1(1)-116/2010 Соколова Л.И. хранила и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 15 сентября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимой Соколовой Л.И.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/92 от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

  Соколова Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженка ... области, проживающая ..., ... ..., ..., гражданка РФ, образование ..., ..., не военнообязанная, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

                 УСТАНОВИЛ:

  Соколова Л.И. хранила и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Соколова Л.И. умышленно, из корыстных побуждений, для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, в начале июля 2010 года в районе оптовой торговой базы по ..., ..., ... приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно хранила ее с целью сбыта в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ... и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 8 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 35 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, Дата обезличена года Соколова Л.И., находясь у себя в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., около 19 часов 50 минут, реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 35 рублей Н. который являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями Линейного отдела внутренних дел на ст. Бузулук Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года Соколова Л.И., находясь у себя в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., около 16 часов 10 минут реализовала пластиковую бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 35 рублей Н. который являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями Линейного отдела внутренних дел на ст. Бузулук Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».

Реализованная Соколовой Л.И. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» и «контрольная» закупка 10 и Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов Номер обезличенЭ-2/1967 от Дата обезличена, является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен.ФГУЗ.01.09-08.2010-4147 от Дата обезличена, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ), представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (этилбутриата), а также превышение содержания уксусного альдегида, сложных эфиров, сивушного масла представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

  Подсудимая Соколова Л.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1  УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимая характеризуются положительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Соколовой Л.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1  УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Соколова Л.И. является пенсионеркой, инвалидом.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и   ее семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимой, ее полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом, учитывая, что подсудимая имеет постоянный доход в виде пенсии, суд считает возможным, назначить ей наказание в виде штрафа. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, 4 денежные купюры по 10 рублей возвратить в ЛОВД на ст. Бузулук.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.