1(1)-185/2010 Киреева О.В. применила насилие в отношении представителя власти. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимой Киреевой О.В.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреевой О.В., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 19.00 часов Киреева О.В., находясь в кабинете помещения ОВД по МО <адрес> и <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя с единым умыслом, c целью оскорбления и применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что они направлены против представителя власти, путем устных высказываний, публично в неприличной форме, в присутствии посторонних граждан - Б., Г., В., К., оскорбила унижающими честь и достоинство словами грубой нецензурной брани участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по муниципальным образованиям <адрес> и <адрес> капитана милиции И., исполнявшего свои должностные обязанности по выявлению, пресечению административных правонарушений, привлечению виновных лиц к административной ответственности за их совершение в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от **.**.**** , приказа МВД № 900 от **.**.**** «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», должностной инструкцией от **.**.**** После высказанных оскорблений, Киреева реализуя свой единый преступный умысел, находясь в том же месте и в то же время сразу же нанесла один удар рукой по лицу потерпевшему И., причинив последнему физическую боль.

Подсудимая Киреева О.В. вину признала в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Помимо собственного признания вины, виновность Киреевой О.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший И. показал, что он является участковым уполномоченным ОВД <адрес>. **.**.**** находился на суточном дежурстве. В 19.00 часов в его служебный кабинет четырехэтажного здания, расположенного на <адрес> сотрудник ЧОП Г. доставил Кирееву О.В., которая подозревалась в кражи товаров из магазина «<данные изъяты>». Вместе с ними приехала продавец магазина Б. По обстоятельствам кражи сначала опросил Б., а затем Кирееву. После опроса предложил Киреевой достать из сумки все содержимое, на что та отреагировала агрессивно, стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а именно послала его на «х...й» и обозвала толстым «пид....ом», вела себя вызывающе. На замечания Киреева не реагировала. Встал и хотел подойти к сумке Киреевой, но последняя продолжая выражаться нецензурной бранью, схватила его за форменную рубашку и ударила ладонью по левой щеке, при этом он чувствовал боль.

Суд принимает показания потерпевшего И. в качестве допустимого доказательства и кладет его показания в основу приговора, поскольку на протяжении всего производства по уголовному делу потерпевший давал стабильные показания об обстоятельствах происшедшего, его показания логичны и последовательны. Противоречий в его показаниях не имеется. Считать показания И. оговором подсудимой или не доверять им по другим причинам, у суда нет никаких оснований. На достоверность показаний И. в судебном заседании указала и подсудимая Киреева. Показания потерпевшего полностью согласуются с другими доказательствами и соответствуют обстоятельствам дела.

Так, показания потерпевшего И. о высказывании в его адрес оскорблений и применении к нему насилия согласуются с показаниями свидетелей Б. и В. являющихся очевидцами происшедшего и показавших каждый в отдельности, что Киреева О.В. была доставлена в ОВД <адрес> за мелкое хищение товаров из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. После опроса по обстоятельствам хищения, Киреевой было предложено выдать похищенные вещи, на что последняя не отреагировала и стала выражаться в адрес участкового уполномоченного И. грубой нецензурной бранью, а затем ударила его рукой по лицу.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давали свидетели Г. и К., показывая каждый в отдельности, что участковый уполномоченный И. **.**.**** находился на суточном дежурстве, во время совершениям Киреевой О.В. неправомерных действий был в форменном обмундировании /л.д. 66-69, 62-65/.

Показания И. о том, что он является представителем власти подтверждаются приказом лс от **.**.**** и служебным удостоверением, из которых усматривается, что И. состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> с **.**.**** /л.д.58/.

Факт нахождения И. на суточном дежурстве в момент совершения в отношении него противоправных действий подтверждается графиком дежурства участковых уполномоченных ОВД по МО <адрес> и Бузулукский /л.д. 56/.

Из заключения служебной проверки от **.**.****, следует, что действия сотрудника ОВД по МО <адрес> и <адрес> И. признаны правомерными при исполнении им своих должностных обязанностей /л.д.48-55/.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их совокупность достаточной для признания Киреевой виновной в совершении противоправных действий при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Киреевой О.В., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции в судебном заседании государственного обвинителя, а также на содержании предъявленного ей органами следствия обвинения.

На основании исследованных судом доказательств, бесспорно установлено, что **.**.**** около 19.00 часов Киреева О.В., находясь в кабинете помещения ОВД <адрес>, оскорбила и применила насилие в отношении представителя власти - участкового уполномоченного капитана милиции И., при выполнении последним своих должностных обязанностей. Суд усматривает в действиях Киреевой состав единого преступления, поскольку Киреева совершила действия, направленные в отношении одного потерпевшего, в течение небольшого промежутка времени, причем Киреева, начав конфликт с сотрудником милиции, выражаясь нецензурными словами, оскорбила его и тут же применила к нему насилие.

Таким образом, действия Киреевой О.В. по содеянному суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Киреева О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По мнению суда, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что она не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без лишения свободы. Поэтому суд назначает Киреевой О.В. наказание в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Киреевой, её возраст, трудоспособность, наличие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киреевой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.