1(1)-156/2010 Карпов Ю.Ф., управляя автомобилем, допустил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 1 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Карпова Ю.Ф.

защитника Бугайковой А.В., представившей удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело, по обвинению

Карпова Ю.Ф. **.**.**** года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Ю.Ф., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 15 часов 20 минут, Карпов Ю.Ф., двигаясь на автомобиле ВАЗ-, регистрационный знак В , по <адрес>, в районе <адрес>, со стороны <адрес>, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством, не учитывая при этом дорожные условия, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить – (появившегося пешехода на проезжей части) не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, так же в нарушении п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий правостороннее движение транспортных средств, так же количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если ее нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной проезжей части, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на пешехода С., переходившую проезжую часть справа налево относительно направления движения автомобиля ВАЗ, в результате чего пешеходу С. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, которые согласно заключения эксперта от **.**.****, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Карпов Ю.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, признал, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Бугайкова А.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего С. согласен с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 264 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Карпова Ю. Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что явилось причиной наезда на потерпевшую С. и причинения ей тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Карпов Ю.Ф. совершил преступление, относящееся к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова Ю.Ф., согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины в содеянном и раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие у Карпова Ю.Ф. инвалидности, явка с повинной, поскольку, Карпов Ю.Ф. после совершения дорожно – транспортного происшествия доставил потерпевшую в больницу и сообщил сотруднику ГИБДД о совершенном им преступлении.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание его полное признание вины в содеянном и раскаяние, и руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Карпову Ю.Ф. с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку, Карпов Ю.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, является пенсионером, инвалидом, автомобилем пользуется при посещении лечебных учреждений, управляет автомобилем около 40 лет, в течение последних трех лет к административной ответственности, за нарушение правил дорожного движения, не привлекался.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ- регистрационный знак , возвращенный Карпову Ю.Ф. под расписку, следует, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у него.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, определив Карпову Ю.Ф. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его не менять места жительства без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции, куда своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Ю.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ- регистрационный знак возвращенный Карпову Ю.Ф. под расписку, следует, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Потапов.