1(1)-175/2010 Яковлев В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 13 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурораЯшникова С.Е.,

подсудимого Яковлева В.Б.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а так же потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Яковлев В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом <адрес> по п. п. «в, г» ч. 2 по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Яковлев, находясь в квартире О., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники черного цвета без стоимости, причинив своими действиями О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Яковлева В.Б. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Б., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Яковлева В.Б. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая О. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Яковлева В.Б. по содеянному, с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яковлев В.Б. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребления алкоголя с синдромом зависимости», характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний и выдачи похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «неоднократно» был исключен ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Яковлева В.Б., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Сотовый телефон, спортивная сумка, барсетка, наушники, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Яковлеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств – сотовый телефон «<данные изъяты>», спортивную сумку, барсетку и наушники, хранящиеся у потерпевшей О. – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова