1(1)-153/2010 Колокольцев А.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя  - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Колокольцева А.Е.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Т.Е., ее законного представителя Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                  Колокольцева А.Е., Дата обезличена года рождения,

                  уроженца ... области, гражданина

                  Российской Федерации, с ... образованием,

                  учащегося ..., ..., проживающего

                  по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого

                  Дата обезличенаг. Бузулукским городским судом по п. «а» ч.3

                  ст.158 УК РФ к 180час. обязательных работ, по постановлению

                  Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. заменены на

                  лишение свободы сроком 22 дня, освободившегося Дата обезличенаг.,

 

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Колокольцев А.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличенаг. около 2 часов Колокольцев А.Е., находясь в предбаннике бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку массой 4,390гр., 585 пробы, стоимостью 6585 руб., золотой кулон «Божья матерь» массой 0,900гр., 585 пробы, стоимостью 1350 руб., принадлежащие Т.Е., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7935 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Колокольцев А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

        Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Яшников С.Е., потерпевшая Т.Е., ее законный представитель Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

         Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

       При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

              

        При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

        Колокольцев А.Е. проживает с матерью, обучается в ..., по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно л.д. 94,95,97), на учете у нарколога и психиатра не состоит. Был осужден Дата обезличенаг. Бузулукским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. В связи с уклонением от отбывания наказания, постановлением Бузулукского городского суда от Дата обезличенаг. обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы. Освободился по отбытии срока Дата обезличенаг.

      В соответствии с ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

 

      Колокольцев А.Е., будучи допрошенным в качестве свидетеля давал признательные показания л.д.20-22) и данный документ суд признает как «явку с повинной» и соответственно обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба за счет возврата похищенного, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей.

     Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

     С учетом данных о личности, склонности к употреблению спиртных напитков л.д.97) в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

      Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшей.

         

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Колокольцева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Колокольцеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

          Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон «Божья матерь», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Т.Е., оставить у нее.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья Быковская С.А.