1(1)-207/2010 Сергеев А.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Сергеева А.В.

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение **.**.**** и ордер **.**.****,

представителя потерпевшего Б.Т.В.

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.В., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, в г. Бузулуке Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

2 октября 2010 года около 05.00 часов Сергеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, залез на крышу помещения трансформатора, стоящего во дворе банка, затем поднявшись на крышу, примыкающую к стене 3 этажа, вытащил кондиционер из окна и, незаконно проник через данное окно в помещение кабинета **.**.****, расположенного на третьем этаже офиса **.**.**** расположенного по адресу: **.**.****, где покушался на хищение денежных средств в сумме **.**.**** рублей. Не обнаружив деньги в кабинете, он пытался снять с петель входную дверь кабинета для того, чтобы продолжить поиск денег в других помещениях банка. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, по независящим от него обстоятельствам не довел, в связи с тем, что был обнаружен сотрудниками охраны банка и затем задержан на месте совершения преступления прибывшими по их вызову сотрудниками милиции.

Подсудимый Сергеев А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б.Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Из объема предъявленного Сергееву А.В. обвинения государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А. исключила покушение на хищение оргтехники и бытовой техники, принадлежащей банку, а именно: персонального компьютера **.**.**** персонального компьютера **.**.**** персонального компьютера **.**.****, персонального компьютера **.**.****, стоимостью **.**.****, музыкального центра **.**.**** кондиционера **.**.****, стоимостью **.**.****, принтера **.**.****, стоимостью **.**.****, в связи с необоснованностью. Суд, следуя позиции государственного обвинителя, исключил из обвинения Сергеева А.В. покушение на хищение указанной оргтехники и бытовой техники.

Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Сергеев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, **.**.**** **.**.****, работает по найму.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, **.**.****

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде штрафа. Материальное положение Сергеева А.В., имеющего заработную плату в размере около **.**.**** в месяц, позволяет ему оплатить штраф.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копию расписки Сергеева А.В. хранить при уголовном деле; нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева