1(1)-86/2010 Бондалетов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, по



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 31 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственных обвинителей помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В., ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

Подсудимого Бондалетова О.В.

Защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года 

При секретарях Петрушиной Е.С., Гаврилиной Г.Б.

А также потерпевшего Б.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении Бондалетова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, в браке ..., не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондалетов О.В. умышленно причинил Б.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов Дата обезличена года до 03.00 часов Дата обезличена года Бондалетов О.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... микрорайона ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес Б.В. множественные удары руками и ногами в область головы, шеи и туловища, по верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки – множественных кровоподтеков передней и правой боковой поверхностей грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева в области ключицы и верхних ребер и в мягкие ткани передне – боковой поверхности грудной клетки справа, множественных переломов ребер: справа – двойных переломов 2-7 ребер по средне-ключичной и задней подмышечной линиям, 8-го ребра в области костных мозолей по задней подмышечной линии и по средней подмышечной линии (повторные переломы); слева – переломов 2-5 ребер кнутри от средне-ключичной линии, переломов 2-5 ребер кнаружи от средне-ключичной линии и 6-9 ребер по средней подмышечной линии в области костных мозолей (повторные переломы), причинивших тяжкий вред здоровью, являющихся опасными для жизни, и повлекших за собой смерть потерпевшего, которая наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате множественных двухсторонних двойных переломов ребер.

Кроме того, своими действиями Бондалетов О.В. причинил потерпевшему Б.В. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица, шеи, верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью и кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и в области печеночного угла ободочной кишки, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

 

Подсудимый Бондалетов О.В. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Заявил суду, что все телесные повреждения, обнаруженные у Б.В., причинены им.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина подсудимого Бондалетова О.В. в умышленном причинении Б.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Документом, именуемым протокол явки с повинной от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Бондалетов О.В. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года около 19.00 часов пришел домой - в ... ... ... микрорайона ..., где находились его отец - Б.В. и бабушка Б.К. Распил совместно с отцом бутылку водки, после чего начал ругаться с отцом и ударил отца три раза ладонью по лицу, после чего кулаком в шею, от чего отец упал на кровать. Оттащил отца на пол и нанес ему удары ногой в область живота и груди, 3- в область живота и два в область груди, после чего у отца начался приступ эпилепсии. Побежал к соседке в квартиру Номер обезличен и попросил ее вызвать «скорую помощь». Л.д. 4 т.1

Добровольность своей явки с повинной Бондалетов О.В. подтвердил в судебном заседании. При этом обстоятельства совершения им преступления до написания явки с повинной сотрудникам милиции известны не были.

Это подтвердил суду и свидетель Е.- оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД ..., который показал, что принял от Бондалетова О.В. явку с повинной, располагая только сообщением дежурного по ОВД об обнаружении трупа Б.В.

 

 Показаниями подсудимого Бондалетова О.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данными им в ходе следствия в качестве обвиняемого, где он в присутствии защитника вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 18.00 часов с братом Б., с другом Д. отмечали день рождения брата Бондалетова О.В. ... в гараже пили водку. Около 20 часов все разошлись, брат уехал к сестре, а он пошел домой. Дома были отец и бабушка - Б.К., которая находилась у себя в своей комнате. Отец ушел в магазин за продуктами и водкой. С отцом распили бутылку водки. Потом отец ушел в спальню. В 22 часа 30 минут отец встал и пошел в сторону туалета, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была шаткая походка, он задевал двери и стены, тем самым он создавал шум. Это ему (Бондалетову О.В.) не понравилась, из-за чего у него возникла злость и неприязнь к отцу. Он (Бондалетов О.В) подошел к отцу, который находился у входа в спальню, располагающуюся справой стороны у входной двери в квартире, и нанес ладонью правой руки отцу удар по левой щеке. Отец ударился правым плечом о дверь спальни. Отец развернулся, и пошел обратно к своей кровати. Затем ударил кулаком правой руки по задней части шеи отца. Отец не упал, а дошел до кровати и сел на нее. Когда отец сидел на кровати, снова нанес ладонью правой руки два удара отцу по левой щеке. Отец упал на кровать. Он (Бондалетов О.В) стащил отца с кровати, и положил его на спину рядом с диваном в спальне. При этом голова находилась в сторону входа в спальню, а ноги в сторону окна. Когда избивал отца, то последний прикрывался и просил его (Бондалетова О.В.) успокоиться. Когда отец лежал на спине, он (Бондалетов О.В) нанес ему левой ногой 3 удара в область живота и 2 удара в область груди. Все пять ударов наносил сверху всей плоскостью своей стопы, при этом на ногах были обуты домашние тапочки серо-черного цвета. Когда стаскивал отца с кровати на пол, тот ударился затылком о пол, и у него пошла кровь. Далее у отца начались признаки приступа эпилепсии, так как у него ранее случались припадки эпилепсии. Отец начал размахивать руками, у него начались трястись руки, запрокидывалась голова. Поднялся к соседке ... Г.А. на четвертый этаж, для того, что бы вызвать скорую медицинскую помощь. До приезда врачей отец умер. После чего приехали врачи и сотрудники милиции. Наносил удары отцу с целью успокоить его, при этом осознавал, что причиняет вред своему отцу, при этом не думал, что отец может умереть. Вину признает, в содеянном раскаивается. Л.д. 64-70 т.1

Эти показания Бондалетов О.В. подтвердил в судебном заседании, заявив, что давал их добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось.

Показания подсудимого Бондалетова О.В. об обстоятельствах совершения им преступления согласуются с показаниями потерпевшего Б., свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

В частности, протоколом проверки показаний на месте с использованием видеозаписи с участием подозреваемого Бондалетова О.В., где он в присутствии защитника – адвоката Петрашко И.О. и понятых, находясь у себя в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал на месте, каким образом им наносились удары потерпевшему Б.В. с использования манекена, подтвердив данные им ранее признательные показания. Л.д.48-56 т.1

Видеозапись протокола проверки показаний Бондалетова О.В. исследовалась в судебном заседании, из нее видно, что Бондалетов О.В. ведет себя спокойно и об обстоятельствах совершения преступления рассказывает самостоятельно и непринужденно.

Место и обстоятельства совершения преступления, указанные подсудимым, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что осматривалась квартира, расположенная по адресу: ... ... ... ... ..., где был обнаружен труп Б.В. с многочисленными телесными повреждениями в области головы и тела. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята одежда, принадлежащая подозреваемому Бондалетову О.В., в которой он был одет в момент совершения преступления:  трико темно-синего цвета, пара тапочек зеленоватого цвета с коричневой окантовкой с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь человека. Л.д. 15-23 т.1

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа Б.В. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки – множественных кровоподтеков передней и правой боковой поверхностей грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева в области ключицы и верхних ребер и в мягкие ткани передне – боковой поверхности грудной клетки справа, множественных переломов ребер: справа – двойных переломов 2-7 ребер по средне-ключичной и задней подмышечной линиям, 8-го ребра в области костных мозолей по задней подмышечной линии и по средней подмышечной линии (повторные переломы); слева – переломов 2-5 ребер кнутри от средне-ключичной линии, переломов 2-5 ребер кнаружи от средне-ключичной линии и 6-9 ребер по средней подмышечной линии в области костных мозолей (повторные переломы). Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, незадолго до наступления смерти и могли быть причинены в результате ударов руками, ногами человека, в результате ударов тупым предметом. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Получение телесных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста (на плоскости) невозможно, так же как и во время эпилептического припадка. На голову потерпевшего было оказано не менее 8 воздействий тупым предметом, на шею и туловище – не менее 25 воздействий и на конечности – не менее 22 воздействий тупым предметом. В момент причинения телесных повреждений потерпевший был обращен лицом и левой боковой поверхностью головы, передней и правой боковой поверхностями туловища к травмирующему предмету и мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. После получения телесных повреждений он мог совершать какие-либо самостоятельные действия, передвигаться не продолжительное время. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью, и кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника и в области печеночного угла ободочной кишки, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. Эти телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, незадолго до наступления смерти, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови Б.В., соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Смерть Б.В. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате множественных двухсторонних двойных переломов ребер. Л.д.190-194 т.1

Таким образом, выводы судебно-медицинской экспертизы объективно свидетельствуют о том, что Б.В. были нанесены многочисленные удары, в том числе и в грудную клетку, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего его смерть. Первоначальные показания Бондалетова О.В. о том, что он нанес около пяти ударов ногами в область живота и грудной клетки опровергаются данным заключением эксперта. Кроме того, и сам Бондалетов О.В. в судебном заседании уточнил, что все телесные повреждения, обнаруженные у Б.В., причинены именно им.

Кроме этого, вина Бондалетова О.В. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом выемки в Бузулукском филиале ГУЗ Бюро СМЭ от Дата обезличена года, из которого видно, что изъята одежда потерпевшего Б.В. : брюки темно – серого цвета, на которых имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь человека. Л.д.136-140 т.1

Заключением судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на спортивных брюках и паре тапок подозреваемого Бондалетова О.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.В. На брюках потерпевшего Б.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б.В. Л.д.165-172 т.1

Изъятые в ходе предварительного следствия брюки темно-серого цвета потерпевшего Б.В., а так же спортивные брюки темно-синего цвета, пара тапок подозреваемого Бондалетова О.В. на которых обнаружена кровь потерпевшего, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д.141-143;144 т.1

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на ногтевых срезах с пальцев рук Бондалетова О.В. обнаружены безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека и выявлены антигены В и Н, свойственные как организму подозреваемого Бондалетова О.В., так и потерпевшему Б.В., что не позволяет исключить возможную примесь эпителиальных клеток кожи, на ногтевых срезах с рук подозреваемого Бондалетова О.В., от потерпевшего Б.В. Л.д.180-182 т.1

Выводы изложенных в приговоре экспертиз не вызывают у суда сомнений в своей объективности, поскольку экспертизы проведены специалистами высокой квалификации, ими сделаны конкретные и обоснованные выводы, соответствующие обстоятельствам дела.

Потерпевший Б. показал в судебном заседании, что Дата обезличена около 17.00 часов со своим братом О. и знакомым Г. в гараже распивали спиртные напитки, потом все разошлись. Дата обезличена года в первом часу ночи возвращался домой. Подойдя к дому, увидел, что у него (Б.) в квартире в зале горел свет и были слышны крики Олега: «Папа, папа». Понял, что отец с О. пьяные и из-за этого пошел ночевать в гараж. Когда О. пьяный, то дома нет покоя, он беспричинно начинает кричать и вести себя агрессивно. Дата обезличена года утром Г. по телефону ему сообщил, что О. убил отца. Пришел домой, но дома уже была только бабушка, которая не выходит из своей комнаты по состоянию здоровья. Когда О. трезвый, то он нормальный, адекватный человек и с ним можно общаться. Но когда О. пьяный, то беспричинно становится вспыльчивым, агрессивным, начинает выяснять отношения. Отца характеризует как спокойного, не агрессивного, но злоупотребляющего спиртными напитками. Когда отец пьяный, то всегда ложится спать. Дата обезличена года днем видел отца, у него никаких телесных повреждений не было, а когда увидел отца в морге, то у того было разбито лицо, синяки по лицу и телу.

         Свидетель Г.А. подтвердила суду, что Дата обезличена года в 02 часа 55 минут в дверь ее квартиры постучал проживающий по соседству Бондалетов О.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что умер отец, и попросил ее сообщить об этом М.Е. В.- двоюродному брату Б.В. Она передала М.Е. В. сообщение, а тот вызвал скорую помощь и милицию. Охарактеризовала Бондалетова О.В. и Б.В. с отрицательной стороны- злоупотребляли спиртными напитками, отбирали деньги у проживающей с ним в квартире матери Б.В. - Б.К. При этом Бондалетов О.В. по характеру агрессивный, дебошир. Ранее он уже избивал отца так, что приходилось вызывать скорую помощь.

Из показаний свидетеля Б.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена находилась дома, у себя в спальне. В этот же день подходил к ней ее внук Бондалетов О.В., и спрашивал топор, при этом пояснял, что отрубит голову отцу. Снова подошел, и пояснил, что отец умрет через 10 минут. О. постоянно требовал у нее денег. Характеризует О. как жестокого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Л.д.116-120 т.1

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ... ... ... микрорайона проживали Бондалетова О.В., его отец Б.В., брат – Б. и престарелая бабушка Б.К. О. характеризует как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, не работающее. По характеру О. агрессивный, очень жестокий, склонен к дракам, общается с людьми, ведущими анти-социальный образ жизни. Б.К. получает пенсию, на которую живут все вышеуказанные члены семьи. Б.В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Б. характеризует положительно. О. неоднократно избивал своего отца. За три дня до смерти Б.В. видела как, на лестничной площадке 3-его этажа их дома О. избивал своего отца. Отец ни мог ему ответить, так как он был пьяным и физически слабее О.. Дата обезличена в 23 часа 55 минут поднимаясь по лестничной площадке ... ... ... к себе в квартиру, и проходя третий этаж, услышала как в ..., происходит избиение человека. Слышала как из квартиры доносились крики, нецензурная брань, по голосу поняла, что кричит О.. Так же поняла, что Олег избивает своего отца. Постучалась в дверь квартиры Номер обезличен, которую ей через несколько минут открыл О. который стоял сжав кулаки. Она сказала О. что бы он прекратил избивать отца, на что О. пояснил, что отец пьяный и за это он его избивает. О. пояснил, что больше избивать отца не будет и закрыл дверь. Поднимаясь на пятый этаж в свою квартиру, снова услышала, как О. продолжил избивать отца. Л.д.128-131 т.1

Свидетель М. показал суду, что с ним по соседству в ... ... ... микрорайона проживали Бондалетова О.В., его отец Б.В., брат Б. и престарелая бабушка Б.К. ... видел редко, он был у матери в деревне. Бабушка не выходит из квартиры. О. характеризует как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, не работающее, агрессивное. Б.В. так же злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. О. постоянно избивал своего отца, издевался над ним, искал повод для конфликта с отцом. Дата обезличена в период времени с 21 до 22 часов приехал домой. Поднявшись на этаж дома, в котором живет, увидел, что на полу лежит Б.В., а у входной двери квартиры Номер обезличен сидит О.. Зайдя в квартиру, через минут 10 услышал шум на лестничной площадке. Посмотрев в глазок, увидел, как О. сидит около входной двери, и наносит удары ногой в область груди и живота своему отцу. Б.В. просил прекратить бить его. О. положил свою ногу в область шеи отца и начал душить отца. Он открыл дверь, спросил О., зачем тот бьет отца. О., увидев его, сразу прекратил избивать своего отца, сказал, что сами разберутся, затащил за шиворот отца в квартиру. Дата обезличена около 19.00 часов возле дома встретил Б.В., при этом никаких видимых телесных повреждений на лице и других частях тела у Б.В. не было. В 21.00 час этого же дня услышал в квартире Бондалетова О.В. крики. На повышенных тонах разговаривал О.. Понял, что последний с отцом снова распивают спиртное, так как, когда они распивают спиртное, О. начинает ругаться с отцом.

Свидетель Б.В.И., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла, что у нее есть сын Бондалетова О.В. который проживает в ... ... ..., .... В указанной квартире проживает еще один сын Б. и бывшая свекровь Б.К. Вместе с ее сыновьями в вышеуказанной квартире проживал бывший супруг Б.В.. Дрался ли О. с отцом, она не знает, так как с ними не проживает и об этом ей никто не говорил. В квартире, где О. проживал, ни когда не бывала, а только время от времени встречалась с сыновьями. Л.д.113-115 т.1

