Раджабов С.Т. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 15 октября 2010 года.

           Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е., помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Раджабова С.Т.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Раджабов С.Т., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области ..., проживающий ..., ..., ..., ..., ..., гражданин ..., ... образование ... ... не ... судимый Дата обезличена года Бузулукским городским судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам 27 дням исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, отбыл наказание 8 месяцев исправительных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

 

                                   УСТАНОВИЛ:

         Раджабов С.Т. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         в начале ... 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Раджабов С.Т., находясь за сараями, расположенными по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав ... в виде ....

          Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил в своем доме, расположенном по адресу ..., ..., ..., ..., ..., до 20 часов 45 минут Дата обезличена года, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

         Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, представленная по уголовному делу Номер обезличен из СО при ОВД по МО ... и ..., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на исследование составляет 133, 02 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» масса марихуаны, изъятая в домовладении Раджабова С.Т., является особо крупным размером.

  Подсудимый Раджабов С.Т. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2   УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

По месту жительства подсудимый Раджабов С.Т. характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у  врача – нарколога, у врача – психиатра на учете не состоит.

Действия Раджабова С.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2  УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.71 УК РФ, на лишение свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раджабов С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

 В соответствии со ст.71 УК РФ, на лишение свободы, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Раджабова С.Т. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – 5 бутылок, кусок материи с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой 133, 02 грамма, пузырек с ватным тампоном, сверток с веществом темно – коричневого цвета, находящиеся в ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Потапов К.А.