1(1)-179/2010 Коршунова М.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Коршуновой М.Ф.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коршуновой М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова М.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Коршунова, находясь на обочине дороги в поселки <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство марихуану, <данные изъяты> растительную массу в виде <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство без цели сбыта, незаконно хранила в полиэтиленовых пакетах у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у Коршуновой М.Ф. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в её доме по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Коршуновой М.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Коршунова М.Ф., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Коршуновой М.Ф. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Коршуновой М.Ф. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Коршунова М.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжкие последствия по делу не наступили, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершившего, суд приходит к выводу, что исправление Коршуновой М.Ф. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения ей новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, а именно наркотическое средство - марихуану, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунову М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршуновой М.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, семена растений конопли массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова