1(1)-162/2010 Кириллов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 28 октября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Кириллова Д.Ю.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшей Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириллова Д.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кириллов Д.Ю. **.**.****, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив оконное стекло, через данное окно незаконно проник в дом, где проживает гражданка Н., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество и деньги, принадлежащие последней, а именно:

- ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, разветвитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку от ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Кириллов Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Н. не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Кириллова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, он незаконно с целью хищения чужого имущества проник в жилище- дом Н., откуда тайно похитил имущество Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Кириллов Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в содеянном признал и раскаялся, полностью возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова Д.Ю., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – ноутбук, сумку, модем, зарядное устройство, компьютерную мышь, разветвитель, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, находящиеся у потерпевшей Н. следует оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кириллова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства, трудоустроиться и своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с **.**.****.

Вещественные доказательства – ноутбук, сумку, модем, зарядное устройство, компьютерную мышь, разветвитель, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, находящиеся у потерпевшей Н., оставить у нее.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кириллову Д.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  К.А. Потапов