1-20/2010 Марисов Г.Н., Волков С.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с нез



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 января 2010 г.

     Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайонного прокурора Тисен О.Н.,

подсудимых Марисова Г.Н., Волкова С.А.,

защитника Моисеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Дьякова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенФ13/390,

представителя потерпевшего В.

при секретаре Кузнецовой О.В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Марисова Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., зарегистрированного: с. , ..., проживающего по адресу:  ... ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... имеющего ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Волкова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Марисов Г.Н. и Волков С.А. Дата обезличена года около 01.00 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, по предложению Марисова Г.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили 4  поросят, стоимостью 531 рубль 12 копеек каждый, на сумму 2124 рубля 48 копеек, из помещения родильного отделения Сельскохозяйственного ... кооператива имени ..., расположенного в ... ... ..., при этом Волков С.А. незаконно проник через щель в стене в помещение фермы, а Марисов стоял рядом, обеспечивая тайность хищения Волковым С.А. В результате преступных действий Марисова Г.Н. и ВолковаС.А. сельскохозяйственному производственному кооперативу имени ... причинён ущерб на сумму 2124 рубля 48 копеек.

     После изложения государственным обвинителем Тисен О.Н. подсудимым Марисову Г.Н. и Волкову С.А. обвинения, последними было поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Моисеев В.А. просил удовлетворить ходатайство Марисова Г.Н.

     Защитник Дьяков В.И. просил удовлетворить ходатайство Волкова С.А.

     Представитель потерпевшего В. не возражала против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель Тисен О.Н. согласна с ходатайством подсудимых.

      Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

     Подсудимые Марисов Г.Н. и Волков С.А. с указанным обвинением согласны, вину признали в полном объеме, подсудимым понятно обвинение, они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Марисов Г.Н. и Волков С.А. добровольно выразили желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с защитниками, поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Санкция ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

     Таким образом, обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

      Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

      Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

   Действия подсудимых Марисова Г.Н. и Волкова С.А., каждого, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, б»  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

  

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства в отношении Марисова Г.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей, а так же данные о личности подсудимого -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался;  в отношении Волкова С.А.- вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а так же данные о личности  -  по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

 

 Суд считает, что наказания следует назначить в виде обязательных работ.

   Руководствуясь ст. 296-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Марисова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»  УК РФ и назначить наказание обязательных работ на срок 200 часов.

      Волкова С.А. признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»  УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. 

       Меру пресечения Марисову Г.Н., Волкову С.А. каждому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства -   поросята возвращены представителю потерпевшего В.

     

      Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

         

  Судья К.А. Потапов