1(1)-88/2010 Бредихин А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 8 сентября 2010 года

 Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Бредихина А.И.,

защитника – адвоката Петрашко И.О. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бредихина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., со ... образованием, ..., ..., не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бредихин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20.00 часов до 24.00 часов Бредихин А.И., находясь в качестве гостя в доме П., проживающего по адресу: ... области ... – ... ..., воспользовавшись тем, что П. уснул, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее П. имущество:

- музыкальный центр «Самсунг» с 3 акустическими колонками, стоимостью 2200 рублей,

- DVD-проигрыватель стоимостью 400 рублей,

- одеяло без стоимости, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

  Подсудимый Бредихин А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»  УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель –  помощник Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, о чем письменно подтвердил суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»    УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Бредихина А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он имущество П. похитил тайно, стоимость похищенного составила 2600 рублей, что для потерпевшего с учетом его доходов является значительным ущербом.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Бредихин А.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, написал явку с повинной л.д. 22). Бредихин характеризуется положительно, на учете у  врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Бредихина А.И. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и   его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.2 ст.158 УК РФ.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ частичному удовлетворению на сумму, подтвержденную материалами дела- 2600 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бредихина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200  (двести) часов.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бредихину А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гарантийный талон хранить при уголовном деле, инструкцию для пользователя, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - возвратить потерпевшему П.

 Гражданский иск П., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ... ... ..., о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Бредихина А.И. в пользу П. 2600 (две тысячи шестьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева