1(1)-65/2010 Кислый совершил мошенничество с причинием значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 16 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Семенова А.А.

подсудимого Кислого Д.А.,

защитника – адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение №* и ордер №* Ф-28/152 от **.**.**** года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кислого Д.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., со ... образованием, ..., ... ..., судимого:

1) **.**.**** года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а, б, д», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, **.**.**** года по постановлению ... суда ... условное осуждение по приговору от **.**.**** года отменено;

2) **.**.**** года ... судом по ст.ст. 105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3, 70 УК РФ к  20 –ти годам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

3) **.**.**** года ... судом ... с изменениями, внесенными кассационным определением ... суда от **.**.**** года по ст. 161 ч.2 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

**.**.**** года по постановлению ... суда ... к наказанию по приговору ... суда от **.**.**** года по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от **.**.**** года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в исправительной колонии строгого режима,

 отбывающего наказание в  ФБУ ИК-№* ГУФСИН России по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

         Кислый Д.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в 09 часов 53 минуты, Кислый Д.А., находясь на территории Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония №*, расположенного по адресу: ... ... ..., умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя мобильный телефон с абонентским номером №*, отправил смс  - сообщение на абонентский номер №* принадлежащий Г., находившейся по адресу: ... ... ... ..., путем обмана ввел в заблуждение Г., сообщив ей о том, что она выиграла автомобиль «...», что не соответствовало действительности, с просьбой заплатить за услуги специалиста для подготовки пакета документов и перечислить блиц переводом через Сбербанк деньги в сумме 5500 рублей.

**.**.**** года около 12.00 часов Г., будучи введенной в заблуждение, через отделение Сбербанка №*, расположенного по адресу: ... ... ..., блиц переводом перечислила деньги в сумме 5500 рублей на имя Ш., не знавшего о преступных намерениях Кислого Д.А.

Ш. впоследствии по договоренности с Кислым Д.А. передал данные денежные средства последнему через неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. В результате чего, путем обмана Кислый Д.А. похитил денежные средства в размере 5500 рублей, принадлежащие Г., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

  Подсудимый Кислый Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Труфанов М.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 159 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается доказательст-вами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Кислого Д.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил денежные средства Г. в сумме 5500 рублей путем ее обмана, чем причинил потерпевшей, с учетом ее среднемесячного дохода, значительный ущерб.

  При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Кислый Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, подсудимый Кислый Д.А. характеризуется отрицательно, на учете у  врача – психиатра не состоит, состоял на динамическом учете в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом «...».

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислого Д.А., являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Кислого Д.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кислому Д.А. наказания в виде лишения свободы в размере с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кислый Д.А. осужден **.**.**** года ... судом по ст.ст. 105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3, 70 УК РФ к  20 –ти годам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

**.**.**** года ... судом ... с изменениями, внесенными кассационным определением ... суда от **.**.**** года по ст. 161 ч.2 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

**.**.**** года по постановлению ... суда ... к наказанию по приговору ... суда от **.**.**** года по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от **.**.**** года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания – **.**.**** года. На **.**.**** года неотбытая Кислым Д.А. часть наказания составила 15 лет 5 месяцев 11 дней.

         Новое преступление совершено им в период отбывания наказания, следовательно, окончательное наказание Кислому Д.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Кислому Д.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении дела к слушанию **.**.**** года Кислому была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5500 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кислого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев (один год шесть месяцев).

На основании ст. 70 УК по совокупности приговоров . к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы и штрафа в размере 100 000 рублей присоединить неотбытое наказание по приговорам от **.**.**** года и от **.**.**** года с учетом постановления от **.**.**** года ... суда ... о соединении наказаний, и окончательно назначить Кислого Д.А. наказание в виде 16 лет 6 месяцев (шестнадцати лет шести месяцев ) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Начало отбытия наказания Кислому Д.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с **.**.**** года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кислому Д.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания период содержания Кислого Д.А. под стражей с **.**.**** года до **.**.**** года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «...» с симкартой, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Г. оставить у нее, детализацию звонков, записную книжку - хранить в материалах дела, сотовый телефон «... с imei №*,и сотовый телефон «...» с imei  №*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Кислого Д.А. в пользу Г., **.**.****, проживающей по адресу : ... ... ... ... ..., 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева