Васильев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 29 сентября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Васильева Н.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего В.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Васильев Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ... А, зарегистрирован ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., образование ..., не ..., работающий по найму, судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы, приговор Бузулукского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года, штраф по приговору от Дата обезличена года оплачен Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

 

                                   УСТАНОВИЛ:

         Васильев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года в ..., при следующих обстоятельствах:

          Васильев Н.В. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь в доме, принадлежащем В., расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он пришел навестить своего друга Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Номер обезличен» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащего В., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

  Подсудимый Васильев Н.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. согласен с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»   УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Действия Васильева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, что следует из объяснения Васильева Н.В. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

         Васильев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся у потерпевшего В., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.