1(1)-167/2010 Дягилев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 25 октября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Дягилева С.А.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дягилев С.А., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дягилев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, у железнодорожных путей, в районе <данные изъяты> км станции <данные изъяты> действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, собрал - незаконно приобрел листья и соцветия дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством - марихуана, массой не менее 83,97 гр., которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта. В этот же день, имея при себе указанное наркотическое средство, Дягилев С.А. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожных путях ст. Бузулук и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Бузулук.

**.**.**** в 17 часов в помещении дежурной части <данные изъяты>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра гр-на Дягилева С.А., в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана.

Согласно заключения эксперта от **.**.****, растительная масса, обнаруженная и изъятая **.**.**** при проведении личного досмотра гр-на Дягилева С.А. является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса наркотического средства марихуаны, в перерасчете составляет <данные изъяты> (размер крупный).

Дягилев С.А. **.**.****, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, в районе <данные изъяты> км станции Бузулук <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем кипячения на костре ранее собранных им листьев и соцветий дикорастущих растений конопли в молоке - изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 6,3 гр, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта. В этот же день, имея при себе указанное наркотическое средство Дягилев С.А. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожных путях ст. Бузулук и доставлен в помещение ЛОВД на ст.Бузулук.

**.**.**** в 17 часов в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Бузулук, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при проведении личного досмотра гр-на Дягилева С.А., в полиэтиленовом пакете, находящимся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло.

Согласно заключения эксперта от **.**.****, жидкость, обнаруженная и изъятая **.**.**** при проведении личного досмотра гр-на Дягилева С.А., содержит наркотическое средство гашишное масло, постоянная масса которого, в пересчете, составляет 6,3 гр. (размер особо крупный). Способом, указанным в постановлении и примененном Дягилевым С.А. возможно изготовление наркотического средства гашишное масло.

Подсудимый Дягилев С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 ич.2 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Дягилева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дягилева С.А. по содеянному суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дягилев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства подсудимый Дягилев характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит. До возбуждения уголовного дела в первоначальном объяснении подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, что суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дягилеву, согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из детей имеет заболевание.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом данных о личности Дягилева и наличия у него на иждивении малолетних детей считает возможным не назначать.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной 83, 96 грамма, полиэтиленовый пакет с гашишным маслом – 6, 3 грамма, смывы с рук и срезы ногтей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бузулук, следует, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дягилева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, определив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный Дягилев С.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с **.**.****.

Меру пресечения Дягилеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной 83, 96 грамма, полиэтиленовый пакет с гашишным маслом – 6, 3 грамма, смывы с рук и срезы ногтей – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Бузулук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  К.А. Потапов.