1(1)-119/2010 Поколев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 23 сентября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

Подсудимого Поколева В.С.

Защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года 

При секретарях Гаврилиной Г.Б., Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего К.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении Поколева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... а, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л :

Поколев В.С. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут Поколев В.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... с. ... ... в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в правую часть грудной клетки и один удар ножом в область шеи, причинив К. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в грудную полость с повреждением правого легкого и сердца, правостороннего гемопневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также телесные повреждения в виде резаной раны шеи справа, которые не причинили вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Поколев В.С. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью и показал, что Дата обезличена года распивал спиртное с братом Т.Ч. ... Б. ... знакомым К.А. А., а также другими знакомыми с утра и до вечера. Ходили вместе на речку, в гости к Р. по кличке «...». К вечеру Т.Ч. и К.А. находились в «невменяемом» состоянии, отправил их по домам, а сам остался у Р.. Около 22.00 часов Т.Ч. прибежал к Р. и сказал, что К.А. избил его (Поколева) родителей и его. На лице у Т.Ч. была гематома. Прибежав домой, от матери узнал, что К.А. и Т.Ч. поругались, потом К.А. ударил ее - Поколева В.С. ... в лицо, потом ногой по плечу, затем отца в грудь. От его ударов родители падали. После всех этих событий Б. отвела К.А. домой. У матери на лице увидел гематому. Пошел домой к К.А., чтобы узнать, за что он избил его родителей. Поссорился с К.А. у него дома и подрался. Мать и бабушка К.А. разняли их. Сказал, что разберется с К.А. на следующий день, когда тот будет трезвый. Вернувшись домой, присоединился к родителям, распивающим спиртное на лавочке возле дома. Там же была и Б.ашел домой за ножом, чтобы нарезать хлеб и колбасу. Вернувшись к лавочке, увидел, что в их сторону идет К.А.. Ему показалось, что К.А. агрессивный взгляд. Никаких угроз К.А. не высказывал. Но подумал, что К.А. опять начнет драться, решил защитить свою семью. Пошел ему навстречу. Нож висел на ремешке на левой руке, так как он «левша». Подошел к К.А., между ними получилась потасовка. Ударил К.А. ножом - в шею и грудь. Увидев кровь на груди К.А., испугался, стал прикрывать рану рукой, пытался остановить кровотечение. Уложил его на траву. Попросил Б. принести бинт, дома бинта не оказалось. Тогда послал ее к фельдшеру. Пришла фельдшер С.Ж. ...., потом приехала «скорая помощь». К.А. увезли в больницу. Нож, которым нанес удары К.А., металлический с пластмассовой ручкой, длина лезвия около 20 см, покупал его в магазине. Выдал этот нож участковому. Ходил в больницу к К.А., интересовался его здоровьем, договорились, что выплатит К.А. компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей. Уже выплатил часть - 5000 рублей. До случившегося никаких неприязненных отношений с К.А. не было, напротив, находились в дружеских отношениях. В содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина подсудимого Поколева В.С. в умышленном причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме собственных показаний подсудимого об обстоятельствах причинения им телесных повреждений подтверждается совокупностью следующих доказательств - показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевший К.А. показал в судебном заседании, что длительное время знаком с Поколевым В., находился с ним дружеских отношениях. Дата обезличена года приехал в гости к своей матери в с. ..., где проживают и Поколева В.С.. Встретился с Поколевым, стал распивать с ним спиртное. Пили самогон весь вечер, ночевал у Поколева В.С.. Утром Дата обезличена года похмелились с Поколевым В., его отцом и братом. Потом пошли в гости к парню по кличке «...», продолжили и там распивать спиртное. Поколев В. отправил их- К.А. и Т.Ч. домой. По дороге поругался и подрался с Т.Ч. недалеко от дома Поколева В.С.. Возле дома на лавочке сидели родители Поколева В.С. и Т.Ч., а также Б.. Был сильно пьян, Б. предложила проводить его домой. Когда пошел, кто-то ударил его по голове. Махнул рукой и задел Поколева В.С. ... по плечу. Б. отвела его домой, лег спать. Пришел Поколев В., подрался с ним. Поколев ушел домой. Около 22.00 часов вспомнил, что ударил Поколева В.С. ... пошел к ним, чтобы извиниться. Когда подходил к их двору, то Поколев В. вышел из двора с ножом. Поколева В.С. ... Поколева В.С. ... Б. ... в это время сидели на лавочке возле двора и все видели. Поколев шел ему навстречу и махал ножом на уровне его (К.А.) головы. Увидел, как блеснуло лезвие. Сначала он «полоснул» по шее. Пытался увернуться от него. Почувствовал, что по груди течет кровь, начало щипать. Сами удары не чувствовал. Поколев положил его на землю, стал прикрывать рану рукой и просить прощения. Потом подбежали люди, фельдшер С.Ж. .... стала оказывать помощь. Потом его увезла «скорая помощь», лежал в больнице 12 дней. Поколев навещал его в больнице, приносил извинения. Договорились, что Поколев выплатит ему 50 000 рублей – компенсацию морального вреда. 5000 рублей уже выплатил. На остальную сумму заявляет гражданский иск. 