Из показаний свидетеля М.Е., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у супруга имеется двоюродный брат Б.В. который проживает совместно со своими двумя сыновьями Бондалетовым О.В. и Б. О том, что О. избил своего отца, от чего последний умер, узнала от Г.А. О. характеризует с отрицательной стороны, как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. На О. поступали жалобы со стороны его бабушки Б.К. Ее супругу, О. говорил, что убьет отца. После смерти Б.В., Б.К. рассказывала ей, что Дата обезличена к ней подходил О., и говорил, что отец умрет через 10 минут. Л.д. 99-103 т.1

Свидетель М. показал суду о том, что Б.В. является ему двоюродным братом. Проживал он со своей матерью Б.К. и двумя сыновьями О. и С.. Б.К. постоянно жаловалась на то, что О. кричит, требует пенсионные деньги, грозится ее убить, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивный. О. постоянно избивал своего отца и грозился его убить. Так же О. избивал своего деда Б.Н.И., ломал ему ребра. В начале мая О. избил отца, при этом сломал ему руку, но отец заявление писать не стал. Дата обезличена в 03.00 часа ему (М.Е.) позвонила Г.А. и сообщила, что к ней приходил О. и сказал, что его отец умер. Тогда он (М.Е.) позвонил в скорую медицинскую помощь и милицию и поехал к О. в квартиру. По приезду увидел, что на месте находилась бригада СМП и милиция. В квартире на пороге в спальне лежал Б.В., который был побитым, в крови, ребра с правой стороны деформированы, вмяты, половина головы была разбита, глаз отек. Второй сын С. пояснил, что днем Дата обезличена года отец с О. выпивали и начали ругаться, из-за чего он ушел из дома. Б.К. сообщила, что вечером Дата обезличена года или ночью Дата обезличена года к ней подходил О. и говорил, что пошел убивать отца и ушел. Вернувшись, О. пояснил ей, что через 10 минут отец умрет. Так же, соседка Г.А. рассказала ему (М.Е.) о том, что в квартире О. каждую ночь слышны крики и драки. Характеризует О. с отрицательной стороны:  жестокий, злоупотребляет спиртными напитками. Его с ранних лет дед - Б.Н.И. приучил к водке.

         У потерпевшего и свидетелей нет никаких оснований для оговора Бондалетова О.В., их показания объективны, стабильны на протяжении всего следствия и судебного заседания.

Все исследованные судом доказательства не противоречат друг другу, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ и подтверждают в своей совокупности виновность Бондалетова О.В. в  умышленном причинении Б.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Бондалетов О.В.к сетрова О.В. к содеяннию даного преступления совершил противоправное деяние с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В. Бондалетов О.В. и Б.В. совместно распивали спиртное, после чего у них возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Бондалетов О.В. стал наносить удары Б.В. руками и ногами в область головы, шеи, туловища, конечностей. Характер, тяжесть и множественность причиненных им телесных повреждений, примененный способ – умышленное нанесение многочисленных ударов руками и ногами в область в жизненно-важных органов – голову и грудную клетку, свидетельствуют о том, что Бондалетов О.В. предвидел возможность и желал наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вместе с тем установлено, что умыслом Бондалетова О.В. не охватывалось причинение смерти Б.В., он самостоятельно прекратил действия по его избиению, сообщил соседке – Г.А. о случившемся для того, чтобы та вызвала «скорую помощь».

 Мотивом причинения Бондалетовым О.В. телесных повреждений Б.В. явилась ссора между ними после совместного распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

  В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Бондалетова О.В. Согласно заключению комплексной психолого– психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Бондалетов О.В. противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, находился в не помраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, сохраняет воспоминания о случившемся. А потому в соответствии со ст.23 УК РФ он в исследуемой ситуации не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения он не находился в состоянии аффекта, а также и иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации. Л.д.155-157 т.1

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение эксперта обоснованным, а Бондалетова О.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

 

По содеянному действия Бондалетова О.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно нанес Б.В. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

  Бондалетов О.В. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, у врача-психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондалетова О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бондалетова О.В., свидетельствующие о том, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, общественную опасность содеянного им преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.

Режим отбывания наказания Бондалетову О.В. должен быть назначен на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – тапочки, трико, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондалетова О.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Бондалетову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора – то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ период содержания Бондалетова О.В. под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – тапочки, трико, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева