1(1)-142/2010 г Cмыков С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в



Дело №1(1)-142

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 28 сентября 2010 года

        Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Будник Е.М.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Захарова Н.С.,

подсудимого Смыкова С.И.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей М.,

при секретаре Куприяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

          Смыкова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., гражданина РФ..., не женатого, не работающего, судимого 15.07.2010г. Бузулукским районным судом по ст.116 ч.1 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смыков С.И. тайно совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

9 июля 2010 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 15 минут, Смыков С.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, надавив на окно для выдачи товара открыл его, после чего незаконно проник, а именно просунул руку через окно для выдачи товара во внутрь помещения киоска ..., расположенного около остановки ..., откуда тайно похитил денежные средства и товарно-материальной ценности принадлежащие ..., а именно:

- деньги в сумме 16 000 рублей;

- 4 пачки сигарет «Вингс» легкие, стоимостью 22 руб. за пачку на сумму 88 руб.;

- 9 пачек сигарет «Винстон» легкие, стоимостью 31 руб. за пачку на сумму 279 руб.;

- 3 пачки сигарет «Море» легкие, стоимостью 19 руб. за пачку на сумму 57 руб.;

- 4 пачки сигарет «Петр» легкие, стоимостью 22 руб. за пачку на сумму 88 руб.;

- 2 пачки сигарет «Бонд» легкие, стоимостью 21 руб. за пачку на сумму 42 руб.;

- 1 пачку сигарет «Бонд» суперлегкие», стоимостью 21 руб.;

- 1 пачку сигарет «ЛМ», стоимостью 29 руб.;

- 4 пачки сигарет «ЛД» легкие, стоимостью 18 руб. за пачку на сумму 72 руб.;

- 1 пачку сигарет «ЛД» суперслим, стоимостью 20 рублей 50 копеек;

- 2 пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку на сумму 31 руб.;

- 1 пачку сигарет «Святой Георгий» легкие, стоимостью 15 рублей 50 копеек;

- 1 пачку сигарет «Сигариллы», стоимостью 70 руб.;

- 1 пачку сигарет «Тройка», стоимостью 15 руб.;

- 1 пачку сигарет «Кисс» суперслим, стоимостью 26 руб.;

- 1 пачку сигарет «Кент» суперлегкие, стоимостью 47 руб.;

- 1 пачку сигарет «Кент 1», стоимостью 52 руб.;

- 1 пачку сигарет «Сигариллы» классические, стоимостью 55 руб.;

- 3 пачки сигарет «Максим», стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 43 рубля 50 копеек;

Всего на сумму 17 121 рубль 50 копеек.

Смыков С.И. так же похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей и женскую сумку без стоимости, принадлежащие М.

Всего Смыковым С.И. тайно похищены денежные средства и имущество на общую сумму 24 121 рубль 50 копеек.

Действия Смыкова С.И. органом следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смыковым С.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. 

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый Смыков С.И. поддержал заявленное им ранее ходатайство. Защитник Петрашко И.О. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

           С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, подсудимый Смыков С.И., после консультации с защитником Петрашко И.О. согласился и пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, с размером причиненного материального ущерба согласен, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

     Согласно обвинительному заключению доказательствами, подтверждающими обвинение Смыкову С.И. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме его признательных показаний, являются: показания потерпевших Г. Номер обезличен М..Номер обезличен; показания свидетелей- Б. Номер обезличен, Г. Номер обезличен Ш. Номер обезличен, П. Номер обезличен; протоколы осмотра места происшествия Номер обезличен, протокол осмотра предметов Номер обезличен, протокол выемки Номер обезличен, протокол осмотра документов и предметов Номер обезличен, заключение эксперта Номер обезличен

    Проанализировав обвинительное заключение и материалы уголовного дела, суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ. Подсудимые и его защитник с данной квалификацией в суде согласились и она ни кем не оспаривалась.

   Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником Петрашко И.О., в период, предусмотренный ст.315 УПК РФ.

     Государственный обвинитель Захаров Н.С., потерпевшие Г. и М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для прекращения уголовного дела, в ходе изучения материалов уголовного дела не установлено.

     Учитывая изложенное, суд находит, что по уголовному делу соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

      В связи с изложенным суд считает возможным при рассмотрении настоящего дела применить особый порядок принятия судебного решения и, не нарушая законных прав подсудимого, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

 Действия подсудимого Смыкова С.И. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Смыковым С.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смыков С.И. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Изучая личность подсудимого суд установил, что по месту жительства Смыков С.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

 Полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смыкова С.И. судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление Смыкова С.И. наказанием в виде исправительных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа и обязательных работ.   

Приговором Бузулукского районного суда от 15.07.2010года Смыков С.И. осужден по ст.116 ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год. По настоящему приговору преступление совершено Смыковым С.И. в ночь на 09 июля 2010года.

При этом суд учитывает, что правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

          С учетом изложенного приговор Бузулукского районного суда в отношении Смыкова С.И. от 15.07.2010года исполнять самостоятельно.

Гражданский ответчик Смыков С.И. исковые требования потерпевшего Г. о взыскании с него материального ущерба в сумме 18715,50рублей признал в полном объеме, это признание иска принято судом, а потому иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме без мотивации.

Оснований для применения ст.62 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Смыкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на  1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% его заработка.

                   Меру пресечения Смыкову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор Бузулукского районного суда Оренбургской области в отношении Смыкова С.И. от 15.07.2010года, по которому он осужден по ст.116 ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год, исполнять самостоятельно.

          Взыскать со Смыкова С.И. в пользу Г., в возмещение материального ущерба денежные средства в сумме 18715 (восемнадцать тысяч семьсот пятнадцать) рублей, 50 копеек.

          После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: хранящиеся у потерпевшей Г.- 3 пачки сигарет «Море», 2 пачки сигарет «ЛД- легкие», 1 пачку сигарет «Святой Георгий легкие», 2 пачки сигарет «Святой Георгий», 1 пачку сигарет «Максим», 1 пачку сигарет «Петр, золотая серия», 1 пачку сигарет «Тройка», оставить по принадлежности потерпевшей Г.; хранящиеся у потерпевшей -женскую сумку, паспорт, водительское удостоверение, личную медицинскую карту на имя М., оставить по принадлежности потерпевшей- М..

  Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Смыков С.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий                                подпись                                  Будник Е.М.

Копия верна:                                                           Приговор вступил в законную силу:

Судья:                                                                      Судья:

Секретарь:                                                             Секретарь: