1(1)-113/2010 Сорочан А.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 20 сентября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Сорочан А.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/08 от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Сорочан А.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... проживающий ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование ..., холостой, работающий ... военнообязанный, судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

 

                                   УСТАНОВИЛ:

         Сорочан А.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере в ... Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах:

Сорочан А.А. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение – коноплю, нарвав ее и сложив в полиэтиленовый пакет, и там же был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия данный пакет с растениями был изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ 12/430 от Дата обезличена года, растительная масса является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства – марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованной на проведение исследования – 46, 89 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства марихуаны, не доведенной до постоянного веса. В соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство – марихуана весом 46, 89 грамма является крупным размером.

  Подсудимый Сорочан А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1  УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Сорочан А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1  УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание являются – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Сорочан А.А. осужден приговором Бузулукского городского суда Дата обезличена года по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не оплачен. Названный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуаной 46,89 грамма, находящийся в ОВД по МО ... и ..., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сорочан А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

         Приговор Бузулукского городского суда от Дата обезличена года в отношении Сорочан А.А., которым он осужден по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуаной 46,89 грамма, находящийся в ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.