1(1)-152/2010 Апасов М.Н. совершил угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Апасова М.Н.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                          Апасова М.Н., Дата обезличена года рождения,

                          уроженца ... области, гражданина

                          Российской Федерации, с ... образованием,

                          в браке ..., ..., ...,

                          проживающего по адресу: ...,

                          ..., ..., ..., ..., судимого

                          Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен

                          ... ... по ч.1 ст.112

                          УК РФ к 1г.8мес. лишения свободы в колонии-поселении,

                          освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока,

 

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Апасов М.Н. совершил угон автомобиля в ... при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года около 14 часов Апасов М.Н., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ..., регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим С., на котором передвигался по ...у и на ... км автодороги ... не справившись с управлением, допустил опрокидывание в кювет.

 

         В судебном заседании подсудимый Апасов М.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

                    Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                   

                     Государственный обвинитель Яшников С.Е., потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

                      Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.166 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

                     При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Апасова М.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

                     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

 

                     При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

                    Апасов М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сестрой, работает по найму у частных лиц, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

                    Апасов М.Н. был осужден Дата обезличенаг. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

 

        Апасов М.Н. до возбуждения уголовного дела во время объяснения сотруднику милиции давал признательные показания по обстоятельствам угона автомобиля л.д.1,15) и данный документ суд признает в качестве «явки с повинной». Также обстоятельствами, смягчающими наказание являются раскаяние в содеянном, признание вины, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

      Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, применяя положения ч.3 ст.68 УК РФ.

               

       В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Апасова М.Н. имеется рецидив преступления и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

       Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату потерпевшей С.

 

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать виновным Апасова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Апасову М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

 

                  Вещественное доказательство – автомобиль ..., регистрационный номер Номер обезличен, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей С. – оставить у нее.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья Быковская С.А.