1(1)-129/2010 Потеряев А.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 14 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе Председательствующего - судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Потеряева А.В.

защитника-адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Потеряева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : ... ... ... ...; проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Бузулукского городского суда ... от Дата обезличена года испытательный срок Потеряеву А.В. продлен на три месяца, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок Потеряеву А.В. продлен на четыре месяца, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок Потеряеву А.В. продлен на два месяца, а всего испытательный срок продлен до 1 года 9 месяцев;

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потеряев А.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 06.00 часов Потеряев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в доме гр. П., расположенном по адресу : ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что П. и П.Д. спали, тайно похитил мутоновую шубу, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую П., причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

Дата обезличена года около 17.00 часов Потеряев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сломав лопатой навесной замок входной двери дома гр. П., расположенного по адресу : ... ... ... ..., в котором он зарегистрирован и ранее проживал, воспользовавшись тем, что П. не было дома, тайно похитил пальто, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую П., причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Потеряев А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Потеряева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

 Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Потеряева А.В. по факту хищения им шубы суд квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение Потеряев совершил тайно, своими действиями причинил потерпевшей Потеряева А.В. ущерб в сумме 7000 рублей, что для потерпевшей с учетом ее доходов и значимости имущества является значительным.

Действия подсудимого Потеряева А.В. по факту хищения им пальто суд квалифицирует по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку хищение Потеряев совершил тайно, своими действиями причинил потерпевшей Потеряева А.В. ущерб в сумме 5000 рублей, что для потерпевшей с учетом ее доходов и значимости имущества является значительным.

При определении вида и размера наказания Потеряеву А.В., суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потеряев А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения и испытательного срока по предыдущему приговору суда. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками л.д. 146), состоит на учете у врача – нарколога л.д. 145), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потеряева А.В., согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о  невозможности его исправления без изоляции от общества. Потеряев совершил два умышленных преступления в период испытательного срока, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке, поскольку наказание, назначенное за предыдущее преступление не оказало на осужденного воспитательного и предупредительного воздействия. Размер наказания Потеряеву А.В. в виде лишения свободы суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия его явки с повинной.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года.

Режим отбывания Потеряеву А.В. наказания в виде лишения свободы следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.а УК РФ в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей подтвержден документально, признан Потеряевым А.В. и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шуба и лопата возвращены потерпевшей П., товарный чек от Дата обезличена года следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потеряева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ  (хищение Дата обезличена года шубы) в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ  (хищение Дата обезличена года пальто) в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с правилами ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Потеряева А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде восьми месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Потеряеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период нахождения Потеряева А.В. под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Гражданский иск П., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу : ... ... ... ..., о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с Потеряева А.В. пять тысяч рублей.

 

Вещественные доказательства: шуба и лопата возвращены потерпевшей П., товарный чек от Дата обезличена года - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева