1(1)-168/2010 Колесников М.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 27 октября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Колесникова М.А.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № А от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Колесников М.А., **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданин <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимый **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 и 71 УК РФ присоединено наказание по приговору от **.**.**** в виде штрафа в размере 35000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесников М.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года, в период времени с 4 часов 00 минут до 5 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, по <адрес>, принадлежащей гр. Д., тайно, из бумажника, лежащего на столе, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Колесников М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Шерер Н.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый Колесников М.А. характеризуется отрицательно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Действия Колесникова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Колесникову М.А., суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 71 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признан Колесников М.А. и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сандалеты, находящиеся у К., бумажник, находящийся у потерпевшего Д. оставить у владельцев.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с **.**.****. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от **.**.**** с **.**.**** по **.**.****.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Колесникова М.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Д. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сандалеты, находящиеся у К., бумажник, находящийся у потерпевшего Д. оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  К.А. Потапов.