1(1)-181/2010 Салахутлинов М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Приговор вступил взаконную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Салахутдинова М.Р.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салахутдинова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не <данные изъяты> являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахутдинов М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Салахутдинов, находясь в лесопосадке, расположенной за <адрес> <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, собрав <данные изъяты> конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство упаковал в бумажный сверток и хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у Салахутдинова было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Салахутдинова М.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Салахутдинов М.Р., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Салахутдинова М.Р. – адвокат Игнатьев А.П., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Салахутдинова М.Р. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Салахутдинов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, является <данные изъяты>, тяжкие последствия по делу не наступили.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, инвалидность.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершившего, суд приходит к выводу, что исправление Салахутдинова М.Р. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, а именно наркотическое средство - марихуану, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахутдинова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Салахутдинову М.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет из белого полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова