1(1)-66/2010 Щекочихина Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения управляла автомобилем и нарушила П



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 1 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А., помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимой Щекочихиной Ю.В.

защитника – адвоката Моисеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Петрушиной Е.С., Гаврилиной Г.Б.

а также потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щекочихиной Ю.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекочихина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем и нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года около 23 часов 05 минут Щекочихина Ю.В., управляя автомобилем ВАЗ -Номер обезличен регистрационный знак Р Номер обезличен Номер обезличен и двигаясь по ... – ... ... области в сторону путепровода ...», напротив дома Номер обезличен, в нарушении п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении маневра разворота, в нарушении п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, и не прибегнув к помощи других лиц, двигалась задним ходом, в результате чего допустила наезд на пешехода О. находящегося на краю проезжей части ... – ... В результате ДТП потерпевшему О. причинены телесные повреждения в виде вывиха левого бедра, перелома хирургической шейки левого плеча, ушибленной раны головы, рваной раны, ссадин левого коленного сустава, ушибленных ран, ссадин левого голеностопного сустава, травматического шока 1 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью О. по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

  Подсудимая Щекочихина Ю.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

 Защитник – адвокат Моисеев В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший О. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 264 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Щекочихиной Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Щекочихина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем, нарушила при этом правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ходатайство потерпевшего О. о прекращении уголовного дела в отношении Щекочихиной Ю.В. по тем основаниям, что у них достигнуто примирение, удовлетворено быть не может, поскольку отсутствуют условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон, предусмотренные ст.25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Освобождение от уголовной ответственности лица в связи с его примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда.

Щекочихина Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Дополнительный объект – жизнь, здоровье человека.

Щекочихина Ю.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сознательно нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему О. Своими действиями Щекочихина Ю.В. в первую очередь посягала на интересы общества и государства, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. При таких обстоятельствах одного ее примирения с потерпевшим для прекращения уголовного дела недостаточно.

  При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой.

Щекочихина Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила неосторожное преступление средней тяжести, вину в содеянном признала и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у  врача – психиатра не состоит, с Дата обезличена года состоит на «П» учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя без синдрома зависимости», имеет двух малолетних детей.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекочихиной Ю.В. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.        

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и  общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щекочихиной Ю.В. наказания в лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.       

Небрежное отношение Щекочихиной Ю.В. к соблюдению правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека. Щекочихина Ю.В. совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Щекочихиной Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекочихину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Щекочихиной Ю.В. испытательный срок на один год, в течение которого обязать ее не менять места жительства и занятий без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по ..., куда своевременно являться на регистрацию.

Испытательный срок Щекочихиной Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щекочихиной Ю.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен оставить у владельца – Щекочихиной Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева