1(1)-132\2010 по обвинению Святкина И.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК



Дело №1(1)-132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 22 сентября 2010 года

          Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Будник Е.М.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого- Святкина И.И.,

защитника, адвоката Игнатьева И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена

при секретаре Куприяновой Т.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:  

            Святкина И.И., Дата обезличена уроженца и жителя ..., проживающего ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святкин И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12.00 часов, Святкин И.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... ..., умышленно без цели сбыта, с целью личного потребления наркотических средств, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,61грамма (в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованной на производство исследований 5мкл., согласно заключению эксперта Номер обезличен.), то есть приготовил в домашних условиях, путем смешивания различных ингредиентов, в том числе лекарственных препаратов приобретенных через аптечную сеть, применения термической обработки данной смеси, после чего незаконно хранил в шприце по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена в 12 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Святкина И.И. был обнаружен и изъят данный шприц с жидкостью, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 0,61грамма (в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованной на производство исследований 5мкл., согласно заключению эксперта Дата обезличена).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», объем изъятого из квартиры Святкина И.И. наркотического средства, является крупным размером.

Действия Святкина И.И. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Святкиным И.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ. 

           В подготовительной части судебного заседания Святкин И.И. поддержал заявленное им ранее ходатайство. Защитник Игнатьев И.П. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

           В судебном заседании подсудимый Святкин И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый Святкин И.И., кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: показаниями свидетелей –Н. Номер обезличен Г. Номер обезличен, В. Номер обезличен); протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов Номер обезличен); заключением эксперта Номер обезличен).

Государственный обвинитель Яшников С.Е. в суде не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Святкина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Святкиным И.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

  Святкин И.И. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом.

Изучая личность подсудимого суд установил, что по месту жительства Святкин И.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости».

 Полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитываются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Святкина И.И., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Святкину И.И. наказания в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Святкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч / рублей.

           В соответствии со ст.46 УК РФ выплату штрафа Святкину И.И. рассрочить на 2 /два/ месяца, путем внесения ежемесячных платежей равными частями- по 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Святкину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом: конверт со шприцом и свертком с дезоморфином, массой в пересчете на сухой остаток- 0,61гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием защитника по назначению, взысканию не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Святкин И.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий:                                                                    Е.М. Будник