1(1)-104/2010 Баржеев Р.А.управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения наруши



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 8 сентября 2010года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А., подсудимого Баржеева Р.А., защитника Горлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Б. потерпевших Р., Б., при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Баржеева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ... гражданин РФ, образование ..., ..., имеющий ... работающий ..., военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Баржеев Р.А., управляя автомобилем, и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Баржеев Р.А., двигаясь на автомобиле ВАЗ-..., регистрационный знак Номер обезличен, по автодороге ... - ... на расстоянии 1 км от ... ... ... в сторону ..., в нарушение п.п. 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью около 100 км/ч, что на 10 км/ч превышает установленное ограничение движения на данном участке автодороги в 90 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения – темное время суток, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение по обочинам, допустил съезд автомобиля на правую обочину относительно своего движения с дальнейшим съездом в кювет и наездом на дерево, в результате ДТП, пассажирам автомобиля ВАЗ-...: Р. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей носа, перелома верхней челюсти, перелома основания черепа, контузии головного мозга средней степени, рваных ран языка и слизистой щеки, перелома левых поперечных отростков 3-4 поясничных позвонков, перелома 6-9 ребер слева, повреждения обоих легких с левосторонним гемо-пневмотораксом и правосторонним пневмотораксом и  подкожной эмфиземой, ушибленных ран обеих голеней. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, и могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека и по этому признаку, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

         У Б. имели место телесные повреждения в виде ОЧМТ, сотрясения головного мозга, перелома правого бедра в с/3 со смещением, перелома шейки левого бедра, ушибленных ран лба, правого предплечья, травматического шока 2 степени, которые могли образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3. Имеется причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений Б.

            В судебном заседании Баржеев Р.А. вину признал частично и показал, что вину признает, за исключением того, что находился в состоянии алкогольного опьянения в момент дорожно  – транспортного происшествия. Дата обезличена года он приехал вечером на «перекаты» у ... района. Ему позвонила жена и сообщила, что у ребенка вылез зуб. По этой причине он вел себя очень весело. Брал в руки кружку с пивом, разливал пиво, но сам не пил. Спиртное в тот день не употреблял. Через некоторое время он с  Б., Р., К. и В. поехали в .... Ехал со скоростью более 90 км/ч. По дороге он отвлекся, стал доставать сигареты, и машина съехала на правую обочину. Он повернул сначала влево, а затем вправо и машина, которой он управлял, врезалась в дерево. Спиртное он употребил, уже будучи в больнице, в палате Номер обезличен в 3 часа 30 минут, выпил полтора литра вина «Изабелла».

         Заработная плата у него 8300 рублей, из которых он выплачивает 5 000 рублей кредит. Потерпевшей Б. он ущерб полностью возместил. Исковые требования Р. в части возмещения причиненного материального ущерба признает полностью, в части компенсации морального вреда признает 30 000 рублей. Со свидетелем В. у него неприязненные отношения, последняя, после случившегося, требовала у него деньги.

         Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевший Р. показал, что в апреле 2010 года он ездил в ... района в гости к бабушке. Дата обезличена года около 23.00 часов пошел на «перекаты» на ..., где встретил знакомых девушек В. А., К. А., Б. А., они вместе гуляли, затем туда приехал Баржеев Р.А. на автомобиле, ранее он его не знал. Б. пояснила ему, что это ее дядя. Они с девушками погуляли еще некоторое время, затем девушки стали просить Баржеева Р. отвезти их в ... в клуб, на дискотеку. Они сели в машину Баржеева, он сел на переднее пассажирское сидение, на заднее сидение за ним села В., посередине Баржеева, а со стороны водителя - К.. Они поехали по автодороге .... Во время движения он обратил внимание на то, что Баржеев находится в состоянии алкогольного опьянения, так как он вел себя очень весело, резко тронулся с места. Двигались со скоростью не менее 100 км\ч. Баржеев заехал на левую обочину, после чего повернул вправо и заехал на правую обочину с дальнейшим съездом в правый кювет, при этом не тормозил. Что произошло после этого, он не помнит. Пришел в сознание, когда находился в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ ..., где ему медсестра пояснила, что он попал в ДТП. В больнице он находился три недели. Просит взыскать затраченные средства на лечение 13 484 рубля 74 копейки и компенсировать моральный вред в сумме 150 000 рублей.

         Потерпевшая Б., показала, что Дата обезличена года она приехала в ... района к бабушке. Вечером пошли с К., В., Р. на «перекаты» на .... Около 23 часов туда приехал ее дядя - Баржеев Р. на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен. Б. был трезвый, она не видела что бы он там выпивал спиртное. Если бы он был пьяный, то она бы в машину к нему не села. Девушки попросили Баржеева отвезти их в клуб на дискотеку в .... Баржеев согласился. На переднее пассажирское сидение сел Р.. Она села на заднее сидение посередине, слева от нее была К., справа В.. Когда выехали с перекатов, время было около 00.00 часов Дата обезличена г, двигались по автодороге ... - ... в сторону ... со скоростью около 100 км/ч. Во время движения она следила за дорогой, которая вела вправо, однако Баржеев поехал прямо. Она стала кричать. Баржеев стал крутить рулем, и они съехали в правый кювет относительно их движения, въехав передней частью в дерево. Вскоре приехала машина скорой помощи и их увезли в больницу, где она лечилась 2 месяца. Баржеев Р.А. моральный и материальный ущерб ей возместил, просит его строго не наказывать.

         Представитель потерпевшего Б. пояснила, что она мать несовершеннолетней Б. 1994 года рождения. Дата обезличена года Б. А. поехала к бабушке в ... района. Дата обезличена года около 01.30 часов ей позвонила мать Баржеева Р.А. и сообщила, о том, что Б. А. попала в ДТП на автодороге ... – ... и находится в больнице в .... Через несколько дней, когда Б. пришла в сознание, то рассказала, что она ехала в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении в автомобиле ВАЗ-Номер обезличен которым управлял Б. Р. - дядя ее по отцовской линии. В автомобиле кроме Б. А находились еще пассажиры. На повороте Б. поехал прямо, автомобиль съехал в правый кювет, относительно их движения, с наездом на дерево. Б. А. лежала в больнице 2 месяца. Претензий материального и морального характера она к Баржееву Р. не имеет, просит не лишать его свободы.

            Свидетель В. показала, что Дата обезличена года она приехала в ... ... в гости к бабушке. Вечером она пошла с друзьями на «перекаты» на ..., с ней были К., Б., Р.. Они вместе гуляли, пили пиво. Около 23.30 часов на «перекаты» приехал Баржеев Р.А. Он был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя весело, танцевал. Она видела как Баржеев на «перекатах» пил пиво. Они с девушками погуляли и попросили Баржеева Р. отвезти их в ... в клуб, на дискотеку. Р. сел на переднее пассажирское сидение, на заднее сидение за ним села она, посередине Баржеева, а со стороны водителя К.. Они поехали по автодороге .... Двигались очень быстро, со скоростью около 100 км/ч. Во время движения Баржеев заехал на левую обочину, после чего поворот был вправо и  Баржеев заехал на правую обочину с дальнейшим съездом в правый кювет. Баржеев не тормозил. Что произошло после этого, она не помнит. Пришла в  сознание, когда находилась в кювете возле автомобиля. Автомобиль, на котором они ехали, передней частью наехал на дерево. В больнице она находилась 10 дней в травматологическом отделении. С Баржеева Р.А. денег она не требовала, наоборот, Баржеев Р.А., после случившегося, угрожал ей, по поводу чего они с мамой обращались к участковому. 

            Свидетель К. показала что, она проживает в ... ... Дата обезличена года около 22.00 часов она пошла с друзьями на «перекаты» на ..., с ней были В. Б. А., Р. они вместе гуляли, пили пиво. Около 23.30 часов на «перекаты» приехал Баржеев Р. А. Он доводится дядей Б.ыл ли он в состоянии опьянения, она не заметила. Они попросили Баржеева Р. А. отвезти их в ... в клуб, на дискотеку. Сели в машину Баржеева Р. А. и поехали по автодороге .... Двигались очень быстро. Во время движения поворот вел вправо и  Баржеев Р. заехал на правую обочину с дальнейшим съездом в правый кювет, не тормозил. Что произошло после, она не помнит. Автомобиль, на котором они ехали, передней частью наехал на дерево. Ей телесные повреждения не причинены, в больницу она не обращалась. 

         Свидетель К., показал, что он проживает в ... ... Дата обезличена года около 22.00 часов он находился с друзьями на «перекатах» на ... района, с ним также были К., Б., Р., В., они вместе гуляли, пили пиво. Около 23.30 часов на «перекаты» приехал Баржеева Р.А. на автомобиле. Того чтобы он был в состоянии алкогольного опьянения, не заметил. На «перекатах» было много молодежи, все отдыхали. Затем К., В., Б. и Р. поехали на машине Баржеева Р. в ... в клуб, на дискотеку. Р. сел на переднее пассажирское сидение, на заднее сидение сели девушки. Дата обезличена года около 00. 20 часов он позвонил на сотовый телефон Б.., которая сообщила, что они попали в ДТП, на автодороге по направлению из ... в .... Он поехал на место происшествия. Около дороги в правом кювете относительно их движения он увидел автомобиль Баржеева, который передней правой частью въехал в дерево.

         Свидетель Р. показала, что потерпевший Р. является ее сыном, который попал в дорожно – транспортное происшествие. После случившегося у сына была вода в мозге, грыжа на позвоночнике, постоянные боли. Ему будут оформлять инвалидность. Сын рассказал, что Баржеев Р.А. был пьяным, из - за этого и произошло ДТП. Баржеев Р.А. у них прощения не просил и ущерб не возмещал.

         Свидетель И. показал, что он является врачом психиатром – наркологом. Из представленной ему медицинской карты Баржеева Р.А. видно, что в крови у последнего обнаружен алкоголь 0,8 промили. Данная концентрация алкоголя соответствует легкой степени алкогольного опьянения. По данному анализу нельзя судить, в полном объеме, о наличии алкогольного опьянения. Оно определяется в результате комплексного обследования, в том числе посредством газовой хромотографии, а такой прибор в ... только по исследованию мочи. Моча не берется при травме таза. Алкоголь в крови 0,8 промили может быть от употребления пива в районе 00 часов тех же суток и от употребления вина после ДТП. Если кожа перед забором крови обрабатывалась спиртом, то это мало влияет на анализ, так как спирт быстро испаряется.

         Свидетель В. показала, что работает фельдшером скорой помощи ... больницы. Дата обезличена года ее вызывали к месту дорожно-транспортного происшествия у .... Сначала они отвезли в больницу Баржеева Р.А., затем Б. Доставлялись пострадавшие сначала в ... больницу, затем уже в .... Время доставления, указанное в медицинской карте Баржеева Р.А., то есть 5.05 часов, соответствует действительности. Не может пояснить пахло ли от Баржеева Р.А. спиртным, так как на месте ДТП было много людей и от кого пахло, было непонятно.  

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года   следует, что осматривалось место ДТП, а именно автодорога ... – ... 1 км, осмотр производится по направлению со стороны .... Вид происшествия – наезд на препятствие. Характеристика дороги: местного назначения, горизонтальная, вид покрытия – асфальт, состояние покрытия – сухое. Положение транспортных средств на месте происшествия, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак ... расположен в правом кювете относительно своего движения. Передняя часть автомобиля направлена в сторону лесопосадки. Следы торможения - отсутствуют. Наличие следов соприкосновения с окружающими предметами – на дереве имеются следы потертости и срыва коры, в месте наезда автомобиля ВАЗ-... Л.д. 7-12

         Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года следует, что осматривался автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак ..., принадлежащий Б.. Данный автомобиль имеет внешние повреждения в виде:  деформации переднего бампера, крыши, левых и правых передних крыльев, капота, левой и правой передних дверей, разбиты передние блок - фары, лобовое стекло отсутствует на месте крепления. Давление воздуха в шинах – норма. Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач – ручной тормоз опущен вниз, 4 передача. Л.д.13

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Р. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей носа, перелома верхней челюсти, перелома основания черепа, контузии головного мозга средней степени, рваных ран языка и слизистой щеки, перелома левых поперечных отростков 3-4 поясничных позвонков, перелома 6-9 ребер слева, повреждения обоих легких с левосторонним гемо-пневмотораксом и правосторонним пневмотораксом и  подкожной эмфиземой, ушибленных ран обеих голеней. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, и могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека и по этому признаку, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Л.д. 60

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Б.  были причинены телесные повреждения в виде ОЧМТ, сотрясения головного мозга, перелома правого бедра в с/3 со смещением, перелома шейки левого бедра, ушибленных ран лба, правого предплечья, травматического шока 2 степени, которые могли образоваться в срок соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Имеется причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений Б. Л.д. 51

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Баржееву Р.А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба поясничного отдела позвоночника, закрытого перелома верхней ветви правой лонной кости, ушиба мягких тканей левого плеча, ссадин правого локтевого и обоих коленных суставов правой голени. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела и могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. Л.д. 69

            Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что В. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, ушиба и растяжения связок левого голеностопного сустава, которые могли образоваться в срок соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой, и в своей совокупности квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Имеется причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении, и причинением телесных повреждений В. Л.д. 78

             Автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак ... признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу. Л.д. 138

            Из медицинской карты Номер обезличен Баржеева Р.А. видно, что время поступления в больницу 5.05 часов Дата обезличена года. Анализ крови на алкоголь – алкоголь в крови 0,8 промили. Время забора крови Дата обезличена года 6.00 часов.

            Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит полностью доказанной вину Баржеева Р.А. Нарушение им Правил дорожного движения п. 10.1, 10.3, 9.9 признано самим Баржеевым Р.А., и его признательные показания согласуются со всей совокупностью исследованных доказательств. Непризнание вины в части нахождения в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, суд рассматривает, как намерение Баржеева Р.А. смягчить меру ответственности за содеянное. Суд и в этой части находит его вину доказанной. Так из представленной в судебное заседание медицинской карты Баржеева Р.А. следует, что у него в крови наличие спирта 0,8 промили. Наличие состояния алкогольного опьянения подтверждается показаниями потерпевшего Р., свидетеля Р., свидетеля В., показавшей, что неприязни к Баржеева Р.А. у нее нет, последний ей сам угрожал, перед поездкой на автомобили употреблял спиртное. Свидетель И. показал, что наличие алкоголя в крови - 0,8 промили соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

            Свидетели К. и К. не подтверждают и не опровергают наличия опьянения у Баржеева Р.А.

            Полного обследования на состояние алкогольного опьянения Баржеева Р.А. не проводилось. Из медкарты видно, что у Баржеева Р.А. было подозрение на перелом таза.

            Версия Баржеева Р.А. об употреблении им вина после совершения дорожно – транспортного происшествия в палате Номер обезличен в 3 часа 30 минут Дата обезличена года опровергается показаниями свидетеля В. и медицинской картой о доставлении Баржева Р.А. в больницу в 5.05 часов.

            Критически суд относится к показаниям потерпевшей Б. в той части, что Баржеев Р.А. в момент дорожно – транспортного происшествия был трезвым, она является родственницей подсудимого и старается уменьшить степень вины Баржеева Р.А., ее показания не согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

            В связи с отказом прокурора от обвинения следует исключить из объема обвинения Баржеева Р.А. нарушение п.п. 2.1.2 Правил дорожного движения – был не пристегнутым ремнем безопасности.

         В остальном действия Баржеева Р.А. следует квалифицировать ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание являются – частичное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, выполнение Баржеевым Р.А. задачи в условиях вооруженного конфликта на территории СКР с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Суд учитывает также данные о личности Баржеева Р.А. – характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Р. иск на сумму 13 484 рубля 74 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он подтвержден документально и признан подсудимым. Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из требований закона о  разумности и справедливости, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий Р., которому в результате дорожно – транспортного происшествия были причинены телесные повреждения, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению в размере 100 000 рублей.

Руководствуясь ст. 296-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баржеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баржееву Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

        Баржееву Р.А. после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно прибыть в колонию – поселение. Срок наказания исчислять со дня убытия к месту отбывания наказания.

        Взыскать с Баржеев Р.А. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 13 484 рубля 74 копейки, в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

        Вещественное доказательство автомобиль возвратить владельцу – Б.

       Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.