1(1)-120/2010 Крутоголов Е.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Крутоголова Е.А.

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Б.

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крутоголова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ..., работающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст. 158 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Крутоголов Е.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Крутоголов Е.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив кирпичом стекло в окне и приставив к нему найденную возле здания лестницу, через данное окно незаконно проник в помещение офиса Общества с ограниченной ответственностью «...», расположенного по адресу : ... ... ... ..., где предполагая, что в помещении офиса находятся денежные средства, покушался на их хищение в размере 14000 рублей, а именно с этой целью обследовал все ящики письменных столов, однако свой преступный умысел на хищение денежных средств по независящим от него обстоятельствам до конца не довел в связи с тем, что денег в офисе ООО «...» не оказалось, а также сработала сигнализация и приехали сотрудники охраны ООО ЧОП «...», которые обнаружили его на месте совершения преступления.

  Подсудимый Крутоголов Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым Крутоголовым Е.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б. согласен с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п.б ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательст-вами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Крутоголова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Крутоголов незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение офиса ООО «...», где пытался похитить денежные средства, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками охранного предприятия.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

 Крутоголов Е.А. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутоголова Е.А., являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном. 

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутоголова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п.б. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения Крутоголову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить; диск с видеозаписью и документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева