. в присутствии защитника Бугайковой Г.Т. пояснил, что у него есть знакомые Тишина А.А. и Дрючина А.А., с которыми вырос в одном районе. С ними поддерживает товарищеские отношения. В 2009 году летом точную дату он не помнит, примерно после 24.00 часов ночи находился на улице, возле своего дома по адресу: ... ... .... В это время к нему подъехали Тишина А.А. и Дрючина А.А. Они оба были на автомобиле ВАЗ ... белого цвета, ... регион, принадлежащем Дрючина А.А. Они предложили ему попить с ними пиво, он согласился. Они поехали кататься по городу в районе улиц Челюскинцев, Ташкентской. Покатавшись примерно около часа, они поехали на .... В машине он сидел на заднем сиденье и поэтому о чем говорили Тишина А.А. и Дрючина А.А., он не слышал. Приехав на ... ..., Тишина А.А. и Дрючина А.А. вышли из машины и направились к данному дому. Кто в нем проживает, он не знает. При этом они ничего ему не говорили, куда и зачем они идут. Немного посидев в машине, ему стало интересно, куда они пошли, и он тоже направился за ними. С собой они его не звали. Подошел к воротам, зашел во двор и увидел Тишина А.А. и Дрючина А.А. находятся около автомобиля ВАЗ ..., светлого цвета, который располагался задней частью по направлению к воротам. Кому принадлежит автомобиль, ему неизвестно. Багажник у автомобиля был открыт. Тишина А.А. и Дрючина А.А. откручивали колесо. Он понял, что они совершают кражу. Тогда у него возник умысел на хищение, и он взял из багажника домкрат и веревку. Хотел использовать данные вещи в своих личных целях. Домкрат, черного цвета, цилиндрический. Веревка сложена не была, толщиной примерно около 10мм., длиной около 6 метров. Что еще лежало в багажнике, он не помнит. Освещение имелось с улицы. В доме было темно, света не было. Потом вместе с домкратом и веревкой пошел к машине Дрючина А.А. и положил в багажник. Затем он находился в машине, продолжал пить пиво. Больше во двор дома не заходил. Потом увидел, как из ворот выходят Тишина А.А. и Дрючина А.А. и несут в руках по одному колесу, а также несут баллонный ключ, которым они откручивали колеса. Кто из них нес ключ, он не помнит. Он вышел им на встречу и помог донести колеса к машине, открыл багажник и положил их туда. С машины были откручены два задних колеса с дисками. Размер колеса R13, название не помнит. Потом они сели в машину и поехали. Его привезли домой, когда он выходил из машины, то взял с собой домкрат и веревку, которые впоследствии положил в гараж. О том, что данные вещи лежали в гараже никто не знал. Тишина А.А. и Дрючина А.А. уехали домой. Вину в хищении домкрата и веревки признает, в содеянном раскаивается. Предварительного сговора у него с Тишина А.А. и Дрючина А.А. не было. Сообща ли действовали Тишина А.А. и Дрючина А.А. пояснить не может. Про велосипед, 2 динамика, спортивный костюм, еще 2 колеса, бензин из бензобака, аккумулятор также ничего пояснить не может. Несли ли Тишина А.А. и Дрючина А.А. с собой еще что-то кроме 2 колес, не помнит. Сам он динамики из автомобиля не снимал. Откуда у Тишина А.А. и Дрючина А.А. появился баллонный ключ, не знает. Л.д. 144-145.

Потерпевший М. показал, что летом 2009 года, точной даты не помнит, около 19.00-20.00 часов он и его родной брат вернулись с работы домой на ... ... «а». Машину поставили во дворе, закрывать не стали. Ворота, возможно, забыл закрыть на замок. Через некоторое время они легли спать. На следующий день встали примерно около 9.30 часов на работу. Когда вышли во двор, то обнаружили, что на машине отсутствуют 4 колеса, машина стояла на кирпичах. Пропали две акустические колонки «Эленберг», которые были врезаны в заднюю полку. Также пропал домкрат, велосипед «Урал», который стоял во дворе с правой стороны, прислонен к забору, аккумулятор «Арктик 75», спортивный костюм, двухсторонний. Пропала автомагнитола «SаundMax». Ущерб ему причинен незначительный, вещи были старыми.

Свидетель М. показал, что проживает со своим родным братом М. В Россию приехал в 2005 году. В ... он также как и брат подрабатывает на стройках, разнорабочими. Вместе с братом они строят дом по адресу: ... ... ... а. У его брата имеется автомобиль ВАЗ ... ... рус, 1993 года выпуска. В июне 2009 года вечером они вернулись с работы и легли спать. Ничего ночью не слышали. Когда утром встали на работу, то обнаружили, что пропали четыре колеса с машины, две акустические колонки, домкрат, аккумулятор, велосипед «Урал», спортивный костюм, автомагнитола, веревка. 

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является домовладение, принадлежащее М., расположенное по адресу: ... ... ... «а» .... С правой стороны от домовладения располагается жилой, кирпичный дом, белого цвета, Номер обезличен. С левой стороны располагается жилой дом Номер обезличен по ... .... Дом одноэтажный, деревянный, окрашен краской. Имеются деревянные ворота, окрашенные краской зеленого цвета. Ворота домовладения Номер обезличен «а» непосредственно выходят на ... воротах с внутренней стороны имеется один навесной замок, металлический. На момент осмотра замок в закрытом состоянии, висит на петле одной из створок ворот. Замок повреждений не имеет. Далее осмотр переходит во двор дома Номер обезличен «а». Двор прямоугольный формы. Во дворе лежит снег. Напротив ворот стоит автомобиль ВАЗ ..., белого цвета, государственный регистрационный номер К ... регион. Автомобиль стоит задней частью по направлению к воротам. Автомобиль повреждений не имеет. Далее ближе к дому располагается еще один автомобиль ВАЗ ..., вишневого цвета, на крышке багажника которого имеется снег. В конце двора располагается жилой дом, одноэтажный, сложенный из шлакоблоков, серого цвета. В доме имеются два окна, которые выходят во двор дома. Окна повреждений не имеют. Также во двор дома выходит входная дверь, металлическая, темно-вишневого цвета. Повреждений входная дверь не имеет. Л.д. 57-59.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является двор дома Номер обезличен «а» по ... ..., принадлежащий Дрючина А.А. С правой стороны от входной калитки, возле стены дома Номер обезличен по ..., под снегом, лежат пять баллонов с дисками из металла, марки «Амтел», домкрат от легкового автомобиля. В двух метрах от ворот стоит автомобиль ВАЗ ... бежевого цвета, ..., принадлежащий Дрючина А.А., где на задней полке находятся акустические колонки черного цвета. Данные колеса, домкрат, 2 колонки изъяты. Л.д.10.

Протоколом выемки от Дата обезличена года у гр. М. изъяты копии доверенности, свидетельства о регистрации транспортного средства. Л.д.28-29.

Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что у М. изъят автомобиль ВАЗ ... .... Л.д.76-77.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Дрючина А.А. изъят автомобиль ВАЗ ..., .... Л.д.98-99.

Таким образом, вину всех подсудимых по описанному эпизоду суд находит доказанной всей совокупностью исследованных доказатеьств и считает, что действия Тишина А.А., Дрючина А.А. и Саквин С.В. каждого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения каждого подсудимого в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

По объему похищенного суд за основу берет показания потерпевшего М., он в судебном заседании признан подсудимыми.

По факту кражи от Дата обезличена года:

потерпевший М. показал, что он проживает по адресу: ... ... ... «а» со своим родным братом М.него имеется автомобиль ВАЗ ... ... рус, 1993 года выпуска. Около 04.00 часов Дата обезличена года вместе с братом вернулись домой. Свой автомобиль он поставил во дворе дома. Гаража не имеется. Автомобиль постоянно ставит во дворе дома, не закрывает. Ворота закрыли на навесной замок. Аккумулятор из автомобиля занес домой и поставил около батареи. Инструменты, которые лежали в машине заносить домой не стал, хотя делал это всегда. Но так как в тот день они с братом приехали очень поздно, то инструменты оставили в машине. В доме у них работает обогреватель, который шумит и поэтому он и его брат ночью ничего не слышали. Около 08.00-09.00 часов Дата обезличена года к ним стал стучаться знакомый соседки из дома Номер обезличен. Он сообщил им о том, что у них случился пожар, горит дома пол и просил помочь потушить. Он и брат пошли к нему домой помогать тушить пожар. Ничего подозрительного не заметили. Потом пришли домой. Около 10.00 часов собрались идти на работу, вышли на улицу. Он подошел к машине, поставил аккумулятор на место. Стал заводить машину и обнаружил, что датчик топлива показывает 0, то есть, в бензобаке нет бензина. Он стал осматривать машину, и в первую очередь подошел к бензобаку и увидел на снегу капли бензина светло-желтого цвета, он понял, что бензин слили. Из бензобака похитили 5 литров бензина. Открыл багажник и обнаружил, что отсутствуют следующие вещи: шуруповерт, домкрат, ножовка по дереву, бензонасос, запасное колесо от прицепа, 1 литр машинного масла «Лукойл». Соседка - Карханина О. сказала, что Дата обезличена года к ней приходили Тишина А.А. и его друзья. Л.д. 21-22.

