1(1)-215/2010 Ядигаров А.Ш. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 9 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Ядигарова А.Ш.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение , ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ядигарова А.Ш., **.**.****, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 11.00 часов Ядигаров А.Ш., находясь в кабинете второго административного здания ОВД по МО <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью снятия с учета регистрационного экзаменационного отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения <адрес> автомобиль ВАЗ , сообщил старшему дознавателю ОВД по МО <адрес> и <адрес> С., заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ядигарова А.Ш. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ядигаров А.Ш., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Ядигарова А.Ш. – адвокат Петрашко О.И., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ядигарова А.Ш. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ядигаров впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По мнению суда, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что он не представляет опасности для общества и его исправление возможно без лишения свободы. Поэтому суд назначает Ядигарову А.Ш. наказание в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ядигарова А.Ш., его возраст, трудоспособность, наличие иждивенцев.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно копии документов, следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядигарова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ядигарову А.Ш. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии документов, указанных на л.д. 45, 61, 73, 80, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова