1(1)-26/2010 Тюрганова А.А. ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 18 августа 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимой Тюргановой А.А.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение , ордер от **.**.****,

а также потерпевших К., Т., представителей несовершеннолетних потерпевших К. и К., педагога А.,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюргановой А.А., **.**.**** года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, состоящей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребенком К. **.**.**** года рождения, четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрганова А.А. с 2004 года, являясь матерью несовершеннолетнего К. А. (**.**.**** года рождения), и с 2007 года матерью несовершеннолетнего Т.Р. (**.**.**** года рождения), будучи, обязанной согласно ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 Семейного Кодекса РФ, нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, при этом, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию и способы воспитания детей должны исключать пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающее человеческое достоинство обращения, оскорбление или эксплуатацию детей, действуя умышленно в период времени с сентября 2007 года до **.**.**** ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей А. и Р., при этом эти деяния были соединены с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Так в период с сентября 2007 года до июня 2009 года Тюрганова А.А., вместе со своими несовершеннолетними детьми А. и Р. проживала по адресу <адрес>, при этом жилое помещение в котором проживали несовершеннолетние дети А. и Р. содержалось в антисанитарном состоянии, длительное время не мылись полы, не убирался мусор, детская одежда и постельные принадлежности не стирались, пища готовилась не своевременно и ни каждый день, в связи, с чем дети часто голодали, детские пособия, выделяемые государством для содержания детей, тратились ею на приобретение спиртных напитков. Тюрганова А.А. злоупотребляла спиртными напитками, часто оставляла малолетних детей одних дома без присмотра взрослых на длительное время. Так в период с 10 на **.**.****, Тюрганова А.А. оставила малолетних К. и Т., которым на тот момент было пять лет и полтора года соответственно, одних дома без присмотра взрослых более чем на 12 часов. При этом в силу своего малолетнего возраста они не могли приготовить себе какую-либо пищу, то есть она лишила их полноценного питания, кроме этого их жизнь и здоровье подвергались реальной опасности, в связи с тем, что в помещении, где находились дети, находился включенный в электросеть обогреватель и они могли получить термические и электрические ожоги при соприкосновении с ним, так же могло произойти возгорание дома в случае перегрева обогревательного прибора работавшего без остановки длительное время, что могло привести к гибели детей. Тюрганова А.А. в это время злоупотребляла спиртными напитками с неблагополучными жителями поселка <адрес>.

В июне 2009 Тюрганова А.А., совместно со своими несовершеннолетними детьми А. и Р. переехала на постоянное место жительства, в <адрес> в <адрес>.

Там она продолжила совершение преступных действий, а именно продолжила ненадлежащим образом исполнять свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей А. и Р. при этом эти действия были связанны с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Дом, в котором поселились Тюрганова А.А. со своими несовершеннолетними детьми А. и Р., также содержался в антисанитарных условиях, полы не мылись, мусор из дома не выносился, в зимнее время дети ходили в туалет в горшок, который не освобождался и не мылся, в помещении было сильное зловонье, одежда детей не стиралась, и была не по сезону, у детей отсутствовала зимняя верхняя одежда. У потерпевших так же отсутствовали постельные принадлежности, они оба спали на одном спальном месте, пища своевременно не готовилась, дети часто голодали. Детские пособия, выделяемые государством для поддержания детей, пропивались матерью. Тюрганова А.А. нигде не работала, мер к трудоустройству и изысканию средств к существованию семьи не предпринимала, злоупотребляла спиртными напитками, при этом часто распивала спиртное с посторонними лицами в присутствии несовершеннолетних детей А. и Р., тем самым оказывая отрицательное влияние на нравственное воспитание несовершеннолетних детей.

Кроме этого ею в период с июня 2009 года по **.**.**** неоднократно применялось насилие к несовершеннолетнему К. а именно: июне-августе 2009 года и в феврале 2010 года она, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу в дневное время будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в адрес последнего нецензурной бранью, трижды наносила ему удары по различным частям тела шнуром от зарядного устройства сотового телефона, чем причиняла ему физические и моральные страдания.

**.**.**** в дневное время она, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в адрес потерпевшего К. нецензурной бранью, не менее трех раз нанесла ему удары рукой по голове.

В начале марта 2010 года она так же у себя дома находясь в состоянии алкогольного опьянения растерла сигарету и ее содержимое насильно высыпала в рот потерпевшего К.

Также Тюрганова А.А. **.**.****, находясь в доме, принадлежащем матери ее сожителя - К., расположенном по адресу: <адрес>, применила в отношении потерпевшего К. насильственные действия выразившееся в воздействии термических факторов, а именно зажженной сигаретой прижгла ему тыльные поверхности правой и левой кисти.

В результате примененного Тюргановой А.А. к несовершеннолетнему К. насилия, последнему были причинены телесные повреждения в виде: ссадины на коже лобной области слева, поверхностной локальной ожоговой раны 2 степени кожи на тыльной поверхности правой кисти, поверхностной ожоговой локальной раны 2 степени кожи тыльной поверхности левой кисти, линейной ссадины на коже тыльной поверхности левой кисти проекции фаланго-пястных суставов 2 и 3 пальцев левой кисти, кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на боковой поверхности грудиной клетки справа в проекции 10 ребра по задне-подмышечной линии (1) и пятна от ссадины и 2-х ссадин на коже этой области, кровоподтеков (2) и линейной ссадины на коже правого коленного сустава, кровоподтека левого коленного сустава. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, а раны на кистях рук от контактного действия предмета с высокой температурой, возможно, горящей сигаретой в разные сроки от 2 суток до 10-20 суток до момента освидетельствования. Эти полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Имели место также телесные повреждения в виде посттравматических рубцов (2) на коже задней поверхности грудной клетки слева и поясничной области слева и посттравматических рубцов (2) левой ягодицы, которые явились следствием заживления ран данных областей, полученных от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или от действия острого режущего предмета, возможно осколков стекла, в срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Согласно заключения эксперта от **.**.**** эти полученные телесные повреждения квалифицируются как причинивший легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая Тюрганова А.А. по обстоятельствам, изложенным в приговоре, вину признала в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В ходе судебного заседания, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Тюргановой А.А., данные на предварительном следствии, в присутствии защитника, из которых следует, что с сентября 2007 года по июнь 2009 года она вместе с сожителем К. и сыном К. А., **.**.**** года рождения, проживали в <адрес>. В октябре 2007 года у неё родился сын Р.. Когда Р. исполнилось 7 месяцев, она бросила кормить его грудью и стала часто употреблять спиртные напитки вместе с сожителем В.. С этого времени, из-за употребления спиртных напитков, их дом превратился в место непригодное для проживания детей. В доме была грязь, так как она не убиралась, не наводила в доме порядок. Детские вещи и постельное белье также были очень грязные, так как она их не стирала. Часто уходила к знакомым и оставляла детей одних дома, закрывая их на замок, осознавая, что это опасно для их здоровья, так как в доме находился горячий обогреватель. Также она осознавала, что созданная ею грязь в доме создавала опасность для здоровья детей, так как они могли получить различные заболевания. **.**.**** в вечернее время она ушла из дома и закрыла детей одних дома. Старшему сыну А. было 4,5 года, младшему сыну Р. - 1,5 года. Всю ночь она гуляла, употребляла спиртные напитки, вернулась домой лишь на следующий день в обеденное время. Когда вернулась, то детей дома не было. Они находились у ее знакомой К. М..

В июне 2009 года она вместе с семьей переехала в <адрес>. В доме была грязь, так как в доме она не убиралась, продолжала употреблять спиртное и ходить по притонам села. Младший ребенок Р. постоянно находился с ней, а старший ребенок А. бегал на улице, без присмотра и контроля. Часто распивала спиртное дома, в присутствии детей. Когда она пьяная, то дети раздражают ее, она их ругает нецензурной бранью, бьет по различным частям тела руками, а также тем, что попадется под руки. В июне-августе 2009 года около двух-трех раз в доме била сына А. шнуром от зарядного устройства по разным частям тела. В феврале 2010 года дома в <адрес> также била сына А. шнуром от зарядного устройства по разным частям тела, за то, что последний искал сигареты. 15 февраля 2010 года в своем доме, вместе с подругой, в присутствии детей распивала спиртное. Когда выпили, то она на сына А. стала ругаться нецензурной бранью, так как тот стал раздражать ее тем, что бегал по дому. После этого ударила рукой сына по голове и по попе, ударила не менее трех раз, от этого сын стал плакать. В начале марта 2010г она, находясь в доме в <адрес>, раскрошила сигареты и засунула их в рот сыну А.. Таким способом она хотела отучить его курить сигареты. **.**.****, находясь в гостях у свекрови К. по адресу <адрес> А, она окурком от сигареты прижгла сыну А. кисти обеих рук. Таким способом она наказала сына за то, что он пробовал курить. Их содержит свекровь К., так как она с сожителем нигде не работают. Бывают случаи, когда дома совсем нечего кушать и дети сидят голодные. Игрушки, книги и карандаши она детям не покупает. Детское пособие тратит на спиртное /л.д.53-55, 113-117/.

Суд при вынесении приговора, показания Тюргановой А.А., данные в ходе предварительного следствия, принимает в качестве допустимого доказательства, поскольку последняя допрашивалась в присутствии защитника, допрос производился с соблюдением норм УПК РФ, регламентирующих производство данного следственного действия, в судебном заседании Тюрганова А.А. подтвердила оглашенные показания.

Признательные показания подсудимой суд принимает и в качестве достоверного доказательства и кладет их в основу приговора, поскольку данные показания по обстоятельствам совершенного преступления согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего К. показала, что её сын К. проживает в гражданском браке с Тюргановой А.А. У сына со снохой имеются дети - К. С. 2004 года рождения, и Тюрганову А.А. Р., 2007 года рождения. Сын с семьей с сентября 2007 года по июнь 2009 года проживал в <адрес>. Затем они переехали в <адрес>. Сын с Тюрганову А.А. злоупотребляют спиртными напитками, распивают спиртное в присутствии детей. Сноха домашним хозяйством не занимается, в их доме, как в <адрес>, так и в <адрес> постоянная антисанитария. Дети ходят грязными. Сын периодически работает, сноха совсем не работает. Семья сына находится на ее содержании. Она постоянно привозит сыну продукты питания, внукам покупает одежду. Просила Тюрганову Н. перестать пить и навести порядок в доме. **.**.****, Н. вместе с детьми приехала к ней в гости. После праздников, придя с работы, от внука С. узнала что мама Н. прижгла ему кисти рук бычком от сигарет, видела на руках С. ожоги. Сноха данный факт подтвердила, сказав, что подобным образом пытается отучить сына курить. Со слов Н. стало известно, что та в марте 2010 года находясь дома в <адрес>, застав сына С. с сигаретой, силой засунула тому в рот раскрошенную сигарету. Приезжая к ней гости внук С., рассказывает, что мама его бьет шнуром от зарядного устройства и ругается нецензурной бранью. Сама лично она этого не видела. Хотя Н. рассказывала ей, что несколько раз била С. шнуром от зарядного устройства за непослушание. Н. может уйти пить к собутыльникам и оставить детей одних дома на длительное время. Никаким воспитанием детей сноха не занимается. Она старается как можно чаще брать детей к себе домой в <адрес>.

Представитель потерпевшего К. показала, что работает в органе опеки и попечительства отдела образования при администрации <адрес>. Первая информация о том, что в <адрес> проживает неблагополучная семья Тюргановой А.А. поступила в марте 2010 года, после того, как малолетний К. А. был доставлен с улицы в больницу. В настоящее время ситуация не изменилась. Тюрганова А. продолжает употреблять спиртное. В доме грязь, спального места нет, не оборудовано место для учебы.

Обстоятельства ненадлежащего исполнения Тюргановой А.А. обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, изложенные в признательных показаниях подсудимой, подтверждаются также показаниями свидетелей.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К. следует, что он сожительствует с Тюргановой А.. У них имеется двое несовершеннолетних детей С., 2004 года рождения и Р., 2007 года рождения. С сентября 2007 года по июнь 2009 года они все вместе проживали в <адрес>, затем переехали в <адрес>. С самого начала их сожительства Н. употребляет спиртные напитки, нигде не работает, воспитанием детей не занимается. Дети голодные и грязные. С. уже почти 6 лет, а он не знает цвета, не знает цифр и букв. В доме у них грязь, полнейшая антисанитария. Н. не убирается в доме, ходит по притонам села. Так **.**.**** в вечернее время она ушла из дома, оставив детей одних. Вернулась она домой на следующий день в обеденное время **.**.****. Со слов сына С. известно, что мама засовывала ему в рот раскрошенную сигарету, а также прижигала ему руки окурком сигарет. Видел на руках сына ожоги. В феврале 2010 года в его присутствии в доме в <адрес> била сына С. шнуром от зарядного устройства. Так она наказывала его за непослушание. Их семью в основном содержит его мать /л.д.105-107/. В судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, К. от дачи показаний отказался, подтвердив оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель Ч. показал, что является главой администрации сельского поселкового совета <адрес>. На территории данного совета находится <адрес>. С сентября 2007 года по июнь 2009 года в <адрес> проживала Тюрганова А. вместе с сожителем и двумя малолетними детьми. С момента проживания в поселке данная семья зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Оба родителя нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, воспитанием детей не занимались. Семья Тюргановой неоднократно проверялась по месту жительства, в их доме были грязь, мусор, по всему дому разбросаны окурки и пустые бутылки из-под водки и пива. Продукты питания в доме отсутствовали. Игрушек для детей не было. Семью Тюргановой содержала мать сожителя К. На проводимые профилактические беседы, о недопущении такого образа жизни Тюрганова не реагировала.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она проживала по соседству с семьей Тюргановой А.. С момента проживания Н. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, воспитанием малолетних детей не занималась, постоянно употребляла спиртные напитки. В доме, где жила Тюрганова, была грязь, полнейшая антисанитария, вещи у детей очень грязные, сами дети тоже грязные. Она несколько раз была у Тюргановой в доме и кормила детей. Н. часто закрывала детей одних дома и уходила по притонам села. **.**.**** в вечернее время Н. ушла из дома и оставила детей одних. Проходя мимо дома Тюрганову А.А. увидела, что С. стучит в окно, плачет и протягивает к ней руки. Открыв дверь, зашла в дом, где увидела ужасный беспорядок. В доме было холодно, стоял неприятный запах. Продукты питания отсутствовали. Младший ребенок Р. был весь испачкан калом. Он плакал, сильно кричал, его трясло, он был замерзший. Тогда она забрала детей к себе домой. У себя дома она помыла и накормила детей. Н. вернулась домой на следующий день, была в пьяном виде /л.д. 125-126/.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давали свидетели С. и Ф., показывая каждая в отдельности, что Тюрганова Н. воспитанием детей не занималась, постоянно употребляла спиртные напитки, оставляла детей дома одних. Н. примерно в 20 числах каждого месяца получала пособие на детей, после этого сразу же уходила в запой /л.д.109-111, 123-124/.

Свидетель Н. показал, что он является главой администрации села <адрес>. С лета 2009 года в их селе стала проживать семья Тюргановой Н. Оба родителя нигде не работают, систематически злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием двух малолетних детей не занимаются. В доме антисанитарные условия. На момент проверки в доме оба родителя были в состоянии алкогольного опьянения. Младший ребенок Р. босиком ходил мусору. Продукты питания, постельные принадлежности, игрушки в доме отсутствовали.

Свидетель Щ. показал суду, что **.**.**** около 06 часов 20 минут выгонял автомобиль со двора своего дома по <адрес>. На сугробе около дома, увидел сидящего мальчика на вид около 5 лет. Мальчик был сильно замерзший, одет в легкую одежду. Мальчик рассказал, что его зовут С., его маму зовут Н. и что мама с отцом постоянно пьют водку, мама обижает его, бьет. На руках у мальчика он увидел болячки. Мальчик сказал, что это его мама прижгла ему руки горящей сигаретой. С. также сказал, что не хочет возвращаться домой. После этого он отвез мальчика в ОВД <адрес>, где передал его инспектору ОДН Ш., от которого узнал, что мальчика зовут К. С..

Свидетель А. показала, что она является старшим инспектором ОДН ОВД по МО <адрес> и <адрес>. Семья Тюргановой А.А. состоит на учете в ОДН с **.**.**** Тюрганова А.А. имеет двоих малолетних детей, воспитанием которых не занимается, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, оставляет детей дома одних. Дом, в котором проживает Тюрганова находится в жутких антисанитарных условиях. Тюрганова бьет своих детей, поясняя, что её воспитывали таким же образом.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель Ш. показывая, что Тюрганова дважды обсуждалась на КДН и ЗП за уклонение от воспитания детей, привлекалась к административной ответственности. В мае 2009г. от жителей <адрес> поступило сообщения о факте жестокого обращения с детьми. В ходе проверки было установлено, что Тюрганова А.А. ведет аморальный образ жизни, систематически злоупотребляет спиртным, закрывает детей в доме одних, несмотря на их малолетний возраст /л.д. 129-131/.

Показания подсудимой относительно фактических обстоятельств, совершенного преступления объективно согласуются с совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, акта обследования материально-бытовых условий от **.**.**** следует, что жилье, расположенное по адресу: <адрес> состояние бытовых условий не пригодны для проживания малолетних детей /л.д.37/.

Из акта обследования жилищно-бытовых условий от **.**.**** усматривается, что жилье, расположенное по адресу: <адрес>, находится в антисанитарных условиях /л.д. 21/.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу <адрес>. Дом деревянный площадью 40 кв.м., состоит из двух комнат. При входе в дом сени, полы провалены. На кухни стоит стол, на котором находятся остатки продуктов питания, мусор и грязные тарелки. Газовая плита залита остатками пищи. С потолка свисают электрические провода. В другой части кухни стоит газовый котел. Между стеной и газовым котлом навалена куча мусора, стоят грязные ведра с мусором. Зал разделен на две части. В зале грязная мебель: диван, два кресла, постельных принадлежностей нет. По комнате валяются грязные детские вещи, окурки, пустые бутылки. Игрушек и детских принадлежностей нет. Окна занавешены тряпками. К протоколу прилагается фототаблица /л.д. 7-9/.

Факт применения Тюргановой А.А. насилия к своему малолетнему сыну К. объективно подтверждается заключением эксперта от **.**.****, из которого следует, что у К. имели место телесные повреждения в виде ссадины на коже лобной области слева, поверхностной локальной ожоговой раны 2 степени кожи на тыльной поверхности правой кисти, поверхностной ожоговой локальной раны 2 степени кожи тыльной поверхности левой кисти, линейной ссадины на коже тыльной поверхности левой кисти в проекции фалангово-пястных суставов 2 и 3 пальцев левой кисти, кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 10 ребра по задне-подмышечной линии (1) и пятна от ссадины и 2-х ссадин на коже этой области, кровоподтеков (2) и линейной ссадины на коже правого коленного сустава, кровоподтека левого коленного сустава. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, а раны на кистях рук от контактного действия предмета с высокой температурой, возможно, горящей сигареты в разные сроки от 2 суток до 10-20 суток до момента освидетельствования. Эти полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Имели место так же телесные повреждения в виде посттравматических рубцов (2) на коже задней поверхности грудной клетки слева и поясничной области слева и посттравматических рубцов (2) левой ягодицы, которые явились следствием заживления ран данных областей, полученных от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или от действия острого режущего предмета, возможно осколков стекла, в срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Эти полученные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /л.д. 68-69/.

Давая оценку письменным доказательствам, суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку указанные протоколы составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

Не вызывает сомнений у суда и объективность проведенной по настоящему делу экспертизы, поскольку она выполнена специалистом, обладающим высокой квалификацией и согласуется с другими доказательствами по делу.

В судебном заедании, в качестве потерпевших были допрошены К. С. и Т. Р. показавшие каждый в отдельности, что они проживают с мамой Н. и папой В.. Ни мама, ни папа водку не пьют, их не ругают и не бьют. В доме у них есть еда, мама им покупает вещи и игрушки. Суд критически относится к их показаниям и не принимает эти показания в качестве доказательства по делу. Критическому отношению служит малолетний возраст потерпевших. В силу своего возраста пятилетний С. и двухлетний Р. обладает маленьким словарным запасом, и легко подвержены влиянию взрослых людей. В судебном заседании на одни и те же вопросы обвинения и защиты она давала разные ответы, не ориентировались во времени, не понимали смысл задаваемых вопросов

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их совокупность достаточной для признания Тюргановой А.А. виновной в совершении противоправных действий при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Действия Тюргановой А.А. суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, поскольку на основании исследованных судом доказательств, бесспорно установлено, что Тюрганова А.А., являясь матерью несовершеннолетних сыновей С. и Р., ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своих детей, осознавая, что нарушает возложенную на неё правовую обязанность по воспитанию несовершеннолетних, обращалась со своими детьми жестоко, применяла физическое насилие, использовала недопустимые способы воспитания и обращения с детьми.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Изучением личности Тюргановой А.А. установлено, что она указанное преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания, предоставленной в связи с наличием у неё малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием малолетних детей не занимается, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, состоит на учете в КДН и ЗП с **.**.****, обсуждалась на заседаниях комиссии за уклонение от воспитания детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой своей вины.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимой Тюргановой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Этому решению послужили данные о личности подсудимой, а также то обстоятельство, что по приговору от **.**.**** Тюргановой предоставлялась отсрочка исполнения наказания, однако данное обстоятельство не способствовало исправлению подсудимой, и она вновь совершила преступление.

Наказание в виде лишения свободы, в данном случаи, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенному преступлению, а также способствующим исправлению Тюргановой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Тюргановой А.А. следует назначить, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрганову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания приговору Бузулукского городского суда <адрес> от **.**.**** – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Тюрганову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Тюргановой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с **.**.****.

В срок наказания Тюргановой А.А. зачесть время содержания под стражей (по приговору от **.**.****) – с **.**.**** по **.**.****.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Кузнецова