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего М., дополняя, что соседка Карханина О. назвала им адрес Тишина А.А..

 Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является домовладение, принадлежащее М., расположенное по адресу: ... ... ... «а» .... С правой стороны от домовладения располагается жилой, кирпичный дом, белого цвета, Номер обезличен. С левой стороны располагается жилой дом Номер обезличен по ... .... Дом одноэтажный, деревянный, окрашен краской. Имеются деревянные ворота, окрашенные краской зеленого цвета. Ворота домовладения Номер обезличен «а» непосредственно выходят на ... воротах с внутренней стороны имеется один навесной замок, металлический. На момент осмотра замок в закрытом состоянии, висит на петле одной из створок ворот. Замок повреждений не имеет. Далее осмотр переходит во двор дома Номер обезличен «а». Двор прямоугольный формы. Во дворе лежит снег. Напротив ворот стоит автомобиль ВАЗ ..., белого цвета, государственный регистрационный номер К ... регион. Автомобиль стоит задней частью по направлению к воротам. Автомобиль повреждений не имеет. Далее ближе к дому располагается еще один автомобиль ВАЗ ..., вишневого цвета, на крышке багажника которого имеется снег. В конце двора располагается жилой дом, одноэтажный, сложенный из шлакоблоков, серого цвета. В доме имеются два окна, которые выходят во двор дома. Окна повреждений не имеют. Также во двор дома выходит входная дверь, металлическая, темно-вишневого цвета. Повреждений входная дверь не имеет. Л.д. 57-59.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является домовладение, принадлежащее Тишина А.А., расположенное по адресу: ... ... .... В пяти метрах от калитки с левой стороны имеется железная дверь, ведущая в прихожую дома. С правой стороны от двери вдоль стены на полу стоит холодильная камера, за ней стоит кухонный стол, рядом с которым стоит кухонный шкаф, белого цвета. Внутри шкафа на нижней полке лежит винтовой домкрат, ножовка по дереву, с оранжевой ручкой из пластмассы, бензонасос от автомобиля ВАЗ ... в коробке синего цвета с надписью «Pekar», шуруповерт, сине-зеленого цвета «Макита», с батареей оранжевого цвета. Данные вещи изъяты у гр. Тишина А.А. Л.д.5-7.

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что потерпевший М. опознал шуруповерт «Макита» по цвету, по названию, по веревке, привязанной к нижней части корпуса. Л.д.46-47.

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что потерпевший М. опознал ножовку по дереву по цвету ручки, по фрагменту дерева прикрепленного к ручке ножовки двумя гвоздями. Л.д.48-49.

 

Из протокола предъявления предметов для опознания следует, что потерпевший М. опознал бензонасос по названию, по крышкам на трубках бензонасоса, по картонной коробке, в которой он находился. Л.д.50-51.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у М. изъяты копии доверенности, свидетельства о регистрации транспортного средства. Л.д.28-29.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у М. изъят автомобиль ВАЗ ... .... Л.д.76-77.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Дрючина А.А. изъят автомобиль ВАЗ ... .... Л.д.98-99.

Таким образом, действия Тишина А.А. и Дрючина А.А. каждого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в отношении Тишина А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, учитывает данные о личности – по месту работы характеризуется положительно.

В отношении Дрючина А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятого, наличие легкой умственной отсталости, явку с повинной, учитывает данные о личности – характеризуется по месту работы положительно.

В отношении Саквин С.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба за счет изъятого, наличие малолетнего ребенка, учитывает данные о личности – по месту работы характеризуется положительно.

Тишина А.А. оба преступления совершены в период испытательного срока по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года. Постановлением Бузулукского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1 года лишение свободы. При назначении окончательного наказания Тишина А.А. следует применить ст. 70 УК РФ. Дрючина А.А. и Саквин С.В. наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению в июне 2009 года), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению Дата обезличена года) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению в июне 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ Тишина А.А. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии – поселении.

Меру пресечения Тишина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Тишина А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Дрючина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению в июне 2009 года, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению Дата обезличена года) и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению в июне 2009 года) в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по хищению Дата обезличена года) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Дрючина А.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Саквин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саквин С.В. и Дрючина А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобили возвращены потерпевшему М., и подсудимому Дрючина А.А., копии свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности хранить при уголовном деле, шуруповерт, ножовка, бензонасос, домкрат, колеса акустические колонки возвращены потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         Потапова К.А.