1(1)-139/2010 Василевский А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 24 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Василевского А.М.,

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

                             Василевского А.М., Дата обезличенагода

                             рождения, уроженца ... области,

                             гражданина ..., с неполным средним

                             образованием, в браке ..., не работающего,

                             ... проживающего по адресу: ...,

                             ..., ...А, ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Василевский А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличенаг. около 23 часов Василевский А.М., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из выдвижного ящика мебельной стенки в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей Т., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         В судебном заседании подсудимый Василевский А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

                    Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                     Государственный обвинитель Борздыко А.А., потерпевшая Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

                      Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

                     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                     Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

              

                     При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                      

                    Василевский А.М. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями. Был осужден Дата обезличенаг. ... городским судом по ч.1 ст.166, ст.88 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год. По постановлению ... городского суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, судимость по данному приговору снята.

 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба.

                Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ.

              Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ  - денежные средства возвращены потерпевшей Т., паспорт – возвращен подсудимому.

          

          Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать виновным Василевского А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

                   Меру пресечения Василевскому А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

                     Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7320руб купюрами 6 штук по 1000руб и 1 купюра по 500руб, 8 купюр по 100руб и 2 купюры по 10руб, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т. – оставить у нее, паспорт – возвращен подсудимому Василевскому А.М.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья Быковская С.А.