1(1)-146/2010 Лохов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущрерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Лохова А.А.,

защитника – адвоката Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лохова А.А., **.**.**** года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

----, ----

---- проживающего

по адресу: <адрес>А, судимого **.**.****

---- городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 3мес.

лишения свободы, освободившегося по отбытии **.**.****,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лохов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 08 часов 55 минут Лохов А.А., находясь на неохраняемой автомобильной стоянке, прилегающей к административному зданию Производственного отделения западных электрических сетей филиала ОАО «----» - «----», расположенному по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подобрав с земли кирпич и разбив им правое переднее пассажирское стекло автомобиля ВАЗ ----, государственный знак , принадлежащего Г., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «----», находящийся на нижней полке передней панели автомобиля, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лохов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Денисова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший Г. в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Лохов А.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ----, проживает с ----, ----. Был осужден **.**.**** ---- городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца. В соответствии с изменениями от 4.07.2007г. в Постановление Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» судимость по данному приговору не погашена, то есть в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба за счет возврата похищенного.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с учетом ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лохова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лохову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лохова А.А. встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Оренбургской области, ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять инспекцию об изменении места жительства или работы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «----», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Г., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.