1(1)-43/2010 Вальцак А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Бузулук 27 августа 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Вальцак А.М.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 170/71 от Дата обезличена года,

потерпевшей П.,

при секретаре Васюченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Вальцак А.М., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., проживающий ... области, ..., ..., гражданин РФ, образование ... холостой, ..., военнообязанный, судимый Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы, наказание отбыл, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

         Вальцак А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Вальцак А.М. Дата обезличена года около 6 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ..., ... ..., принадлежащей П., где распивал спиртные напитки совместно с Т., Д., Б., А., и Н., воспользовавшись тем, что последние уснули, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкатулки, которая находилась на комоде в спальной комнате, совершил тайное хищение следующих золотых ювелирных изделий: золотая цепочка общим весом 4 гр. Стоимостью 8 000 рублей, золотые серьги, общим весом 2,3 гр. стоимостью 4600 рублей, золотые серьги, общим весом 3 гр., стоимостью 6 000 рублей, золотой крестик, общим весом 1, 42 грамма, стоимостью 2 840 рублей, золотой кулон, общим весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей, золотая подвеска, общим весом 3, 3 гр., стоимостью 6 600 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму 32 040 рублей.

  Подсудимый Вальцак А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О.поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. согласна с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»   УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Вальцак А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в»     УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

         

         Обстоятельствами, смягчающими наказание являются - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба

         При этом судом не учитывается как смягчающее вину обстоятельство – наличие малолетних детей у виновного, поскольку Вальцак А.М. судим за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ. Заявленный потерпевшей П. иск на сумму 18 600 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на данную сумму ей не возмещен причиненный ущерб, подсудимым Вальцак А.М. иск признан в полном объеме.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вальцак А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две пары серег и крест возвращены потерпевшей П.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Вальцак А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П. 18 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.