Рязанов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Пригов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 15 октября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Рязанова В.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Рязанов В.А. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., зарегистрированный ..., ..., ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ..., гражданин ..., ... образование ..., не ..., судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезличена года Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание частично сложено, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, с наказанием по приговору от Дата обезличена года, окончательно 6 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

         Рязанов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Рязанов В.А. в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 5 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил стекло оконной рамы квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... принадлежащей Т., после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: микроволновую печь марки «... стоимостью Номер обезличен рублей, мужское партмоне без стоимости, деньги в сумме ... рублей, зажигалку металлическую без стоимости, бритвенный станок без стоимости, начатую бутылку масла подсолнечного без стоимости, начатую пачку чая «...» без стоимости, мужскую туалетную воду без стоимости, пакет полиэтиленовый без стоимости, причинив потерпевшему Т. ущерб на сумму ... рублей.

  Подсудимый Рязанов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. согласен с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Рязанова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а»    УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В связи с отказом прокурора от обвинения в части, подлежит исключению из объема обвинения квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, имеющиеся заболевания.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Рязанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать Рязанова В.А. не менять места жительства и своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пачка чая, портмоне, бутылка с маслом, инструкция, туалетная вода, бритвенный станок, зажигалка, микроволновая печь возвращены потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Потапов К.А.