1(1)-176/2010 Уваров Е.А. совершил два тайных хищения чужого имущества. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Уварова Е.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

а также представителей потерпевших М.М.Р., Ф., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Уварова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Бузулукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 17 дней лишение свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров Е.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Уваров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав крепление решетки на окне с левой стороны, и разбив стекло в верхней фрамуге окна, через данное окно незаконно проник в помещение Бузулукского филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где путем выбивания ногой входных дверей незаконно проник в помещения кабинетов сотрудников учреждения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее данному учреждению, а именно:

- принтер HP LJ 1005 (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рубля;

- копировальное устройство <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- компьютер (монитор жидкокристаллический и системный блок), общей стоимостью <данные изъяты> рубля;

- принтер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

- компьютер (монитор жидкокристаллический и системный блок), общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

-     источник бесперебойного питания <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-     весы технические электронные <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-     прибор Измеритель параметров люксметр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- прибор Измеритель температуры и влажности воздуха «<данные изъяты>» (модель 20) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, находясь в вышеуказанном помещении, Уваров путем выбивания входной двери незаконно проник в помещение кабинета «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий данному управлению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое вентиляционное отверстие незаконно проник в помещение столовой средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество и продукты принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»», а именно:

- угловую шлифовальную машину (<данные изъяты>) «болгарка», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-угловую шлифовальную машину-12Б «болгарка» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электромолоток типа отбойного молотка стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шуруповерт 18 вольт, в комплекте 2 батарейки и зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сварочный аппарат по пластиковым изделиям «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ключ трубный разводной стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бур для перфоратора, диаметр 12мм, длина 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бур для перфоратора, диаметр 14мм, длина 1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бур для перфоратора, диаметр 25мм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бур для перфоратора, диаметр 12мм, длина 250 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бур для перфоратора, диаметр 14мм, длина 250 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- набор буров для перфоратора диаметром 6,8,10,12,14 мм, длина 110мм стоимостью <данные изъяты> рублей;

- молоток с деревянной ручкой, вес 800грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- плоскогубцы с пластмассовой стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бокорезы с пластмассовой ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей;

- отвертку крестообразную стоимостью <данные изъяты> рублей;

- отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зубило стоимостью <данные изъяты> рублей;

- трубный лерочный набор стоимостью <данные изъяты> рублей;

- фильтр предназначенный для обезжелезования воды стоимостью <данные изъяты> рублей;

- изюм 4 кг. 17гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- какао 6 кг. 500 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей 00 коп.;

- кофейный напиток 7 кг., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рубля 00 коп.;

- лимоны 6 кг. 75 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей 00 коп.;

- макаронные изделия 19 кг., стоимостью 1 кг - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.;

- масло растительное 41 кг. 400 гр., стоимостью 1 кг. -<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- масло сливочное 32 кг., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей 00 коп.;

- консервы «Сайра» 3 кг. 600 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей 00 коп.;

- сыр 29 кг. 200 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- яйцо 188 шт., стоимостью 1 яйцо - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- молоко сгущенное 91 кг. 200 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- фарш говядина п/ф 18 кг. 600 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- мясо кубик п/ф 12 кг. 800 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- чай 1 кг. 600 гр., стоимостью 1 кг. - <данные изъяты> руб. 00 коп., всего <данные изъяты> рублей 00 коп. Всего Уваровым Е.А. были похищено имущество и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Уварова Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Уваров Е.А. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Петрашко И.О. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также представители потерпевших М.М.Р., Ф., М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Уварова Е.А. по содеянному, суд квалифицирует:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания совершенным преступлениям, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния.

Уваров Е.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, выразившееся в дачи признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания.

Этому решению послужило совершение подсудимым систематических хищений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Уварову уже назначалось наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения и обязательных работ, однако от отбытия указанных наказаний Уваров уклонялся, в связи с этим постановлениями суда наказания были заменены на реальное лишение свободы.

Наказание в виде реального лишения свободы в данном случаи, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенным преступлениям, а также способствующим исправлению Уварова и предупреждению совершения им новых преступлений.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Уварову Е.А., исходя из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, следует назначить, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные представителями потерпевших М.М.Р. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; Ф. на сумму <данные изъяты> рублей; М.на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки обоснованы, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит полному возмещению.

Вещественные доказательства – изъятое похищенное имущество, документы и упаковочный материал на него, а также мужские спортивные кроссовки в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; след пальца руки – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова Е.А. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Уварову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Уварову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уварову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период нахождения Уварова по стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Уварова Е.А. в пользу:

- «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> (<данные изъяты>) копеек;

- в пользу «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей;

- в пользу «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> (<данные изъяты>) копейки.

Вещественные доказательства – пластмассовый ящик для отбойного молотка, фильтр, предназначенный для обезжелезивания воды, утюг по пластику, перфоратор, ящик для хранения лерок, лерки, угловая шлифовальная машина <данные изъяты>, насадки для отбойного молотка, угловая шлифовальная машина <данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевшего М., оставить у него. Документы на похищенное имущество, указанные в постановлении на л.д. 105 т. 2, хранящиеся у представителя потерпевшего М.М.Р. – оставить у неё. Мужские спортивные кроссовки 43 размера, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес>, возвратить Уварову Е.А. След подошвы обуви и зажигалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес> - уничтожить. След пальца руки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова