Бирюкова Т.Н. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 13 сентября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя –  ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Бирюковой Т.Н.,

защитника –адвоката Моисеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

        Бирюковой Т.Н., Дата обезличенагода рождения,

        уроженки ... района ...,

        гражданки Российской Федерации, со средним образованием,

        в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу:

        ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличенаг.

        ... судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. лишения

        свободы, освободившейся Дата обезличенаг. условно-досрочно на

        5мес.27дн., Дата обезличенаг. ... судом по ч.3 ст.158, ст.70

        УК РФ к 2г.2мес. лишения свободы, освободившейся Дата обезличенаг. по

        постановлению ... суда ...

        от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 5мес.17дн.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

      Бирюкова Т.Н. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличенагода около 23 час.00мин. Бирюкова Т.Н., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащем М., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда М. протягивал на ладони золотые изделия потерпевшей Т., путем обмана, пояснив, что позже сама отдаст их Т., похитила золотые серьги, стоимостью 7535руб., золотое кольцо, стоимостью 7980руб., которые Дата обезличенаг. сдала в ломбард расположенный в ...-..., а полученные деньги использовала в личных целях, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 15515руб.

 

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Бирюкова Т.Н. заявила о своем согласии с обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Моисеев В.А. просил удовлетворить ходатайство Бирюковой Т.Н.        

    

         Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Т., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ -  мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного превышает ежемесячный доход потерпевшей, что подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

       При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

       Бирюкова Т.Н. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости. По месту жительства главой сельсовета характеризуется положительно, участковым ОВД ... удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, проживает с семьей.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, заглаживание вреда, выразившееся в принесении извинений потерпевшей.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ.

         Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновной Бирюковой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

 

        Меру пресечения Бирюковой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья Быковская С.А.