Жарик В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размер



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                                                                                  11 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Жарик В.В.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жарик В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., со ... образованием, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., работающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарик В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15.00 часов, Жарик В.В. находясь на берегу реки ... в ... от своего дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... и в 11 метрах от ... ... ... ... умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, ..., общей массой 214,69 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличенаг. в период времени с 16.30 часов по 17.45 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у Жарик В.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле ... на ... ... ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Жарик В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Жарик В.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Жарик В.В. – адвокат Шерер Н.Н., также просила рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Жарик В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку подсудимый, зная о том, что законом запрещено приобретать и хранить наркотическое средство, приобретает и впоследствии хранит при себе марихуану, являющийся наркотическим средством, преследуя цель в дальнейшем употребить её, то есть действует умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Жарик В.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в  содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, тяжкие последствия по делу не наступили, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

 С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершившего, суд приходит к выводу, что исправление Жарик В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, а именно наркотическое средство - марихуану, а также конверт со смывами с рук и конверт с потожировыми выделениями, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жарик В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука и Бузулукского района, своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жарик В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 214,69 грамма, конверт со смывами с рук и конверт с потожировыми выделениями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова