1-165/2010 Хаванских А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности повлекло смерть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 апреля 2010 года.

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,, защитника Святкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 115/54, подсудимого Хаванских А.А., потерпевшего Б.А.А. при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Хованских А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ... Номер обезличен, ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работающий, военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Хаванских А.А. Дата обезличена года в ... области умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.Е.В. что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Хаванских А.А. Дата обезличена года около 24.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличена по ... ... ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Е.В. умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, стал избивать потерпевшую, при этом нанес Б.Е.В. не менее 1 удара рукой, от которого она упала со стула, а затем схватил её рукой за волосы и ударил головой о печь - галанку, обшитую листовым железом, вырвав с головы потерпевшей клок волос, в результате чего нанес Б.Е.В. побои и причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – раны кожи нижней губы справа, подострой левосторонней субдуральной гематомы со сдавлением и дислокацией головного мозга, контузию головного мозга тяжелой степени, вторичные ишемические некрозы вещества головного мозга в стенках боковых желудочков, отек и набухание головного мозга и мягкой мозговой оболочки, являющиеся опасными для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей, которая от полученных телесных повреждений Дата обезличена года в 05.00 часов скончалась в реанимационном отделении Бузулукской МУЗ ...

В судебном заседании Хаванских А.А. вину признал частично и показал, что он ударил Б.Е.В. головой о галанку, но от его действий не могла наступить смерть. С Б.Е.В. они прожили одиннадцать с половиной лет, отношения были очень хорошие. Старший сын Б.Е.В.. проживал с ними, а младший жил в детском доме. Б.Е.В. была лишена родительских прав, так как злоупотребляла спиртным. Дата обезличена года они собирались отмечать день рождения сына – Б.А.А. Пришли дети. Он вышел на улицу и увидел, как они нюхают клей. Когда зашли в дом, то стало пахнуть клеем. По этому поводу у них с Б.Е.В. произошла ссора. Ей стало плохо, и она упала. Он ее поднял. Б. стала спрашивать о том, зачем он ее ударил. Он сказал, что не бил. После этого, толкнул Б.Е.В.. в щеку, и та ударилась правой частью головы о галанку. Рану на губе он Б.Е.В. не причинял. Откуда на галанке кровь, пояснить не может. Б.Е.В. до смерти с трудом ходила. С посторонними не ссорилась. После случившегося он уехал к брату собирать грибы, где сам попал в больницу. Через некоторое время узнал о смерти Б.Е.В.

В судебном заседании, по ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались показания Хаванских А.А., данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника показывал, что Дата обезличена года после 15 часов он совместно со своей гражданской женой Б.Е.В. и ее сыном Б.А., отмечая день рождения А., пили спиртное, после 18.00 час. А. ушел с каким-то своим другом, а он с БЕ.В. остались вдвоем распивать спиртное. В дальнейшем между ним и Б.Е.В. произошел скандал из-за поведения ее сына - А.. В это время находились на кухне. Стал вставать и толкнул Б. сидевшую на стуле, возле кухонного стола. Б. упала на пол, на левую сторону. При этом грохота никакого не было, и не видел того, чтобы она ударилась головой. После этого приподнял ее и проводил до кровати, где она прилегла, а сам вышел на улицу. Когда вернулся, Б. сидела за кухонным столом и пила водку. Между ними опять начался конфликт из-за того, что Т. приучил младшего сына - В. нюхать клей. Сильно разозлился и, взяв за волосы Б. правой рукой, ударил ее головой о печь-галанку. Когда после удара отдернул руку, в руке у него остались ее волосы. От удара Б. не падала, она растерялась. Держал ее, потом понял, что ей стало нехорошо, и обнял ее. Затем помирились и снова сели за кухонный стол. Все это происходило после 23 часов, но 12 часов ночи еще не было. Затем помог Б. дойти до кровати, и легли спать. Утром опохмелились. Дата обезличена года или Дата обезличена года Б.Е. жаловалась ему, что у нее болит голова. Подумал, что это у нее от спиртного и купил лекарства - «анальгин».

До Дата обезличена года у них все было в порядке, а Дата обезличена года уехал за грибами и попал в больницу, где от своей матери узнал, что Б. стало плохо, и ее увезли в больницу.

< л.д.>

После оглашения данных показаний Хаванских А.А. подтвердил их, также подтвердил показания, данные при проведении проверки показаний на месте с его участием, и показал, что считает, что смерть Б.Е.В. наступила либо от падения, либо от большого количества выпитого спиртного. Заявленные к нему исковые требования признает.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевший Б.А.А.. показал, что проживал по ...-... ... со своей матерью - Б.Е.В. и ее сожителем - Хаванских А.А. Дата обезличена года ушел на работу. У него был день рождения. Мама с отчимом уже начинали выпивать. Вернулся домой утром Дата обезличена года. Отчим был дома, а мама ночевала в сарае. Мама рассказала, что ночью, в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора, и Хаванских А.А. избил ее руками по различным частям тела, а затем, схватив руками за волосы, стал бить головой о стенку. Показала, что у нее на голове был вырван клок волос. Лицо у мамы было припухшее. Не помнит, была ли у мамы рана на губе. С ним был В.Е. который слышал, как мать рассказывала о произошедшем. На галанке увидел кровь и понял, что Хаванских А.А. бил мать головой о галанку. Галанка внутри сложена из кирпича, а снаружи обделана железом.

  Дата обезличена года Хаванских А.А. уехал к своей матери в  .... С Дата обезличена года отчима дома не было. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года мать больше никто не избивал, происшествий никаких у них дома не было, мама не падала, и головой не ударялась. Дата обезличена года мать стала жаловаться на головные боли. Дата обезличена года мама лежала на кровати и изо рта у нее шла пена. Вызвал скорую помощь. Дата обезличена года ему позвонили из больницы и сказали, что мама Дата обезличена г. умерла. Просит взыскать с Хаванских А.А. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Ранее Хаванских А.А. к маме применял физическую силу.

Свидетель В.Е.С. показал, что с 2006 года поддерживает дружеские отношения с Б.А.А. Мать Б.А.А. проживала с  Хаванских А. А. Осенью 2008 года вместе с Б.А. пришли к последнему домой. В сарае сидела Б.Е.В.. Она им сказала, что боится заходить домой, так как Хованских А.А. ночью избил ее. Она провела рукой по волосам, волосы у нее остались в руке. Б. показала на голове место, где у нее был вырван клок волос, с левой стороны. В месте, где у нее был выдран клок волос, была припухлость. На щеке у Б.Е.В. видел ссадину. Когда Б.Е. находилась в больнице, Б.А.А. показывал на галанке кровь и говорил, что Хаванских А.А. бил мать головой об данную галанку. Позже Б.А.А. позвонили на работу и сообщили, что мать у него умерла.

         Свидетель Х. показала, что Дата обезличена года она принимала участие в качестве понятой в проверке показаний на месте с участием подозреваемого Хаванских А.А., которому совместно с другими участниками следственного действия предварительно следователем были разъяснены все права. После чего он добровольно, в присутствии защитника, рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений своей сожительнице Б.Е.В. в доме по адресу ...-... .... Хаванских А.А. рассказал, что в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора из - за ребенка, в ходе которой он схватил Б.Е.В. за волосы и ударил головой о галанку. По прибытии на место, Хаванских А.А. показал в доме, с использованием манекена, как он схватил за волосы Б.Е., и ударил ее головой о печь, обшитую железом. Показания Хаванских А.А. давал добровольно, свободно, без принуждения.

         Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х. дополняя, что печь – галанка круглой формы, обделана железом.

Свидетель Д. показал, что он врач – нейрохирург и  Дата обезличена года находился на рабочем месте. Утром в больницу с ...-... ... была доставлена Б. которая находилась в коме. При поступлении, у нее видимых телесных повреждений не было, было обнаружено смещение срединных структур головного мозга, произведена операция и удалена гематома. В ходе операции кровоподтеков в мягких тканях левой лобно-теменной области не выявлено, что свидетельствовало о том, что прямой травмы за последние 4-5 дней не имелось. По сгусткам крови гематомы головного мозга, находившихся в полости черепа Б.Е.В. которые изменяются с истечением времени после причинения травмы, можно сделать вывод о том, что травма последней была причинена около 10 дней до операции, то есть могла быть причинена Дата обезличена года.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хаванских А.А. от Дата обезличена года видно, что на месте происшествия по адресу ... ..., он показал, что в ходе ссоры, взял Б.Е.В.. за волосы правой рукой и ударил головой о галанку.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть Б.Е.В. наступила Дата обезличена года в 5.00 часов в реанимационном отделении Бузулукского МУЗ ЦГБ от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга левосторонней подострой субдуральной гематомой и контузией головного мозга тяжелой степени.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – рана кожи нижней губы справа, подострая левосторонняя субдуральная гематома со сдавлением и дислокацией головного мозга, контузия головного мозга тяжелой степени, вторичные ишемические некрозы вещества головного мозга в стенках боковых желудочков, отек и набухание головного мозга и мягкой мозговой оболочки. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

         Из заключения ситуативной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что имевшиеся у Б.Е.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени, острой субдуральной гематомы слева со сдавлением головного мозга, отека головного мозга, образовались от травматического действия твердого тупого предмета, в срок до поступления в стационар. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Все телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Хаванских А.А. Было нанесено, как минимум, одно ударно-травматическое воздействие твердым тупым предметом в область головы. Характер и локализация имевших место телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста, образовались с применением достаточной силы. Положение потерпевшей относительно нападавшего могло быть различным и изменяться (могла находиться как вертикально, так и горизонтально, различными частями поверхностей относительно нападавшего).

Допрошенный в судебном заседании судебно – медицинский эксперт К. показал, что субдуральная гематома бывает острой – до трех суток, подострой – от трех до двадцати одного дня и хроническая – более двадцати одного дня. Резкой границы, при переходе от подострой к хроничекой гематоме, не бывает. Им был выставлен диагноз Б.Е.В. – подострая субдуральная гематома. Определено по гистологическим исследованиям послеоперационных остатков гематомы в полости черепа. Телесные повреждения в виде гематомы головного мозга могли быть причинены Дата обезличена года, этого он не исключает. С точностью до дня время причинения телесных повреждений Б.Е.В. определить невозможно. Они могли образоваться от одного воздействия на голову. В том числе и во время причинения раны в области нижней губы справа, которую он обнаружил при исследовании трупа. При поступлении в больницу телесные повреждения не указывались, но это не значит, что их не было. Гематома у Б.Е.В.. была в области левого полушария головного мозга. Это значит, что воздействие было в правой части головы – как могло быть в область губы, так и в другие области, где телесные повреждения могли зажить. На мозге телесные повреждения, при нефиксированной голове, образуются в области противоудара. Возможно причинение телесных повреждений при взятии потерпевшей за волосы головы и ударе о печку – галанку.

Из протокола осмотра трупа потерпевшей Б.Е.В. от Дата обезличена года следует, что на момент осмотра на трупе обнаружены видимые телесные повреждения: на коже нижней губы справа поперечно расположенная рана длиной 1,2 см с запавшим дном, покрытая толстой темно-коричневой корочкой, в левой височно-теменной области подковообразный послеоперационный рубец.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является домовладение Номер обезличена по ... ..., где проживала Б.Е.В. На кухне имеется газовая плита, деревянный стул, кухонный стол. Кроме того, в доме имеются две круглых печи - галанки. В ходе осмотра в домовладении, по указанному адресу, изымалось покрывало с кровати, и образцы с пятна бурого цвета, обнаруженного на круглой печке – галанке.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на покрывале, изъятом при осмотре места происшествия, а так же в содержимом вещества бурого цвета, изъятого при осмотре места происшествия с печки -галанки в домовладении по ... ... обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшей Б.Е.В.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Хаванских А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер, психичиских расстройств не обнаруживал. В соответствии со ст.23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими. При проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемый Хаванских А.А. показал, что Дата обезличена года отмечали день рождения пасынка А., который часто выходил во двор и нюхал клей, что он делал и раньше. Затем он ушел из дома. С женой продолжали пить, выпили до 1,5 литра водки. Стали ругаться, сначала из-за А., затем из-за другого сына, который в интернате. Жена стала упрекать его, что он испортил праздник-день рождения сына. Разозлился, толкнул ее. Она упала на пол. Затем продолжали пить дальше, жена придиралась к нему, «психанул», схватил ее за волосы, оттолкнул ее. Она ударилась головой о печку, в руках остался клок волос. Попросил прощения. Вечером легли спать. Через день она стала жаловаться на головные боли. Думал, что она отравилась алкоголем, и предложил ей полежать, дал «анальгин». Дата обезличена года уехал к матери в ... собирать грибы. Во дворе ее дома ударился о косяк и был госпитализирован в больницу, куда пришел пасынок и сказал, что мать находится в этой же больнице, где ей сделали операцию. Узнал, что она умерла. Виновным себя в смерти жены не считает, говорит, что умерла она от водки и от падений, так как ноги у нее плохо ходили и она инвалид 2 группы.

         Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Хаванских А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б.Е.В. опасного для жизни человека, и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, доказанной. Сам Хаванских А.А. признает, что Дата обезличена года он ударил потерпевшую Б.Е.В. правой стороной головы о печь – галанку. Подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и данные при проверке показаний на месте. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего Б.А.А. свидетелей В.Е.С., Х.., К. По месту совершения преступления показания подсудимого также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, во время которого на печи – галанке в доме потерпевшей Б. были обнаружены пятна бурого цвета, и заключением эксперта Номер обезличенЭ2/2441 от Дата обезличена года о возможной принадлежности крови с галанки - потерпевшей Б.Е.В. Подтверждается и заключением ситуативной судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года об образовании телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Хаванских А.А.

         По времени совершения преступления, показания подсудимого Хаванских А.А. о том, что он ударил потерпевшую Дата обезличена года, и, что она с посторонними не ссорилась, согласуются с показаниями потерпевшего Б.А.А. свидетеля В., показаниями врача – нейрохирурга Д. о соответствии давности причинения телесных повреждений Б.В.Е. Дата обезличена года, заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, показаниями судебно – медицинского эксперта К.. о возможном причинении Б.Е.В. телесных повреждений, от которых наступила смерть, Дата обезличена года.

         Доводы подсудимого Хаванских А.А. о том, что потерпевшая умерла в результате того, что выпила большое количество спиртного и, возможно, падала, опровергаются заключением судебно медицинской экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением ситуативной судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о причине смерти от закрытой черепно – мозговой травмы со сдавлением головного мозга левосторонней подострой субдуральной гематомой и контузией головного мозга тяжелой степени. При этом характер и локализация имевших место телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста, образовались с применением достаточной силы.

         Заключения экспертиз суд признает объективными, поскольку, экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами сделаны обоснованные выводы, которые соответствуют друг другу и исследованным в судебном заседании другим доказательствам.

         Таким образом, действия Хаванских А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства в отношении Хаванских А.А. – частичное признание вины, имеет постоянное место жительства, данные о личности – характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и считает, что наказание следует назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

         Гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Потерпевший Б.А.А. в результате потери близкого человека, испытывал нравственные страдания. Иск подсудимым Хаванских А.А. признан в полном объеме.

         Руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Хаванских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

 Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Хаванских А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Хаванских А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Балабина А.А. 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.