Гайвенис Д.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к представителю власти, в связи с и



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 28 сентября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Гайвениса Д.Г.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение № * и ордер № * от **.**.**** года,

потерпевшей Д.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Гайвенис Д.Г., **.**.**** года рождения, уроженец ... ..., проживающий ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ

                                   УСТАНОВИЛ:

         Гайвенис Д.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

  **.**.**** года около 10 часов 30 минут Гайвенис Д.Г. **.**.**** года рождения, ранее судимый Бузулукским городским судом **.**.**** года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в связи с этим поставленный на учет в отделе по делам несовершеннолетних ОВД ... и ..., находясь у здания администрации ... по адресу: ..., ..., ..., ..., увидев выходящую из здания администрации старшего инспектора отдела УФМС России по ... в ... Д., с 1998 по 2004 года состоящую в должности старшего инспектора ОДН ОВД ... и ..., находящуюся в форменном обмундировании майора милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных административными регламентами ФМС «По предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету» и «По предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», осознавая, что Д. является должностным лицом, наделенным должностными полномочиями и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за исполнение в 1999 – 2000 г.г. Д. в отношении него своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О милиции» и п. 1.1.2 «Наставления по организации работ инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом № * от **.**.**** «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних», а именно в связи с постановкой его на учет в ОДН ОВД ... и ..., проведением в отношении него воспитательных работ и принятию мер к пресечению последующих правонарушений и иных антиобщественных проступков, умышленно с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Д. удар кулаком в левую часть головы, причинив ей телесное повреждение в виде ушибленной раны височной области головы слева, не повлекшей причинения вреда здоровью.

  Подсудимый Гайвенис Д.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1  УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Денисова Т.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. согласна с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства, работы подсудимый характеризуются отрицательно, прошел курс противоалкогольного лечения, признан в установленном порядке безработным, у врача - нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Гайвениса Д.Г. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений. Наказание Гайвенису Д.Г. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайвенис Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1   УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гайвениса Д.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства и своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии материалов уголовного дела № * хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Потапов К.А.