Анализируя показания потерпевшего, суд находит их логичными, стабильными, соответствующими в части описания деяния, совершенного Поколевым и направленности его умысла, фактическим обстоятельствам дела, а также совпадающими с показаниями подсудимого Поколева, не отрицающего свою причастность к содеянному. Оснований не доверять показаниям потерпевшего К.А. не имеется, так как он до случившегося находился в дружеских отношениях с Поколевым В., оснований оговаривать его, не имеет. В связи с изложенным суд берет показания потерпевшего за основу доказательств виновности Поколева.

Показания потерпевшего К.А. соответствуют и ряду установленных доказательств, указывающих на виновность Поколева В.

 В частности, из показаний свидетеля П.С.- отца подсудимого Поколева В.С., данных суду,следует, что Дата обезличена года в течение всего дня распивал спиртное, вечером около 21.00 часа сидел на скамейке с женой. Пришел К.А., тоже в нетрезвом состоянии. Он (Поколева В.С. ... ушел домой, но услышав крики жены вернулся. Жена рассказала ему, что ее ударил К.А.. Б. в это время увела К.А. домой, так как между К.А. и сожителем Б.- Т.Ч. завязалась драка. Через некоторое время домой пришел их сын- Поколев В. Они все сидели на лавочке, распивали спиртное. В это время по направлению к ним шел К.А., никаких угроз он им не высказывал. Поколев В. пошел навстречу К.А., у них возник конфликт, в ходе которого Поколев В. ударил К.А. ножом в шею и правый бок. К.А. упал на колени, начал хрипеть. Поколев В. бросил нож, стал прикрывать рукой рану. Б. побежала за фельдшером. Потом приехала «скорая помощь» и милиция.

Свидетель П.В. показала суду, что с вечера Дата обезличена года в их доме распивали спиртное ее сыновья Поколев В. и Т.Ч. ... внук соседки- К.А. ... ее племянница Б. .... и она с мужем. Дата обезличена года вечером около 21.00 часа сидела с мужем на лавочке возле дома. С речки вернулись Т.Ч. и К.А.. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.А. зашел во двор, потом вышел и стал говорить, что его кто-то избил. Ударил ее по лицу. Муж хотел за нее заступиться, тогда К.А. ударил и его. Б. повела К.А. домой. Т.Ч. пошел следом. К.А. стал избивать Т.Ч.. Соседка их разняла. Через некоторое время Поколев В. вернулся домой. Потом сходил к К. и вернулся. Они сидели на лавочке и распивали спиртное. Поколев В. сходил домой за ножом, чтобы резать закуску. В это время увидела, что к их дому идет К.А.околев В. пошел ему навстречу. Слышала, как К.А. сказал, что пришел просить прощения. Что говорил Поколев В., не помнит, но у них произошел конфликт. И увидела, как Поколев В. замахнулся ножом на К.А. ... и порезал ему шею. Затем тем же ножом ударил К.А. в бок. Б. побежала за фельдшером. Поколев бросил нож, взял под руки К.А., зажимал его рану рукой.

Свидетель Б.О. показала в судебном заседании, что сожительствует с Т.Ч. ....- сыном Поколевой В. Дата обезличена года около 21.00 часа находилась в доме Поколева В.С.. Поколева В.С. .... в это время была на улице. Выйдя на улицу, увидела «синяк» на лице Поколева В.С.. Та пояснила, что ее ударил К.А.. Она (Б.) повела К.А. домой, так как тот был сильно пьян. Т.Ч. хотел идти с ними, но К.А. стал его избивать. Соседка разняла их. Она довела К.А. домой. Вернулась в дом Поколева В.С., где на лавочке возле двора сидели Поколева В.С. ... Поколева В.С. ...., Т.Ч.ерез некоторое время пришел Поколев В., зашел домой, чтобы нарезать закуску. Из дома Поколев В. вышел с ножом. Тут пришел К.А., сказал, что пришел просить у Поколева В.С. ... прощения. Но Поколев В. подошел к К.А. с ножом, размахивал им и порезал шею К.А., потом ударил его ножом в бок. К.А. упал на колени. Поколев бросил нож, обхватил К.А.. Она (Б.) побежала за фельдшером.

Свидетель Т.И. показал в судебном заседании, что Дата обезличена и Дата обезличена года распивал спиртное с братом-Поколевым В., К.А. ... Б., родителями- Поколева В.С. ... и П.Х.одили с К.А. в гости к Р., где тоже распивали спиртное. Около 21.00 часа вернулся с К.А. домой. На лавочке около дома сидели родители. Б. пошла провожать К.А.. Он тоже решил идти с ними, но К.А. стал бить его, пиннал ногами. Б. проводила К.А. домой, а он побежал к Р., где рассказал своему брату Поколеву В. о том, что К.А. избил его и  их мать. Он со слов матери узнал, что К.А. ударил ее. Поколев пошел разбираться к К.А., а он пошел домой. Когда Поколев вернулся домой, то за ним следом через несколько минут пришел К.А.. Поколев В. вышел из дома с ножом с рукояткой коричневого цвета. Поколев подошел к К.А., у них завязался конфликт, Поколев В. замахнулся ножом в шею К.А., затем ударил его ножом в бок. К.А. упал. Поколев бросил нож, положил К.А. на землю. Потом пришла фельдшер, приехала милиция. 

Свидетель К.Г. показала в судебном заседании, что Дата обезличена года ее сын К.А. ... приехал к ней в гости в с. .... Вечером ушел в гости к соседям Поколева В.С., увидела его только Дата обезличена в обед в доме Поколева В.С., где он распивал с ними спиртное. Вечером около 21.00 часа его привела домой Б.. Сын лег в сенях. Через некоторое время прибежал Поколев В., стал ругаться с ее сыном, потом драться. Она их разняла. Поколев ушел. Минут через пять ушел и К.А.. Сказал, что идет извиняться перед П.В.Ч.ерез некоторое время увидела в окно, что сбегается народ. Вышла на улицу, увидела, что ее сын лежит на земле забинтованный, Поколев В. сидел рядом и плакал, сказал ей, что он порезал ножом ее сына.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года вечером у него в гостях были Поколев В., Т.Ч. ... К.А.Р.аспивали спиртное. Потом К.А. и Т.Ч. ушли. Через некоторое время Т.Ч. прибежал и сообщил, что К.А. избивает их мать. После чего Поколев В. и Т.Ч. ... вместе ушли. На следующий день узнал, что Поколев В. порезал ножом К.А. А.л.д. 52-54

Из показаний свидетеля Б.З., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года к ней в гости приехал внук К.А. ... вечером ушел в гости к Поколева В.С., вернулся утром Дата обезличена Был в нетрезвом состоянии. Потом снова ушел к Поколева В.С.. Вернулся около 10 часов вечера, лег в сенях на кровать. Через некоторое время прибежал Поколев В., они начали ругаться, подрались. К.А. ... разняла их. Поколев ушел. Минут через пять ушел и К.А. ... сказал, что пойдет извиняться перед П.В.Ч.ерез некоторое время дочь ей сообщила, что внука порезал ножом Поколев В.л.д. 55-57

 

Из показаний свидетеля С.Ж., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена и Дата обезличена года видела К.А. ... у Поколева В.С., они распивали спиртное. Дата обезличена около 21 часа 15 минут услышал крики от дома Поколева В.С.. Кричала П.В. Вышла из двора и увидела, как К.А. ногами избивает П.В.О.коло лавочки лежал муж П.И.з дома вышла Б. и повела его к бабушке Б.З.римерно в 21 час 45 минут к ней прибежала Б., стала просить бинты, потом попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что Поколев В. ударил К.А. ножом. Она вызвала «скорую помощь» и участкового и побежала оказывать помощь К.А.. Он лежал на земле недалеко от дома Поколева В.С., был в сознании, стонал, выражался нецензурной бранью. Она его осмотрела, у него в правом подреберье была колотая рана, шея была порезана. Л.д. 40-42

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у К. имело место телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в грудную полость с повреждением правого легкого и сердца, правостороннего гемопневмоторакса, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Также имели место телесные повреждения в виде резаной раны шеи справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все указанные телесные повреждения образовались от действия острого режущего предмета, возможно ножа, в срок и при обстоятельствах дела. Л.д. 26-27

          

          Таким образом, выводы судебно-медицинской экспертизы объективно свидетельствуют о том, что Поколев В.С. нанес К. удар ножом в грудную клетку, а также ножом по шее, и от его действий у потерпевшего наступили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Место и обстоятельства совершения преступления, указанные подсудимым и потерпевшим, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что осматривался участок местности возле дома Номер обезличен по ... с. ... ..., прилегающий к дороге. С левой стороны дороги у обочины напротив гаража дома Номер обезличен имеются мятые следы травы. Далее осматривался дом Номер обезличен по ... .... В помещении кухни в левом верхнем ящике стола обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета, в конце которого имеется отверстие с веревкой, соединенной на узел. Длина ножа 20,5 см, ширина лезвия -2 см. Рукоятка в форме овала, вытянутая к лезвию. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета. Нож изъят. Составлена схема. Л.д. 4-6

 Из протокола опознания предметов от Дата обезличена года усматривается, что Поколев В. среди трех ножей опознал нож, которым он Дата обезличена года нанес ножевое ранение К.А..л.д. 64-65

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что в помещении санпропускника МУЗ ГБ Номер обезличен осмотрена одежда: джинсы, мужское нижнее белье, простыня, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета. Осмотренное изъято. Л.д. 11-13

Изъятые нож, одежда, простынь, кроссовки признаны вещественными доказательствами по делу, переданы для хранения в камеру вещественных доказательств ОВД. Л.д. 30-33

        

         Все исследованные судом доказательства не противоречат друг другу, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ и подтверждают в своей совокупности виновность Поколева В.С. в  умышленном причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поколев В.С. факт конфликта и причинение им ножевых ранений потерпевшему не отрицает. Конфликт между Поколевым В. и К.А. ... произошел в присутствии Поколева В.С. ... Поколева В.С. ... Б. ... Т.Ч. ... которые являются родственниками Поколева В. У них хорошие отношения, никаких оснований для оговора Поколева В. они не имеют. Их показания соответствуют между собой и с установленными обстоятельствами дела. Эти свидетели подтвердили, что первоначально К.А. избивал Поколева В.С. ... Поколева В.С. ... и Т.видетель С.Ж., не имеющая родственных отношений ни с Поколевым, ни с К.А., также подтвердила факт избиения К.А. родственников Поколева В. Об этих обстоятельствах Т.Ч. ... сообщил своему брату- Поколеву В., что подтвердил свидетель Р.. Из показаний свидетелей К.А. и Б.З. следует, что по поводу избиения К.А. и Поколев В. разобрались между собой в доме Б.З.. После этого Поколев ушел домой. Через короткий промежуток времени К.А. пошел к дому Поколева В.С., чтобы извиниться перед Поколева В.С.. Это его утверждение подтвердили свидетели Поколева В.С. ... Б. ... которые заявили, что К.А. просил прощения. Никакой угрозы от К.А. в адрес Поколева В.С. в этот момент не звучало, необходимости защищать семью от К.А. у Поколева В. не было. К.А., как следует из его показаний и показаний свидетелей-очевидцев преступления, не нападал, а защищался от действий Поколева, размахивающего ножом, отходил от Поколева назад. Поколев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и неправильно оценивая обстановку, умышленно нанес К.А. два удара ножом - по шее и в грудь, при этом он не мог не осознавать поражающее действие ножа, нанося с силой удары в жизненно-важные органы человека. Таким образом, высказанная подсудимым версия о том, что он действовал в пределах самообороны от преступного посягательства К.А., опровергается изложенными доказательствами. В ходе предварительного и судебного следствия не установлено, что имело место нападение, подпадающее под признаки преступного посягательства, предусмотренного ст. 37 УК РФ.     

Судом установлено, что Поколевк ... к содеяннию даного преступления совершил противоправное деяние с прямым умыслом на причинение К.А. тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствуют характер и тяжесть причиненных им телесных повреждений, примененный способ – умышленное нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы – грудную клетку и шею. При этом доказательств наличия у Поколева В.С. как прямого, так и косвенного умысла на убийство К.А. не имеется, поскольку Поколев, нанеся два удара ножом, добровольно прекратил насилие. После получения ножевых ранений потерпевший остался жив, при этом Поколев, имея реальную возможность, не предпринимал никаких дополнительных насильственных действий, направленных на лишение потерпевшего жизни. Напротив, стал зажимать рукой рану, пытаясь оказать потерпевшему помощь, просил у окружающих бинты, а у потерпевшего- прощения. Мотивом причинения Поколевым В. телесных повреждений К.А. А. явилась ссора между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по поводу того, что ранее К.А. избивал родственников Поколева.

          

По содеянному действия Поколева В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

  Поколев В.С. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности человека, вину в содеянном признал и раскаялся, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, принял меры к частичной компенсации морального вреда потерпевшему, выплатив ему 5000 рублей. Непосредственно после нанесения ножевых ударов, осознав содеянное, стал просить прощения у потерпевшего, прикрывать рану рукой, чтобы остановить кровотечение, просил у окружающих помощи для вызова медработников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поколева В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие им мер к компенсации причиненного морального вреда, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, данных о личности Поколева, поведения самого потерпевшего К.А., наказание Поколеву В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.

Режим отбывания наказания Поколеву В.С. должен быть определен в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ в  исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск К. о компенсации ему морального вреда в сумме 50 000 рублей подлежит в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ полному удовлетворению исходя из тех физических и нравственных переживаний, которые он перенес от причинения ему Поколевым В.С. телесных повреждений, а также в соответствии с принципами разумности, соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, полностью признавшего исковые требования. Учитывая, что Поколев В.С. частично выплатил в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, в пользу К. с него должно быть взыскано 45000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Поколева В.С.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Поколева В.С. под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ...,- одежду и обувь потерпевшего К. по вступлении приговора в законную силу, передать ему, нож- уничтожить.

 

Гражданский иск К. о компенсации ему морального вреда удовлетворить. Взыскать с Поколева В.С. в пользу К., 1990 года рождения, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Поколевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева