1(1)-87/2010 Иванов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупно



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Иванова Е.А.

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ...  ... проживающего: ... ... ... ... гражданина Российской Федерации, со ..., не ... работающего по найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                   УСТАНОВИЛ:

 Иванов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Иванов Е.А., находясь на реке ... за ... ... ... действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел, ... наркотическое средство- марихуану, массой не менее 9,77 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в черном пакете, и принес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., где в тот же день около 18.00 часов был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра у Иванова Е.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ -12/397 от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Иванова Е.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованной на проведение исследования – 9,77 грамма, что является крупным размером.

  Подсудимый Иванов Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Игнатьев А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 ч. 1 УК РФ, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Иванова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ-  незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Иванов Е.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- марихуану в количестве не менее 9,77 грамм, что является крупным размером.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Иванов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, работает по найму на строительных работах.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

         Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной, массой 9,77 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева