1(1)-155/2010 Макаров А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 22 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Макарова А. М.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего - <данные изъяты> - <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «<адрес>», не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Д. один удар ножом в область спины. Тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Д. телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 го межреберья по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, внутригрудного кровотечения, правостороннего гемопневмоторакса, травматического шока 1-2 степени, посттравматической полисигментарной правосторонней пневмонии. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Макаров А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью. Макаров А.М. добровольно, после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого Макарова А.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства; а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Макарова А.М. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Макарова А.М. установлено, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Макарова А.М. являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное возмещение причиненного ущерба, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Макарова А.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание следует назначить Макарову А.М. в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мужские трусы, мужское трико, мужские носки, полотенца в количестве трех штук возвращены потерпевшему Д., ножи, в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, определив Макарову А.М. испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Макарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мужские трусы, мужское трико, мужские носки, полотенца в количестве трех штук, возвращены потерпевшему Д., ножи, в количестве трех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Потапов.